Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение RedCat » 14 ноя 2017, 09:49

Хелен писал(а):Света, спасибо за ложку дегтя. Я давно присмотрела этот сорт, но в голове сидит все время Генриетта Барнет, которую я сама уморила пересадками, а роза классная была. Цвет похож, в моих условиях точно невысокая, совершенно не болела, цветок долго держался и с зеленцой он.

Лена, у меня оба эти сорта. Вот Henrietta Barnett О-О-О-чень люблю. Цвет у нее, как ты подметила с зеленцой, кустик небольшой, аккуратненький. Леди, одним словом. В любимках у меня. Если вдруг погибнет, то будет восстановлен.

Hansestadt Rostock другого характера роза. Издалека он очень даже хорошо смотрится. Соседка у меня прошлым летом все на него заглядывалась. Пришлось кустик подарить (был в тройном экземпляре сорт куплен, тогда еще не знала, что одного куста очень достаточно). Короче, как и любой розе, ему нужно определенное место в саду, где бы он смотрелся выйгрышно. У меня сидит там, где я близко хожу. Там мне нужна красота цветка. А отдельный цветок у этого сорта не на всех стадиях хорош. На стадии полуроспуска, да, - шедевр.
Изображение
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки
RedCat

Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение Олена » 14 ноя 2017, 11:46

RedCat писал(а):Добавлю ложку дегтя. Цветок хорош только в полуроспуске. Потом быстро теряет привлекательный абрикосовый тон, становясь просто светло желтым. Меняется форма - очень быстро становится растрепкой. Это так, чтобы не только восторги в копилке сорта лежали.
В защиту. Хороший куст (у меня достаточно крупный), хорошее здоровье.

Ой, Свет, тут я с тобой согласна по всем пунктам С)
Как по мне, не хватает этой розе утонченности. Не завораживает.
У меня недалеко от Hansestadt Rostock растет её коллега из клана Тантау - Goldelse, так вот она мне нравится гораздо больше.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Сообщение Таняс » 14 ноя 2017, 12:02

Олена писал(а):У меня недалеко от Hansestadt Rostock растет её коллега из клана Тантау - Goldelse, так вот она мне нравится гораздо больше.

а я хочу как раз их рядом посадить.... Goldelse уже растет, там же еще растет China Gerl. Вот до кучи хотела Hansestadt Rostock третьей....Интересно, как они споются вместе? ";)
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Хелен » 14 ноя 2017, 12:03

Света, теперь точно опять хочу Генриетту, моя на свои корни перешла и болеет (чахнет), буду заменять. Девочки, как же хорошо с вами, можно не только захотеть розу, но и расхотеть... (-=)
Лена
Хелен

Сообщение Adel » 14 ноя 2017, 12:43

Ну не знаю, я честно всего того, что Света про Hansestadt Rostock написала просто не замечала, может в силу своей немаленькой близорукости не обращаю внимание на детали (": А некоторая растрепанность кистей мне даже нравится. А может просто все абрикосовые розы люблю. (+)
Адель
Adel

Сообщение Milanja-sneg » 14 ноя 2017, 18:11

Друзья, прочитала в определении некоторых плетистых , что они НУАЗЕТОВЫЕ или ЦЕНТИФОЛЬНЫЕ.
Вопрос: цветут ли нуазетовые и центифольные в Московской области? И как цветут?
А то нашла сорт Fantin Latour , а с чем его " едят" не знаю (=
Характеристики этих сортов на сайте не нашла :geek:
Milanja-sneg

Сообщение Ирина П » 14 ноя 2017, 21:50

Люда, помню, что если в крови у розы есть нуазетовые, то сорт может быть капризен в нашем климате. Но!!! Как всегда пишет наша другая Люда из Питера про процент содержания в крови этих нуазетовых может быть минимально, а проверяется только опытным путём в условиях своего сада.
Сentifolia - столепестковая. И больше никакой информации не помню, но зимует хорошо.
Подождём Лену-dido. Она у нас большой специалист по старинным розам.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 ноя 2017, 22:04

Люда, а поиском искала на нашем форуме про Fantin Latour?
Вот что Лена пишет о розе
viewtopic.php?f=5&t=414&p=84865#p84865
Вот ещё немного нашла на форуме РФК об этом сорте, правда, 2011 год, мнение могло измениться.
http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=20
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Alexrus » 14 ноя 2017, 23:50

Milanja-sneg писал(а):Друзья, прочитала в определении некоторых плетистых , что они НУАЗЕТОВЫЕ или ЦЕНТИФОЛЬНЫЕ.

Центифольные и нуазетовые розы совершенно из разной "оперы" (+)
С центифольными никаких проблем, с нуазетовыми надо экспериментировать, считается что в нашем климате им тепла не хватает что бы заложить цветочные почки и главное что они не набирают своей плетистости. Специалисты их не рекомендуют. Я в позапрошлом году приобретал Алистер Стелла Грей, посадил на новом участке, увидел в первый сезон 3 цветка, но не перезимовала. Саженец был крымский. Возможно в "тёплом местечке" где нет ветра результат бы был другой.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Mars » 14 ноя 2017, 23:50

Milanja-sneg писал(а):Друзья, прочитала в определении некоторых плетистых , что они НУАЗЕТОВЫЕ или ЦЕНТИФОЛЬНЫЕ.

Людмила,у меня была эта роза на старой даче.Но тогда я еще не умела укрывать розы правильно.А так как сидела она на ветренном месте,пару зим без укрытия выдержала,а третью не пережила.Красивый куст и прекрасный аромат,она мне нравилась.Но,зная твою любовь к плетистым,хочу отметить,что моя плетистости не проявляла.
Марина
Mars

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым