Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Honda

Re: Новая аватара

Сообщение Honda » 25 апр 2014, 16:29

mgrib писал(а):Ирин Нonda как не привычно (у:!) ты поменяла фотку %) Теперь бум привыкать к такой!!!

Ага (": , подумала, может пора уже? (":

Самарянка

Re: Лунный календарь

Сообщение Самарянка » 25 апр 2014, 16:34

Foxya писал(а):Девочки, мне кажется, про луну вы не правы. Все же луна очень сильно влияет на землю - всякие там приливы-отливы, лунатики начинают бродить в полнолуние, оборотни превращаются, и все такое прочее.

Подвой, качество прививаемого материала, качество выполненной прививки, качество и условия выращивания саженца, транспортировка, хранение, погодные условия, всему этому сопутствующие, грунт, куда саженец сажаем, опять-таки погода - да Луна здесь на каком месте стоИт???
Да она скорее на шизофреников подействует!

Самарянка

Сообщение Самарянка » 25 апр 2014, 16:36

Honda писал(а):
mgrib писал(а):Ирин Нonda, как не привычно, ты поменяла фотку

Ага, подумала, может пора уже?

А раньше Sinéad O'Connor была? Незабываемая!

Ekaterina

Конский навоз

Сообщение Ekaterina » 25 апр 2014, 16:41

Доброго всем дня!
У меня всю жизнь лошади (точнее у отца), поэтому несколько позабавили ваши сообщения о конском навозе (": . Внесу свою лепту. Структура навоза немного зависит от того, чем преимущественно кормят лошадь . Это раз. Второе- какая подстилка в конюшне- солома, сено или опилки. Свежие какашки- преимущественно круглые и "более пластичные" что ли, а также темные . Запах только первые пару часов. Перепревшие- рыхлые, и светлые (если сухие) , они легко разваливаются и напоминают торф (покупной) по структуре. Но это в идеале: если навоз без подстилки землей пересыпали. В обычной же жизни , навоз смешан с подстилкой. И мой личный опыт : он абсолютно одинаково выглядит и через неделю и через пару лет. И только тот, кто убирает за лошадью знает, сколько времени "оно" там лежит.

Nushka

Re: Конский навоз

Сообщение Nushka » 25 апр 2014, 16:55

Ekaterina писал(а):Доброго всем дня!
У меня всю жизнь лошади (точнее у отца),

Екатерина, спасибо за ликбез! (+)
МО, Рузский р-н

Foxya

Re: Лунный календарь

Сообщение Foxya » 25 апр 2014, 16:59

Самарянка писал(а):
Foxya писал(а):Девочки, мне кажется, про луну вы не правы. Все же луна очень сильно влияет на землю...

Подвой, качество прививаемого материала, качество выполненной прививки, качество и условия выращивания саженца, транспортировка, хранение, погодные условия, всему этому сопутствующие, грунт, куда саженец сажаем, опять-таки погода - да Луна здесь на каком месте стоИт?..

Люда, ты чего это на луну взъелась? :shock: Как-то даже подозрительно... (*)
Таня

Newlen

Re: Конский навоз, подстилка, безопасность применения

Сообщение Newlen » 25 апр 2014, 17:05

Для растений имеет значение на какой подстилке навоз. Опилки, а тем более стружка, перепревают значительно дольше, чем солома. Солома и опилки при этом улучшают структуру земли. Кругляшками навоз считается чистым и такое бывает и я покупала такой. Его надо перед мульчированием раскрошить ( в перчатках конечно). Конский навоз лучшее удобрение для всех растений не только для роз. Тут можно много говорить и спорить, но поверьте сельхознику, испозовавшему это добро много лет на своих 12 сотках в молодости. Конский навоз тем и хорош, что им нельзя сжечь растения при использовании для мульчи. Но, если его положить в грядку слоем 20 см, он начнет разогреваться и гореть. Это качество его используют для приготовления теплых гряд и парников. Я много лет использую у себя в розариях мульчу конского навоза и совсем не обязательно перепревшего. Этим он отличается от коровьего, свиного, птичьего и т д. Хотя в перепревшем 2-3 года навозе, если его складировать на даче правильно, больше азота, чем даже в свежем.Но надо ведь место для этого. А черный он как земля, может быть и от торфяной подстилки или просто от разбавления подстилки с торфом. Перегной конечно можно вносить в при ствольный круг не боясь горения.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

kaisa

Re: Конский навоз, подстилка, безопасность применения

Сообщение kaisa » 25 апр 2014, 17:21

Newlen писал(а):Кругляшками навоз считается чистым и такое бывает и я покупала такой. Его надо перед мульчированием раскрошить ( в перчатках конечно). Конский навоз лучшее удобрение для всех растений не только для роз.

Ekaterina писал(а):В обычной же жизни , навоз смешан с подстилкой. И мой личный опыт : он абсолютно одинаково выглядит и через неделю и через пару лет.

Елена, Екатерина! Спасибо большое - просветили! ("=")
Будем считать, что с навозом разобрались (":
Ольга

Honda

Сообщение Honda » 25 апр 2014, 17:50

Самарянка писал(а):
Honda писал(а):
mgrib писал(а):Ирин Нonda как не привычно (у:!) ты поменяла фотку %) Теперь бум привыкать к такой!!!

Ага (": , подумала, может пора уже? (":

А раньше Sinéad O'Connor была? Незабываемая!

Люда (+) , да, она. Столько раз пыталась поменять и просили вернуть, типа, узнаваемая сразу и привыкли. Вот опять решила.. не знаю, надолго ли? (":

Juice

Re: Агротехника роз: посадка и уход

Сообщение Juice » 25 апр 2014, 18:20

Ой, девочки, как у вас тут романтично..о навозе при луне..! nirvana
Лида

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»