Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: сиреневые розы, Lavender Dream

Сообщение kosch » 14 сен 2014, 21:58

Лариса, роскошная роза у Вас!!! Лавендер Дрим уже записана у меня в списке хотелок на будущий год. Сначала я, честно сказать, хотела ее купить потому, что у меня так кота звали, ну как бы в память о нем. Но потом я поняла, что и роза сама по себе достойнейшая. Только из-за высоты она у меня в другое место пойдет, сейчас готовлю место для ряда немахровых роз. Она пойдет к мускусным гибридам, которыми собираюсь заменить часть своих ЧГ роз. Просто мне еще очень нужна невысокая.
Но за фото огромное спасибо, еще раз убедилась, что не зря я эту розу так хочу.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: сиреневые розы. Tilia

Сообщение kosch » 14 сен 2014, 22:06

Лена, шикарные розы у тебя, впрочем, как всегда! Но мне немного другое сейчас нужно. Так сказать, поскромнее :). А насчет Тилии (очень изящная розочка!) я уже раньше думала, но не решилась сначала, а потом как-то и остыла вроде. К тому же я поняла, что японки уж очень непредсказуемо себя ведут, а мне надо еще и надежных. Немахровых, обильно цветущих и все такое.
Анжела
kosch

Re: сиреневые розы. Lugdunum

Сообщение Newlen » 14 сен 2014, 22:10

Еще не высокая Логдунум, но это ЧГ типичная и тоже не складывающаяся.

Изображение
Вот еще на выбор голубенького

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[more]
Изображение
Newlen

Re: сиреневые розы. The Oddfellow's Rose.

Сообщение natabalerina » 14 сен 2014, 22:32

Анжела, (+) вот розочка интересная, но не совсем простая. Цвет розово - лиловый. Держится открытым 2 дня, затем закрывается и так стоит несколько дней. Занятная розочка и очень необычная (":
У меня кустик очень слабый - надо пересаживать. Розы вокруг поднялись - закрыли. Кустик не разваливается . Пишут см 80 - 90. У меня см 50.
Посмотри цветочек (":
Фотографии в альбоме «Розы 2013», автор natabalerina на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Как не улыбнуться?
А вот кустик посмотри здесь

http://www.rosebook.ru/roses/gallery/th ... lows-rose/
natabalerina

Re: сиреневые розы. Fortuna.

Сообщение Лариса Соловьева » 15 сен 2014, 08:29

Анжела, а посмотрите еще вот эту розу от Кордеса: Fortuna. Она похоже тоже родственница мускусов, цветки правда не сиреневые, но по остальным параметрам в теме. Я по крайней мере благодаря вашей идее знаю теперь к кому ее пересадить...
ФОРТУНА.JPG

Fortuna.JPG
Лариса Соловьева

Re: сиреневые розы.

Сообщение kosch » 15 сен 2014, 09:45

Девочки, спасибо. Собственно, из-за Фортуны вся эта суматоха с розами у меня и началась. Как я уже говорила, моей маме дали квартиру, а дом и сад пришлось бросать. Все самое ценное для нее мама перевезла ко мне на дачу, остальное раздали. Розы на тот момент я брать категорически отказалась, у самой полно. И так несколько Газелей перевезли, а у меня всего-то 12 соток, причем все было уже засажено. Но мама все никак не может забыть свою Фортуну, это была ее любимая. Я Фортуну не очень люблю, честно говоря, но уже поняла, что надо покупать, и место для нее приготовила. Мама теперь часто приезжает в гости, ну и будет приятный сюрприз :). Но у мамы была еще одна роза, которая меня зацепила. Куплена была перед самым переездом. Она была невысокая совсем (и видно, что крупной и не будет), светло-сиреневая, как раз лепестки складывала, название неизвестно. Вспомнив, что у меня есть подруга, у которой сад в сиренево-голубых и желтых тонах, все растения в этом духе я отдала ей, и в том числе эту розу. Но чувствую, что я тоже такую же хочу, хоть и год уже прошел. А раз за год я так и не смогла ее забыть, значит, буду искать ее или похожую:).
Наташина розочка мне тоже очень понравилась, записала. Вообще планирую еще купить немножко таких роз: Хевенли Пинк, Букаву, Альден Бизен, Лавендер Дрим, Лиола, туда же куда-нибудь Баллерину. Фортуна. Еще очень понравилась Plaisanterie. Что скажете?
Вообще я ужасно много ощибок наделала, когда все сажала. Да еще и после переезда маминых растений сад стал похож на селедки в бочке. А умных идей особо нет, хоть и стараюсь все переделать во возможности. Как-нибудь выложу фотки участка в другом разделе, может, у ког0-нибудь родятся идеи, как все переделать, желательно малой кровью :).
Анжела
kosch

Re: сиреневые розы. Plaisanterie.

Сообщение Milagla » 15 сен 2014, 10:01

Анжела (+) , вот как раз Plaisanterie и хотела предложить. Тут Мариша присела - куст высотой см 80
Изображение
Людмила
Milagla

Re: сиреневые розы. Plaisanterie.

Сообщение kosch » 15 сен 2014, 10:17

О, не зря мне по картинке понравилась! На фото прямо сказка!
Анжела
kosch

Muriel Robin и Nimbus.

Сообщение Лариса Соловьева » 15 сен 2014, 10:33

Лена, Newlen, очень понравились фото Muriel Robin и Nimbus в сочетании с мелкоцветковыми розами, скажите, пожалуйста, какие это сорта роз. Спасибо. (+)
Лариса Соловьева

Re: цвет Astrid Grafin von Hardenberg и Fisherman's Friend

Сообщение Alexrus » 15 сен 2014, 11:16

Ведуга писал(а):
Самарянка писал(а):У меня есть обе розы. Фото посмотреть бы... Но - у Астрид очень плотные лепестки, и сложение отличается от ФФ. Цвет более свекольный, меньше синевы. При старении цветок темнеет. Фото есть в альбоме http://my.mail.ru/mail/kolchina_sam/photo/100/273.html и далее

Вот, чуть не забыла - у ФФ просто ЖУТКО колючие побеги, по ним невозможно перепутать его с Астрид.

По фотографиям виденный мной цветок в полу-роспуске не похож на цветы Астрид в такой же стадии. Куста не видела, только цветок. На всех фотографиях Ф.Френд имеет цвет от малинового до вишневого и довольно светлый. Этот же цветок был не в полном роспуске очень тёмно-фиолетово-пурпурный в черноту. Может Ф.Френд быть такого цвета?

Фишерманс Френд как раз не очень тёмный, он скорее очень ярко-мальновый, Астрид Граффин гораздо темнее. Может это был Зе Принц? он самый тёмный из всех остинок, в полуроспуске почти чёрный. Абсолютно идентичный по цвету с Астрид Граффин - Традескант.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым