Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Про дожди и забутонившийся Мутабилис

Сообщение Foxya » 31 май 2014, 21:07

Анжел, а у вас и на даче на прошлой неделе дождя не было? У нас тут лило всю неделю, приехала, розы довольные, как слоны, попили, поели, земля влажная, прут!
Кстати, Мутабилис твой начал бутоны завязывать, т.е. вроде как без обрезки обошелся. Завтра поконкретней его рассмотрю - по всему ли кусту бутончики пошли, и все такое...
Таня

kosch

Re: Про дожди и забутонившийся Мутабилис

Сообщение kosch » 31 май 2014, 21:20

Тань, я надеюсь только, что, может, вчера там дождь был, а до этого не было, папа рассказывал. Но ко мне на участок он не мог попасть, т.к. я опять ключи поменяла, вечно их дома забываю.
На Мутабилиса, даже если бутоны пока не по всему кусту, не обижайся - он может после пересадки еще в себя приходить. А вообще он по всему кусту цветет, и это единственное, что примиряет с его быстро опадающими цветами - то, что их много. В остальном я на него не жаловалась, неприхотливый он, не болел, зимовал хорошо. Рада, что мы обошлись без обрезки, я так и надеялась, что он перекашляет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Бутылки или окучка при посадке?

Сообщение Granny_Smith » 01 июн 2014, 08:25

Вот к обсуждаемому вопросу о банках- вчера попыталась снять банки со спасенных ими 2 остинкок. Изнеженные листочки сразу обвисли, и банки вернулись на свое место. И как теперь быть дальше- под лутрасил, при условии что я сейчас на даче набегом не больше, чем на 1 день? А две канадки под окучкой, кажется, мертвы. Справедливости ради надо заметить, что они изначально были похуже.
Я- Ирина_К

Олена

Сообщение Олена » 01 июн 2014, 09:01

счастье писал(а):
Олена писал(а):Саш, бутылка при посадке заменяет окучку, только под окучкой саженец сам решает - приживаться или не стОит, а под бутылкой состояние саженца можно контролировать.

Оля, в смысле обработать дополнительно чем-то? Да, в этом есть смысл, но я перед тем как окучивать-обрабатываю ветки гуматами-цирконами...

Саш, не только обработать, ещё можно вовремя заметить почернение побегов и отрезать лишнее. Я вообще полностью отказалась от окучки при посадке роз, только бутылки, ведра и горшки.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

yul9905

Re: Бутылки, окучка при посадке или посадка осенью?

Сообщение yul9905 » 01 июн 2014, 09:16

Олена писал(а):Я вообще полностью отказалась от окучки при посадке роз, только бутылки, ведра и горшки.

Только весной приходится такие пляски выплясывать. Я сажаю в основном осенью, без бутылок и окучки. На улице влажно, пасмурно, прохладно. Розы приживаются на раз-два.

kosch

Когда снимать бутылку с саженца

Сообщение kosch » 01 июн 2014, 10:31

У меня как-то не получается заказать розы (а я покупаю только ОКС) на осень, только на весну, вот и начинаются пляски. Точнее, на осень тоже заказываю, но они приходят в ноябре/декабре, и это получается уже прикоп, а не посадка.
Вот со снятием бутылки с роз никогда проблем не было, даже не знаю, что посоветовать. Наверное, оставить еще на какое-то время, пока роза поуверенней себя почувствует.
Хотя в этом году я довольно долго снимала бутылку с черенка крылатого бересклета, все никак он без нее не хотел, сначала крышку сняла, потом всю.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

yul9905

Про новинки, местный ассортимент и неизменное удовольствие

Сообщение yul9905 » 01 июн 2014, 11:00

kosch писал(а):У меня как-то не получается заказать розы (а я покупаю только ОКС) на осень, только на весну, вот и начинаются пляски. Точнее, на осень тоже заказываю, но они приходят в ноябре/декабре, и это получается уже прикоп, а не посадка.

У меня из=за этого другие пляски :lol: - где взять розы, чтобы пришли вовремя. Поэтому пытаю рыночных продавцов о наличии тех или иных сортов и заказываю в Краснодарских питомниках, там всегда розы свежие и вовремя. Сначала переживала, что у меня нет новинок, а потом успокоилась, решила взглянуть на вопрос с другой стороны - розовод я юный еще, что ни роза, то новинка. И теперь меня очень радуют мои розы. P.S. только что зашла из цветущего и пахнущего сада - рай на земле nirvana

lusiasp67

Сообщение lusiasp67 » 01 июн 2014, 13:31

счастье писал(а):...Свои первые розы я не окучивал, а укрывал бутылками, всегда. Помню, как приживались через одну... Потом, через несколько лет я перешел исключительно на окучку (конечно, и общего опыта по посадке набрался за то время больше)... вот не могу вспомнить ни одного случая, что саженец не прижился...
А вот в дальнейшем развитие их бывало разным... В этом году некоторым одел бутылки, по твоему совету, кому-то помогли, другим-совсем нет crying!)

Саша, может дело еще и в климате?Чем ты окучиваешь?
Я-Людмила, конечно-на ты

lusiasp67

Re: О посадке роз в Черноземье

Сообщение lusiasp67 » 01 июн 2014, 13:33

Ну вот и посадила свои четыре саженца под бутылки затемненные, жара и какая то влажность,проверим теорию на практике, хотя один саженец уж больно странный.Зато травы на хваленом Лешей черноземом немеренно!
Я-Людмила, конечно-на ты

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 01 июн 2014, 20:20

lusiasp67 писал(а):Саша, может дело еще и в климате?Чем ты окучиваешь?

Люда, не знаю как климат может столь сильно влиять, что под бутылками столько сортов не приживались (это раньше)... Прошлая весна была очень жаркая (22-30 градусов тепла почти каждый день), потом заморозки. Дождей было достаточно.
А окучиваю той почвой, что в саду. У меня суглинок. Обычно через две недели после посадки разгребаю окучку, обрезаю почерневшее если есть (редко бывает), ну и наблюдаю за развитием... Если нужно-одеваю бутылку на голову (в этом году).
Саша. Со мной на "ты"!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»