Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лариса Соловьева

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Лариса Соловьева »

JelenaRiga писал(а): Хотелось бы узнать мнение петербуржцев ( мне они ближе по летней сырости) о розе Pierre de Ronsard.
Лена, (+) Pierre de Ronsard влагу держит удовлетворительно, только если дожди затяжные цветы немного портятся. У меня он рос как шраб 4 года, тепла у нас ему все-таки маловато, но я была и этому рада. На зиму его укрывала дополнительно и он зимовал до этой зимы хорошо... сейчас обрезан под ноль, надеюсь от прививки отойдет, расставаться с этой розой мне не хочется... Так что для посадки ему место нужно подбирать потеплее и хорошо проветриваемое.
Pierre de Ronsard
Pierre de Ronsard
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Лариса, как жаль Пьера, такой красавец, желаю отрасти и восстановиться (+) .

Milagla

Сообщение Milagla »

JelenaRiga писал(а):Хотелось бы узнать мнение петербуржцев ( мне они ближе по летней сырости) о розе Pierre de Ronsard.
Девушки (+) , Pierre de Ronsard - не моя роза, наверное. Другого определения не подберу. У меня было шесть попыток посадить его у себя. Не приживался ни один. Все саженцы из разных источников, разного качества (от великолепных до заморышей). Представьте себе, что два года назад, когда Машенька - cipsa была у меня в гостях и предложила забрать один из ее экземпляров, я согласилась, но тут же попался еще один из неиспользованного ранее питомника, посадила - пошел (видимо испугался предполагаемой конкуренции). За 2 года претензий к нему не появилось. Высота пока примерно 1,80. Дожди .... относительно вроде может терпеть, но явной любви к ним не выражал ни разу. Цветок божественный. Ему можно многое простить. Как перенес эту зиму пока не знаю, но точно знаю, что буду если что возобновлять его снова и снова.
Людмила

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Ох! Как же я рада получить столь положительные отзывы о Пьере ! Меня пугало наше лето, а зимы в нашем регионе мягче.
Не дожидаясь отзывов, посадила еще вчера - очень хочется копать и сажать. Место - солнце с утра и до 2-3 часов дня летом.
Палочки на фото - это я для себя пометила многолетники , которые только наклевываются, а то чуть не затоптала лилейники.
Pierre de Ronsard
Pierre de Ronsard
Елена

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Вот хочу показать красоту и спросить, хоть как-то возможно ли хотя бы половину такой роскоши у нас вырастить? Например, в контйнере если вести, то хоть какую-то однократку можно посадить? (+)
Изображение Изображение

PS Почему спрашиваю про контейнер: у меня вокруг дома отмостка метровая, думаю, что и у многих так. Никак к стене не посадить. (+)

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Марина, однократки, в основном, цветут на прошлогодних побегах и куда Вы будете горшки с такими побегами на зиму прятать? Мне, кажется, что на метр от фундамента розы сажать не проблема, можно придумать шпалеру узкую вертикальную с переходом не стену. Зато не будет проблем с укладкой на зиму (но это моё мнение). Возможно кто-то что-нибудь и дельное на этот случай посоветует (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Галина, есть у меня однократка Fragezeichen с 5-метровыми довольно прямыми и толстыми побегами, представляю, что это. И есть Utigord Falls с мягкими и тонкими побегами, но она молодая совсем. Вот что-то наподобие водопада я бы посадила, но насколько вообще может ей хватить контейнера. На зиму его класть набок и в укрытие к Fragezeichen. За отмосткой сажать - это будет больше метра, некрасиво в моем случае.

Диана

Сообщение Диана »

После раскрытия роз больше всех была рада прекрасно перезимовавшему Пьеру Ронсару. Когда вспоминаю лето, неизменно возникает картинка с цветком именно этой розы. В этом году купила Пале Рояль.
Людмила, Milagla, считаете ли Вы Пьера более красивым из них? Интересна сравнительная характеристика этих двух сортов.
По мне, проявляющийся румянец у Пьера хочется приглушить, жду от Пале Рояль бОльшей утонченности при сохранении общего очарования от Пьера. Поиск идеальной розы продолжается! :grin:

Олена

Сообщение Олена »

Bell писал(а):Галина, есть у меня однократка Fragezeichen с 5-метровыми довольно прямыми и толстыми побегами, представляю, что это. И есть Utigord Falls с мягкими и тонкими побегами, но она молодая совсем. Вот что-то наподобие водопада я бы посадила, но насколько вообще может ей хватить контейнера. На зиму его класть набок и в укрытие к Fragezeichen. За отмосткой сажать - это будет больше метра, некрасиво в моем случае.
Марин, какого объема должен быть контейнер, чтобы такой массе побегов хватило питания?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

lenik

Сообщение lenik »

JelenaRiga писал(а):Доброе утро! Писала вчера поздно вечером, но видимо не те кнопки нажимала... пишу на свежую голову.
Хотелось бы узнать мнение петербуржцев ( мне они ближе по летней сырости) о розе Pierre de Ronsard. На Rosebook нашла фото этой красоты у Елены Newlen. Многие, включая Клайпеду (Литва), пишут о ее удовлетворительном отношении к осадкам и обильном цветении.
Пока все розы , посаженные у меня, включая Эльф , вели себя достойно.
Поделитесь , пожалуйста, своими впечатлениями.
Елена, по моим наблюдениям роза отлично себя чувствует, если растет под навесом, т.е. вода с крыши не попадает на цветы, а если и попадает, то не сплошным ливневым потоком, а так брызги. Мой Пьер растет у беседки, свес у крыши см 60, этого достаточно, чтобы цветы не раскисали и не портились. Цветет отлично.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»