Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
яна ольха
Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение яна ольха » 25 сен 2018, 08:38

Ира, очень интересные фотографии, как всё красиво и масштабно! На общей фотографии где юг?
Яна.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 сен 2018, 09:02

яна ольха писал(а):Ира, очень интересные фотографии, как всё красиво и масштабно! На общей фотографии где юг?

Яна (+)
Юг - строго слева. Участок большой, поэтому рамещение цветников по сторонам света не актуально.
Последний раз редактировалось Ирина П 25 сен 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

яна ольха
Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение яна ольха » 25 сен 2018, 09:16

Ира, спасибо поняла. (+)
Яна.

Монголка

Сообщение Монголка » 25 сен 2018, 10:10

Ира, здорово!!! У нас многолетники к концу сезона, почти всегда, жалкое зрелище, очень жарко и сухо для них, засыхают даже при условии полива. А как хорошо они оттеняют розы. Нахожу стойких методом отбора.

elenatimurgaleeva
Контактная информация:

Сообщение elenatimurgaleeva » 25 сен 2018, 10:16

Ирина П писал(а):Лена, при составлении любого розария я подбираю розы не из обязательной программы, а исходя из лозунга.
У кого-то из наших подсмотрела рядом Rhapsody in Blue и Blue for You. Понравилось. Придумала девиз. Сиреневые и почти синие. Под эту задумку весной пересадила 2 очень взрослых куста Blue for You. Для усиления бледно-сиреневого также рядом посажен Geheimrat Dr. Mittweg. Для вертикали взяла клематис East River.
Поэтому всегда и всем говорю. Придумайте цель, девиз, лозунг, что хотите от этого цветника, какое настроение. Точно так, как собираемся на свадьбу подруги или в театр. Подбираем платье, туфли, украшения.

Ирина.. спасибо что подключились..про сочетание Rhapsody in Blue и Blue for You я тоже помню .так и сделала..клумба достаточно длинная...около семи метров..поэтому думаю мне надо как то плавно переходить .от этого сиреневого сочетания далее..не могу предположить с кем может удачно сочетаться роза Одиссей....а потом и к Герцогине Фредерике как то надо подойти...Рококо ..и т.д...доя меня эта задача сложная...сама не берусь ..

Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 сен 2018, 10:23

Лен, а мысль какая?
Хочу сиреневое.
Хочу розовое.
Хочу крупноцветковые розы сочетать с мелкими цветами.
Хочу сиреневое с белым.
Хочу сиреневое с более темно-фиолетовым
И так далее и тому подобное.
Какое окружение у этого цветника есть или будет?
Может быть есть уже фон?
Со мной на ты

Neuf

Сообщение Neuf » 25 сен 2018, 10:31

Ира! " Придумайте девиз, лозунг.." Замечательно сказано !
Это главное и для меня, а дизайнерские приемы идут вторым номером. Дизайнерский сад может быть идеально сделан и совсем не интересен владельцу( С настроением и самостоятельно - тоже засада ), не всегда получается , что хотелось бы . Я уже смирилась , дошла до понимания , что Сад - это Путь ...))) в смысле - переделки .
С уважением, Нина.

elenatimurgaleeva
Контактная информация:

Сообщение elenatimurgaleeva » 25 сен 2018, 10:36

Ирина П писал(а):Лен, а мысль какая?
Хочу сиреневое.
Хочу розовое.
Хочу крупноцветковые розы сочетать с мелкими цветами.
Хочу сиреневое с белым.
Хочу сиреневое с более темно-фиолетовым
И так далее и тому подобное.
Какое окружение у этого цветника есть или будет?
Может быть есть уже фон?

Ирина..фон ..эта клумба находится у вишни...т.е.полутень..от кустов..с утра солнце до обеда.. крупноцветковые туда не хочу.. только простушки...из того перечня
что есть..их уже никуда не деть.. а вот добавить что ..поэтому сказать.. однозначно..что только сиреневое или розовое не получится..разные цвета в наличии)))..что то дозаказать из сортов..можно. По многолетникам.. шалфей там точно будет..что ещё ..не думала пока

Mars

Сообщение Mars » 25 сен 2018, 10:52

elenatimurgaleeva писал(а):Ирина..фон ..эта клумба находится у вишни...т.е.полутень..от кустов..с утра солнце до обеда.. крупноцветковые туда не хочу.. только простушки...из того перечня
что есть..их уже никуда не деть.. а вот добавить что ..поэтому сказать.. однозначно..что только сиреневое или розовое не получится..разные цвета в наличии)))..что то дозаказать из сортов..можно. По многолетникам.. шалфей там точно будет..что ещё ..не думала пока

Елена,идея понятна.Очень люблю розы с простым цветком и постоянно пытаюсь делать цветники подобным образом.Есть же цветники только из мускусов,и довольно гармоничные.
На мой взгляд,голубые и рыжие стоит разделить белыми,так как первое цветение у голубых раньше.
Марина

Mars

Сообщение Mars » 25 сен 2018, 10:59

Или,как вариант,белые - с краю,голубые и рыжие сгруппированы в два сектора,и тогда во второе цветение - переход на контрасте.Тоже гармонично.
Марина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»