Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Ирина П » 06 дек 2017, 21:17

Хелен писал(а):
Pulchella писал(а):
Марина_М писал(а):Девочки и мальчики,еще хочу спросить вас о розочках. Особенно интересует старинная роза Souvenir du Docteur Jamain. Очень понравилась на фото.

И ещё непонятен вопрос по болячкам. Многие жалуются на ЧП, я в своем чпшном саду именно на ней никогда катастрофы не видела, тем более, чтоб заражала соседей.

Лена, а чего непонятного по болячкам?
Так как цветёт однократно, то все побеги успевают хорошо вызреть, а следовательно перезимовать. Весной нечего резать. И как результат - на старых побегах имеем ЧП.
На форуме несколько раз писали о ржавчине на Сувенире. На моём была только в ТОТ ржавчинный год, что и у всех. Больше ни разу не было.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 06 дек 2017, 21:43

Непонятно то, что есть гораздо более чпшные сорта. Но наверное вы уже давно от них избавились (":
Лена
Хелен

Сообщение Марина_М » 06 дек 2017, 21:46

Леночка- Хелен ,спасибо за дельные советы ("=") . Учту. И ,наверное,все же воздержусь. Тем более ,что уже заказано немало роз( как для меня) да и места маловато. Еще ну вот точно знаю,что не удержусь и куплю что-нибудь в ОБИ или в нашем магазине.Вот если б все ахнули way -брааать, как девчата уже делали,то не удержалась бы. Сила коллектива...У меня вообще плетистых только две. Посажены осенью. Только начинаю к ним присматриваться. Все боюсь укладки. А последнее время что-то хочется их.
Последний раз редактировалось Марина_М 06 дек 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Марина.
Марина_М

Сообщение svetlana-s » 06 дек 2017, 21:49

Лена, более ЧПшных у меня нет. Примерно на уровне, но не каждый сезон, в отличие от Сувенира. У меня даже Mary Rose в этом году была лысой...она всегда хватает ЧП, но не критично. А тут просто наголо :mrgreen: Но я ее не то что не выкину, у меня еще и штамб есть, и еще в прикопе новый куст лежит...люблю-обожаю (*-) Так что кроме объектива, для кадожго розовода важны чувства, которые ему внушает тот или иной сорт...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 06 дек 2017, 21:52

Хелен писал(а):Непонятно то, что есть гораздо более чпшные сорта. Но наверное вы уже давно от них избавились (":

Лен, по причине ЧП-шности никогда не избавлялась от роз и тому подтверждение 3 куста Burgundy Ice
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение svetlana-s » 06 дек 2017, 21:56

Ой, а какой у меня лысый Wild Rover...постоянно в ЧП, но он сидит неподалеку от Сувенира, и я спокойно считаю его виноватым и в этом...кого теперь буду обвинять, не знаю, а Вилд Ровер все равно люблю.
Так шта...наверное,Сувенир просто не моя роза dread
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение Pulchella » 06 дек 2017, 22:08

Adel писал(а):Полина, очень интересно. Я тебя еще немного потерзаю. Каковы впечатления от Шультхайсов, увидела Felidae и Christian Schultheis в альбоме. Сама все порывалась на осень в Дубраве заказать Schone Westerwalderin и Lemon Rambler, но не сложилось.

Адель, впечатлений пока немного, могу отметить только что у всех красивая кожистая листва, хорошее желание куститься (но последнее вообще характерно всем розам на латвийском подвое), и довольно долгая жизнь цветка. Рекордсменом по их удержанию был Christian Schultheis, осенние цветы несмотря на дожди держались почти месяц, совершенно не портясь при этом. Вот он после двухнедельных дождей в середине сентября
DSCN6220.JPG
Christian Schultheis
Полина
Pulchella

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 14:07

Ирина П писал(а):
Хелен писал(а):Непонятно то, что есть гораздо более чпшные сорта. Но наверное вы уже давно от них избавились (":

Лен, по причине ЧП-шности никогда не избавлялась от роз и тому подтверждение 3 куста Burgundy Ice

Ир, значит Бургунди Айс сам по себе чпшный? А я все грешила на Жаклин дю Пре, думала заражает она. Ир, а Wild Rover у тебя склонна к ЧП? Раньше не замечала, а в этом году вся троица кошмарная была и даже коротыш Регенсберг, посаженный весной, облысел махом. Хотя в старом месте всегда чистенький был. Не, ну так обидно! Такая выстроенная композиция, и насмарку....
Лена
Хелен

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 14:11

Свет, только что прочитала про Вайлд Ровер твой. Значит та же фигня...Обожаю этот сорт!!! Ни за что не расстанусь!!!!Буду эту группу всю фальконить.
Лена
Хелен

Сообщение Pulchella » 07 дек 2017, 14:21

Хелен писал(а):Свет, только что прочитала про Вайлд Ровер твой. Значит та же фигня...Обожаю этот сорт!!! Ни за что не расстанусь!!!!Буду эту группу всю фальконить.

А я не стала бы фальконить из-за ЧП. (!";) Подумаешь ну пятна, ну полысели... на следующую весну все равно все зеленое (":
Кстати, Бургунди Айс у меня ЧеПэшился 4 года, а с пятого лета перестал. Сам, почему-то (*) Но я его всегда низко режу под укрытие.
Полина
Pulchella

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым