Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: размеры Chippendale

Сообщение Alexrus » 15 сен 2014, 11:19

Tan_Alex писал(а):А что можно сказать о Чипендейле? Больше всего интересует рост и размер цветка. У меня пока малыш и нарос не очень хорошо.

Куст ежегодно отрастает до 2-х метров роста, у меня как раз несколько Чипов и уже много лет. Размер цветка 8-10 см. держится очень долго, больше недели, к дождям относительно стоик. Но его надо весной коротко резать, как ч/г розу, иначе цветение на оставленных побегах будет разрозненным и скудным.
Alexrus
Ведущий

Re: сиреневые розы

Сообщение Newlen » 15 сен 2014, 11:21

Лариса, это Greetings и The Fairy.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/
Newlen

Re: Сорта роз в вопросах и ответах.Cinco de Mayo

Сообщение Foxya » 15 сен 2014, 11:47

Alyam писал(а):Таня, спасибо большое (+) а какая ширина у твоей?
Света =) (+) ну надо же, не успела я подумать, а уже картинка готова! А что за розочка на втором фото в левом нижнем углу, пестренькая?
Вообщем, поняла, роза достойная, надо брать. Может получится ее обрезкой сдерживать, если она, как у Тани, выше метра будет (*)

Света, ширина чуть больше метра. Роза очень кустистая. В том смысле, что куст густой, красивый.
Насчет сдерживания обрезкой - у меня почему-то не получается никого сдерживать. Если роза хочет расти, она это делает. Ее обрежешь, она боковушки выбросит до той же высоты, или новые базальные.
Например, Синко де Майя я в прошлом году до 50 см в укрытие порезала. Она просто позже зацвела в этом году, сначала куст обратно нарастила, потом цветением занялась.
Таня
Foxya

Re: сиреневые розы. Lavender Dream.

Сообщение Foxya » 15 сен 2014, 11:49

Лариса Соловьева писал(а):
kosch писал(а):А у меня тоже большая просьба. Владельцы сиреневых немахровых роз, покажите, пожалуйста, фотки! Особенно интересуют невысокие. В идеале бы еще - чтобы эта роза как бы складывала лепестки :)
И отдельная просьба к Полине выложить фото вчера купленной розы. Мне очень нужна такая же, но невысокая. Прямо ОЧЕНЬ НАДО!

Анжела, ну раз вы так просите, еще раз покажу свою Lavender Dream (я ее недавно показывала в теме "Удачные сочетания роз друг с другом"). Правда светло-сиреневая она только в теплую погоду, в холодную розовеет.
L D.JPG

Лариса, какой куст красивый!
Почему-то я этот Лавандер Дрим и не хотела никогда особо. А у тебя на фотке - просто супер-роза! =)
Таня
Foxya

Re: сиреневые розы. Plaisanterie в Подворье.

Сообщение Pulchella » 15 сен 2014, 14:06

kosch писал(а): Еще очень понравилась Plaisanterie. Что скажете?

Анжела, в Подворье было несколько экземпляров Plaisanterie, с цветочками, хорошего качества. ;)
Полина
Pulchella

Re: сиреневые розы

Сообщение Pulchella » 15 сен 2014, 14:20

Анжел, еще нашла вот такую розочку, почвопокровная от Билса, есть в Дубраве http://www.dybrava.ru/subscr-4080.html : Summer Sunset http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.201406 По-моему, похожа на мою пока неопознанну Ленсовку :grin:
Полина
Pulchella

Re: Chippendale, подготовка к зиме

Сообщение Tan_Alex » 15 сен 2014, 21:14

Alexrus писал(а):
Tan_Alex писал(а):А что можно сказать о Чипендейле? Больше всего интересует рост и размер цветка. У меня пока малыш и нарос не очень хорошо.

Куст ежегодно отрастает до 2-х метров роста, у меня как раз несколько Чипов и уже много лет. Размер цветка 8-10 см. держится очень долго, больше недели, к дождям относительно стоик. Но его надо весной коротко резать, как ч/г розу, иначе цветение на оставленных побегах будет разрозненным и скудным.

Леша, спасибо огромное! Все, оставляю! В зиму лучше пригибать (мне пока нечего (": ) или резать как ЧГ?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Re: сиреневые розы. Размеры Plaisanterie

Сообщение natabalerina » 15 сен 2014, 21:24

У меня Plaisanterie первогодка. Уже 1.50. Пошла давать новые побеги во все стороны. Так и до заявленных 3 метров доберётся быстро при такой скорости. (":
natabalerina

Re: цвет Astrid Grafin von Hardenberg и Fisherman's Friend

Сообщение Ведуга » 15 сен 2014, 21:31

Alexrus писал(а):
Фишерманс Френд как раз не очень тёмный, он скорее очень ярко-мальновый, Астрид Граффин гораздо темнее. Может это был Зе Принц? он самый тёмный из всех остинок, в полуроспуске почти чёрный. Абсолютно идентичный по цвету с Астрид Граффин - Традескант.

Не малиновый - точно. Например, Шекспир гораздо светлее и ярче моего незнакомца. Вот досада, не рассмотрела получше. Совершенно сумасшедший цвет и запах. Я только спросила, какой сорт. Дома полезла в интернет и засомневалась. Надо будет позвонить и спросить про колючки, а лучше попросить, чтобы следующий раз привезли ветку побольше. Сфотографировать и надеяться, что мне помогут, но я уже почти созрела взять и без названия.)))
Ведуга

Re: сиреневые розы. Размеры Plaisanterie.

Сообщение kosch » 15 сен 2014, 21:33

Наташа, отлично! Люблю высокие кусты :). Хотя сейчас, в преддверии укладки, с ужасом о некоторых думаю :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым