Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Adel » 13 окт 2017, 08:48

Полина, Оля, Лена, спасибо! Буду думать! ";)
Девочки, а про Пилгрим расскажите что нибудь.
Адель
Adel

Сообщение Хелен » 13 окт 2017, 09:09

Адель, большая роза, можно даже плеть попробовать. Одна из любимых остинок, не спутаешь с другими, чем грешат некоторые англичанки. Иногда бывает пересорт на Шарлотту, но у кого растёт Пилгрим, узнают её издали. Этот год дурацкий для этой остинки (у меня, наверное давно не обновлялась, ноги старые). Но обычно это украшение цветника. Это одна из немногих остинок, что можно сочетать со многими сортами. Не знаешь что посадить к розеточному цветку средних размеров, сажай Пилгрим. И не важно-розовая, жёлтая или бордовая. Этот вывод я давно сделала. Моя сидит рядом с плетистой Алохой, гийошкой Элизабет Стюарт и остинкой Леди оф Шалотт. Удачно (цветок к цветку) только с Алохой. ЦветовО со всеми неплохо, а вот форма цветка у гийошки и остинки совсем другие и это напрягает. Поэтому сначала форма цветка, потом цвет. Те же гийошки можно легко подобрать. Вторым рядом правда, не равноценны по высоте.
Лена
Хелен

Сообщение Нелли » 13 окт 2017, 09:25

Олена писал(а):
Adel писал(а):
Хелен писал(а):Адель, я не очень вижу их вместе. Все-таки по температуре они разные и у Шанталь цветок более округлый и крупнее. Но конечно непримиримых противоречий нет.

Ну да, это я с Шанталь погорячилась. А с кем она у вас растёт?

Адель, у меня Шанталь растет с Королевой Швеции. Сочетание это получилось случайно и сейчас я считаю его удачным. Если бы пришлось сажать заново, добавила бы к ним в компанию Алнвик.
Изображение

Ну очень красиво
Нелли

Сообщение Хелен » 13 окт 2017, 09:29

Мало того, мне так понравилось, что подумываю тоже Королеву Швеции рядом пристроить. Получится любимый переход интенсивности розового- Янг Лусидас, Шанталь, К. Швеции. Две первые лошадки, третья чуть впереди и сбоку. И на фоне её получится недавно посаженный Летс Селебрейтс.
Лена
Хелен

Сообщение Adel » 13 окт 2017, 10:14

А Янг люсидас и Королева швеции по росту догоняют Шанталь? А вместо Янг можно Принцесс Энн?(она уже заказана на весну). А если Пилгрим к Шанталь? А если Пилгрим вести кустом, то какие размеры? (что то уже слишком много вопросов :oops: )
Адель
Adel

Сообщение svetlana-s » 13 окт 2017, 10:21

Adel писал(а):А Янг люсидас и Королева швеции по росту догоняют Шанталь? А вместо Янг можно Принцесс Энн?(она уже заказана на весну). А если Пилгрим к Шанталь? А если Пилгрим вести кустом, то какие размеры? (что то уже слишком много вопросов :oops: )

Если кустом, то от обрезки зависит. Можно обрезать посильнее, и в первое цветение будет кустик метр двадцать, примерно...потом погонит побеги, конечно, и к осени от 1.5 до 1.80, где-то , ростом.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение JelenaRiga » 13 окт 2017, 10:29

А зачем резать розу до размеров небольшого шраба, если она стремится в небеса ? Можно посмотреть , например, на Nelson Monfort (+)
Елена
JelenaRiga

Сообщение svetlana-s » 13 окт 2017, 10:37

JelenaRiga писал(а):А зачем резать розу до размеров небольшого шраба, если она стремится в небеса ? Можно посмотреть , например, на Nelson Monfort (+)

ну для меня Гийо совсем не замена остинке...будет болеть наверняка :-( А потом, Нельсон тоже не мелкая роза.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение Pulchella » 13 окт 2017, 10:43

svetlana-s писал(а):
JelenaRiga писал(а):А зачем резать розу до размеров небольшого шраба, если она стремится в небеса ? Можно посмотреть , например, на Nelson Monfort (+)

ну для меня Гийо совсем не замена остинке...будет болеть наверняка :-( А потом, Нельсон тоже не мелкая роза.
...и к тому же, Нэльсон совсем не держит дождь. А Пилгрим и сейчас вся в цветах, как огурчик =) (":
Полина
Pulchella

Сообщение Олена » 13 окт 2017, 11:05

Меня тоже Пилигрим интересует, а именно размеры. Он у всех маленькая плеть? На днях надо пересадить свой куст, не могу определиться с местом. Мой, кстати, за три года выше метра ни разу не был.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым