Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Cinco de Mayo, Easy Does it.

Сообщение svetlana-s » 13 сен 2014, 19:48

Alyam писал(а):Спасибо, тезка (+) Хочу попробовать ее с Easy Does it сочетнуть, нормально будет? Мне кажется, у них есть что-то похожее в оттенках. И так непредсказуемо по высоте, я всегда считала, что на моих песках все растения ниже заявленных ростут, но, как выяснилось, к розам это не относится. В этом году все так вымахали.

Свет...у меня они рядом и сидят (= Мне очень даже нравится (+) Easy Does it пока повыше.
DSC_0063..jpg

DSC_0866.jpg

DSC_0154.JPG
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Chippendale

Сообщение сарнина » 13 сен 2014, 20:50

Alyam писал(а):
Tan_Alex писал(а):А что можно сказать о Чипендейле? Больше всего интересует рост и размер цветка. У меня пока малыш и нарос не очень хорошо.

Прошлой весной посадила, сейчас высота - 60, ширина -50. Тоже не слишком активно нарос, и цвел скромно.

У меня тоже два года сидел, ни то, ни се, а в этом году кааак рванет - шикарные цветы, их много, высота 1.20 м.
Вложения
Chippendale (1).JPG
Chippendale (2).JPG
Нина
сарнина

Re: Chippendale

Сообщение kosch » 13 сен 2014, 21:02

У меня вообще несколько лет см 60, и я радовалась (поскольку он живет на переднем плане) и ничего не подозревала. Но вот второй год подряд отрастает с меня ростом, и в ширину тоже как махнет! Полностью закрывает розы (чайники) второго и третьего ряда. Я режу, он сопротивляется, тут же длинные удочки выкидывает :). Пересаживать уже неохота, он, видимо, на свои корни перешел и очень большой круг образовал. Мощная роза.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Fisherman's Friend и Astrid Grafin von Hardenberg

Сообщение Ведуга » 14 сен 2014, 05:50

Прошу владельцев Fisherman's Friend и Astrid Grafin von Hardenberg. Отзовитесь, пожалуйста. Вчера забирала свой заказ. Взгляд остановился на полураспустившейся розе с пурпурными наружными лепестками с фиолетовыми, почти чёрными тенями и чудесным запахом. Внутренние, ещё не распустившиеся лепестки мне показались несколько светлее наружных. Хозяйка сказала, что это Fisherman's Friend. Но облазив интернет, я не нашла ни одного, даже отдалённо, похожего изображения Френда. Только у Astrid Grafin von Hardenberg был похожий оттенок. (!";)
Можно перепутать Astrid и Friend? Есть среди остинок сорта, напоминающее Astrid ?
Ведуга

Re: Fisherman's Friend и Astrid Grafin von Hardenberg

Сообщение Самарянка » 14 сен 2014, 07:06

Ведуга писал(а):Прошу владельцев Fisherman's Friend и Astrid Grafin von Hardenberg. Отзовитесь, пожалуйста. Вчера забирала свой заказ. Взгляд остановился на полураспустившейся розе с пурпурными наружными лепестками с фиолетовыми, почти чёрными тенями и чудесным запахом. Внутренние, ещё не распустившиеся лепестки мне показались несколько светлее наружных. Хозяйка сказала, что это Fisherman's Friend. Но облазив интернет, я не нашла ни одного, даже отдалённо, похожего изображения Френда. Только у Astrid Grafin von Hardenberg был похожий оттенок. (!";)
Можно перепутать Astrid и Friend? Есть среди остинок сорта, напоминающее Astrid ?

У меня есть обе розы. Фото посмотреть бы... Но - у Астрид очень плотные лепестки, и сложение отличается от ФФ. Цвет более свекольный, меньше синевы. При старении цветок темнеет. Фото есть в альбоме http://my.mail.ru/mail/kolchina_sam/photo/100/273.html и далее

Вот, чуть не забыла - у ФФ просто ЖУТКО колючие побеги, по ним невозможно перепутать его с Астрид.
Самарянка

Сиреневые немахровые розы

Сообщение kosch » 14 сен 2014, 09:00

А у меня тоже большая просьба. Владельцы сиреневых немахровых роз, покажите, пожалуйста, фотки! Особенно интересуют невысокие. В идеале бы еще - чтобы эта роза как бы складывала лепестки :)
И отдельная просьба к Полине выложить фото вчера купленной розы. Мне очень нужна такая же, но невысокая. Прямо ОЧЕНЬ НАДО!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Сорта роз в вопросах и ответах.Cinco de Mayo

Сообщение Alyam » 14 сен 2014, 09:56

Таня, спасибо большое (+) а какая ширина у твоей?
Света =) (+) ну надо же, не успела я подумать, а уже картинка готова! А что за розочка на втором фото в левом нижнем углу, пестренькая?
Вообщем, поняла, роза достойная, надо брать. Может получится ее обрезкой сдерживать, если она, как у Тани, выше метра будет (*)
Я -Светлана
Alyam

Re: Fisherman's Friend и Astrid Grafin von Hardenberg

Сообщение Ведуга » 14 сен 2014, 10:04

Самарянка писал(а):У меня есть обе розы. Фото посмотреть бы... Но - у Астрид очень плотные лепестки, и сложение отличается от ФФ. Цвет более свекольный, меньше синевы. При старении цветок темнеет. Фото есть в альбоме http://my.mail.ru/mail/kolchina_sam/photo/100/273.html и далее

Вот, чуть не забыла - у ФФ просто ЖУТКО колючие побеги, по ним невозможно перепутать его с Астрид.

По фотографиям виденный мной цветок в полу-роспуске не похож на цветы Астрид в такой же стадии. Куста не видела, только цветок. На всех фотографиях Ф.Френд имеет цвет от малинового до вишневого и довольно светлый. Этот же цветок был не в полном роспуске очень тёмно-фиолетово-пурпурный в черноту. Может Ф.Френд быть такого цвета?
Последний раз редактировалось Ведуга 14 сен 2014, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Ведуга

Summer Lodge, размеры

Сообщение svetlana-s » 14 сен 2014, 10:12

Alyam писал(а):Таня, спасибо большое (+) а какая ширина у твоей?
Света =) (+) ну надо же, не успела я подумать, а уже картинка готова! А что за розочка на втором фото в левом нижнем углу, пестренькая?
Вообщем, поняла, роза достойная, надо брать. Может получится ее обрезкой сдерживать, если она, как у Тани, выше метра будет (*)

Свет, это Summer Lodge. Пока очень нравится мне эта роза, и компания ей подходящая, как мне кажется :-) Розе второй год. Пока высотой см 80-90.
DSC_0117.jpg
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Сорта роз в вопросах и ответах. Summer Lodge

Сообщение Alyam » 14 сен 2014, 10:19

О, как же я ее не узнала, она у меня тоже в хотелках, пока место подбираю. А здорово они все смотрятся, хорошая компания way , но у меня там места маловато, к сожалению.
Я -Светлана
Alyam

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым