Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Barbara » 10 сен 2014, 07:57

Спросим друг друга об интересующих нас розах? Сразу обо всех? О достоинствах и недостатках? Начну....

Друзья, интересует рост этих трёх роз : Liola, Imca Marina и Bossa Nova.
Понимаю,что эти розы у нас недавно, и рост у них заявлен приблизительно к метру....одну из них хочу посадить чуть сзади , какую? У кого какие соображения?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Re: Liola, Imca Marina и Bossa Nova

Сообщение Milagla » 10 сен 2014, 08:23

Barbara писал(а):Друзья, интересует рост этих трёх роз : Liola, Imca Marina и Bossa Nova.

Их есть у меня.
Liola - приблизительно 70см, в ширину (многие говорят, что узкий куст) - чуть больше, но у моей и цвет отличается от общепринятого, ободок очень узкий и основной тон лепестка - зеленый, моей третий сезон.
Imca Marina - третий год. Высота где-то 1,50-1,60 (до этого года была в границах 80см), в ширину предполагаю через пару лет будет намного больше (поперек себя шире!).
Bossa Nova четыре, три, дву летние кусты и годовалый штамб - поперек себя шире два первых, высота примерно 65-70см
Людмила
Milagla

размеры Tranquillity

Сообщение Granny_Smith » 10 сен 2014, 08:32

Какая тема замечательная! Может быть, у кого-нибудь есть уже взрослый куст Транквилити, ответьте, как у него с высотой. Предполагается посадить в окружении 3 кустов Манстед Вуд и 3 кустов Александры Кентской.
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Liola, Imca Marina и Bossa Nova

Сообщение Barbara » 10 сен 2014, 08:58

Milagla писал(а): Их есть у меня.
Liola - приблизительно 70см, в ширину (многие говорят, что узкий куст) - чуть больше, но у моей и цвет отличается от общепринятого, ободок очень узкий и основной тон лепестка - зеленый, моей третий сезон.
Imca Marina - третий год. Высота где-то 1,50-1,60 (до этого года была в границах 80см), в ширину предполагаю через пару лет будет намного больше (поперек себя шире!).
Bossa Nova четыре, три, дву летние кусты и годовалый штамб - поперек себя шире два первых, высота примерно 65-70см

Люд, ты просто кладезь информации... (+)
С Bossa Nova и Liola порадовала очень... с Imca Marina озадачила....неужели, неужели она может быть и такой высоты. Буду иметь ввиду...
Спасибо!!!! (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Cinco de Mayo

Сообщение Alyam » 13 сен 2014, 15:17

Друзья, нужна ваша помощь. В оранжевой части розария возникло вакантное место, очень интересует Cinco de Mayo, подойдет-ли для первого ряда? В розебуке в высоту ей дают 60-80, а на сайте подворья - 120. Место это самое солнечное, цветы запекаются? Как долго держутся? И вообще, как общее впечатление - стоящая розочка?
Я -Светлана
Alyam

Re: Cinco de Mayo

Сообщение svetlana-s » 13 сен 2014, 15:27

Alyam писал(а):Друзья, нужна ваша помощь. В оранжевой части розария возникло вакантное место, очень интересует Cinco de Mayo, подойдет-ли для первого ряда? В розебуке в высоту ей дают 60-80, а на сайте подворья - 120. Место это самое солнечное, цветы запекаются? Как долго держутся? И вообще, как общее впечатление - стоящая розочка?

Светлан, роза - стоящая, даже более чем. Цветы очень устойчивы, цветение почти постоянное, цветов в кистях много, после длительной первой волны на базальных, а там и второй раз достаточно быстро начинает цвести. На второй год у меня роза набрала 60-70 см, побегами не стреляет, я очень сомневаюсь, что этот сорт будет высотой 1.20.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Cinco de Mayo

Сообщение Alyam » 13 сен 2014, 16:47

Спасибо, тезка (+) Хочу попробовать ее с Easy Does it сочетнуть, нормально будет? Мне кажется, у них есть что-то похожее в оттенках. И так непредсказуемо по высоте, я всегда считала, что на моих песках все растения ниже заявленных ростут, но, как выяснилось, к розам это не относится. В этом году все так вымахали.
Я -Светлана
Alyam

Chippendale

Сообщение Tan_Alex » 13 сен 2014, 16:54

А что можно сказать о Чипендейле? Больше всего интересует рост и размер цветка. У меня пока малыш и нарос не очень хорошо.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Re: Chippendale

Сообщение Alyam » 13 сен 2014, 19:13

Tan_Alex писал(а):А что можно сказать о Чипендейле? Больше всего интересует рост и размер цветка. У меня пока малыш и нарос не очень хорошо.

Прошлой весной посадила, сейчас высота - 60, ширина -50. Тоже не слишком активно нарос, и цвел скромно.
Я -Светлана
Alyam

Re: Tranquillity. Cinco de Mayo

Сообщение Foxya » 13 сен 2014, 19:31

Granny_Smith писал(а):Какая тема замечательная! Может быть, у кого-нибудь есть уже взрослый куст Транквилити, ответьте, как у него с высотой. Предполагается посадить в окружении 3 кустов Манстед Вуд и 3 кустов Александры Кентской.

Взрослого нет, есть молодой, 2 года, рост 160 см. У Александры Кентской рост такой же. Мантсед Вуд низкий.

Alyam писал(а):Друзья, нужна ваша помощь. В оранжевой части розария возникло вакантное место, очень интересует Cinco de Mayo, подойдет-ли для первого ряда? В розебуке в высоту ей дают 60-80, а на сайте подворья - 120. Место это самое солнечное, цветы запекаются? Как долго держутся? И вообще, как общее впечатление - стоящая розочка?

Сходила только что померила рост своего Cinco de Mayo, 117 см, сидит во втором ряду у меня. Роза отличная, цвет, форма, обильность - все при ней. Цветы не запекаются, а выгорают и вянут, тряпочками повисают. Но это уже в самом конце. Держатся очень долго.
Таня
Foxya

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым