Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Елена Мумрина »

Мария, бывает. Ещё как бывает! К сожалению, нигде не указывают происхождение Вашего сорта. Шиповник - это народное название нескольких видовых роз, цветущих на ДВУХЛЕТНИХ побегах. То есть если Вы обрезали побеги, ни цветов, ни ягод не будет. Выросшие за лето побеги должны перезимовать на всю длину - и вот тогда они зацветут. Если побеги подмерзают - а у Вас не местный шиповник, а культурный гибрид, подмерзать может запросто - цветения не будет. А в первые 2-3 года после посадки может не цвести даже цветущая на однолетних побегах Роза ругоза.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Tauf писал(а): Алексей, спасибо за ответ. Саша и Елена с вами согласны, я прислушаюсь к спецам. Про Young lysidas поняла, значит к нему дозакажу еще 1 шт. и он поедет к остинкам. Soul попробую в качестве одиночки, как задумала. Может от Нади к нему вообще отказаться?
нижняя терраса. Soul.jpg

Tauf (подпишите пожалуйста своё имя в подписи), у вас довольно большой и пока пустой участок, места сколько угодно. По крайней мере на первых порах по мере освоения просторов я бы не сажал укрывные розы в качестве соло, мало того что они теряются на большом пустом пространстве, они требуют ещё и одиночного укрытия, кроме всего прочего одиночно укрытые розы всегда хуже зимуют чем групповые посадки в клумбе. Исходя из этого, в качестве соло посадил бы любую неукрывную розу, (сортов сейчас предостаточно), за которой кроме обрезки не нужно почти никакого ухода, а тот же Соул уже совмещал в клумбах с другими укрывными розами.

Tauf

Сообщение Tauf »

Alexrus писал(а): у вас довольно большой и пока пустой участок, места сколько угодно. По крайней мере на первых порах по мере освоения просторов я бы не сажал укрывные розы в качестве соло, мало того что они теряются на большом пустом пространстве, они требуют ещё и одиночного укрытия, кроме всего прочего одиночно укрытые розы всегда хуже зимуют чем групповые посадки в клумбе.
Алексей, спасибо за советы. Там, где проектирую посадку Soul, не совсем открытое пустое пространство.
Склон начало.jpg
А розы всё равно все свои укрываю, у нас только, пожалуй, канадки без укрытия продержатся, да и то не первогодки.
А открытое поле дальше вниз. Это южный склон. %)
солнечная долина.JPG
Татьяна

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Tauf писал(а): А открытое поле дальше вниз. Это южный склон. %)
солнечная долина.JPG
Красотища какая! =)
Полина

МИЛАМУР

Сообщение МИЛАМУР »

Елена Мумрина писал(а):Мария, бывает. Ещё как бывает! К сожалению, нигде не указывают происхождение Вашего сорта.
Лена, про сорт Витаминный в интеренете есть такая информация: " Его вывел Всероссийский научно-исследовательский витаминный институт (ВНИВИ). Сорт получен скрещиванием розы Уэбба и розы коричной. Кусты Витаминного весьма зимостойки. "
У меня тоже Витаминный, приобретенный в питомнике ни разу не цвел - года 3-4. Я это связывала с неудачным местоположением и пересаживала его туда-сюда..

Интересное дело, оказывается я не одна такая :shock:
Мила

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu »

С витаминным шиповником подтверждаю! Мой ушел в третью зиму, ни разу не цвел. Эта весна для него предположительно последняя станет, если продолжит зеленеть! А продавец меня умаслила описанием крупных ягод.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

МИЛАМУР

Сообщение МИЛАМУР »

Статистика форума по "Витаминному" пока 3 из 3-ёх. (!";)
Мила

Елена Шестопал

Сообщение Елена Шестопал »

Примите для статистики еще одного: тоже Витаминный сидит три года. Дал в прошлом году несколько невзрачных цветов, но плоды не завязал. Я его уже выкопала и за забор. Посмотрим, может там одумается.

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Девушки с Витаминным, побеги сохранялись на всю длину в течение двух лет? Или обрезались? Это самое важное! Как и для плетистых роз (*-)

МИЛАМУР

Сообщение МИЛАМУР »

Елена Мумрина писал(а):Девушки с Витаминным, побеги сохранялись на всю длину в течение двух лет? Или обрезались? Это самое важное! Как и для плетистых роз (*-)
я 100 процентно не скажу, мне казалось, что были побеги, которые не обрезались.
Постараюсь не выкидовать свой - продолжу наблюдения уже не буду специально обрезать.
Ведение статистики продолжим.

Лена, а разве 2-ух годичные побеги нужно сохранять у плетистых.
Думала, что они цветут на "побегах прошлого года", то есть 1-н год сохраняем, а на следующий - на них образуются побеги на концах которых цветок..
Мила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»