Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
alena.alenkiy

Re: Схема подкормок и обработок от alena.alenkiy, норма расх

Сообщение alena.alenkiy »

Олена писал(а):Алена, спасибо за схему опрыскиваний и подкормок! Можно уточнить, сколько этого зелья лить по куст:
Проливаю почву не по листу,вокруг кустов..10л лейка на розарий 10м кв..литр на метр где то так..вообще я как-то делаю на глаз.. (!";)

Самарянка

Re: Где можно собрать плоды шиповника

Сообщение Самарянка »

Макар писал(а):Упс...Самара dread тогда конечно шиповник надо беречь way
OFF В области леса, конечно, есть! Но поблизости с нашими массивами и нету...

kosch

Re: О химических и экологических методах ухода

Сообщение kosch »

alena.alenkiy писал(а):...Я понимаю.что можно ничего не использовать и вообще не изучать,да и не делать по уходу ..И всё в общем то будет расти..Но я воспитана так,что уж если берусь за что то,то стараюсь сделать не только себе хорошо,но и тем или тому,за кого отвечаю..Ведь посадить розы-это моё желание,значит им должно быть хорошо в моём саду..Средства .которые я использую не вредят,а помогают,если использовать их в правильных дозах и пропорциях,мой сад полон и птиц, и шмелей, и божьих коровок,зато мало вредителей и редко когда болячка нападёт,только с новым гостем...
В окружении большого количества дачных участков на достаточно большой территории,мой сад выглядит странным,экскурсии ходят и практически все удивляются пышному цветению не только роз,но и других растений..Ничего не делать,а ждать увядания и нашествия болячек и вредителей я просто не могу себе позволить...
Я вообще-то говорила не о химии вообще, а о ядохимикатах. Все эти инсектициды, фунгициды, пестициды не зря обладают классом токсичности, или Вы утверждаете, что они безвредны и безопасны? Я вовсе не призываю всегда обходиться без них, т.к. понимаю, что в некоторых случаях не обойтись. Просто сказала, что стараюсь применять ядовитую химию минимально, по необходимости, и очень надеюсь к ней больше не возвращаться.
Насчет того, что "можно ничего не изучать" - я как раз изучала, например, хорошо помню историю появления фундазола (который тогда шел под другим названием) и дальнейшую его судьбу, много читала о том, какой вред, вместе с пользой (если она есть), наносят химикаты, а также о быстром привыкании к ним грибов (не зря же советуют их чередовать, а к Фундазолу вообще очень быстрое привыкание, и что дальше?). Поэтому и применяю минимально. Видимо, воспитана так, чтобы делать всем плохо :)
Увядания и нашествия болячек тем не менее в саду не наблюдаю, пока еще розы никто не съел. Экскурсии ко мне не ходят, поскольку я их терпеть не могу, но фотографироваться на фоне роз народ через рабицу пытался, пока я не поставила сплошной забор.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Сообщение Самарянка »

kosch писал(а):...фотографироваться на фоне роз народ через рабицу пытался, пока я не поставила сплошной забор.
(": Какая жестокая... )-vo!)

alena.alenkiy

kosch писал(а): Видимо, воспитана так, чтобы делать всем плохо :)
Удачи Вам,Анжела!!!У всех свой путь dread

kosch

Сообщение kosch »

ОК, спасибо! Я, правда, не поняла, при чем тут грабли. Ладно, будем считать, что розы у меня все стоят лысые от ЧП и тлей объеденные, мне не жалко! (":
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Козленушка

О вреде здоровью садовника при хим.обработках

Сообщение Козленушка »

Девочки!Ну,не обижайтесь друг на друга С) Истина ведь как всегда где-то посередине,и увлекаться химией,наверное,не стоит, и Анжела права,бывают случаи,когда без нее никуда,даже тем,кто старается ее не использовать по разным причинам.Как всегда в жизни,у каждого свои заморочки.Скажу про свое отношение к обработкам химией и ядами.Тоже стараюсь свести к минимуму,но...не ос и шмелей мне жалко,а себя,любимую.Почему-то про это никто нигде не пишет ( или я не увидела),я после обработок химией себя плохо чувствую,у меня болит голова,а иногда и тошнит и т.д.,хотя при обработках надеваю маску,обычную, как при гриппе.Стараюсь свалить эту работу на мужа,он вообще ничего не ощущает,вот я и думаю,мож я одна такая...нЭжная.Или все же кто-то что-то ощущает?И как от этого защищаться?Респиратор надевать,спецодежду и т. д.?Для меня больше всего это как проблема,когда думаю про обработки. (*)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

svetlana-s

Re: Схема подкормок и обработок от alena.alenkiy

Сообщение svetlana-s »

alena.alenkiy, Ален, спасибо и от меня за схему (+) Я предполагала подобное...такие розы , как у тебя, ниоткуда не возьмутся, это время и труд (+) Много времени и труда. Я сама достаточно много кормлю по листу, но никак свои действия не приведу в систему, кидаюсь от одного к другому. Скопировала себе твой план ";)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

alena.alenkiy

Re: Схема подкормок и обработок от alena.alenkiy

svetlana-s писал(а):alena.alenkiy, Ален, спасибо и от меня за схему (+) Я предполагала подобное...такие розы , как у тебя, ниоткуда не возьмутся, это время и труд
Светочка!! (+) %)

nusia

Re: О применении Ордана и купоросов

Сообщение nusia »

Самарянка писал(а): Я думаю, по инструкции. Ведь и во время цветения розы обрабатываем, а в это время на них полно листьев разного возраста. От химпрепаратов, разведенных по инструкции никогда не наблюдала ущерба .
Ведь МК и ЖК в сезон не используем, зная их "зловредность". Всем остальным - путь свободен...
Людмила, так в Ордане тоже медь, вот и спрашиваю.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»