Удачные сочетания роз друг с другом.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Удачные сочетания роз друг с другом.

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 11:49

Марина, а чем пугают плетистые? Одни из самых благодарных и декоративных. Если пугают толстые негнущиеся побеги, то ведь можно гибкие и почти бесшипные подобрать. Свернул кольцом и вуаля. Тут главное не начудить с закреплением на опоре, очень хочется просунуть побеги, а потом начинается...
Лена
Хелен

Сообщение Флоренса » 07 дек 2017, 11:59

Хелен писал(а):Марина, а чем пугают плетистые? Одни из самых благодарных и декоративных. Если пугают толстые негнущиеся побеги, то ведь можно гибкие и почти бесшипные подобрать. Свернул кольцом и вуаля. Тут главное не начудить с закреплением на опоре, очень хочется просунуть побеги, а потом начинается...

Лена, насчет гибких и почти бесшипных можно поподробнее?
Флоренса

Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Impala » 07 дек 2017, 13:25

Лёша! Очень удачное сочетание Raubritter и Parade! Парад одна из любимых моих плетистых, а с Рау они совпали идеально way . По сочетаниям также понравилось с белой пеной Аннелис, а мне ещё на память сразу пришла Momo, как компания для Раубриттер, на контрасте это очень и очень в моём вкусе.

Мой Raubritter солитёром растёт, там для компаньонов место не предусмотрено, и собой он закрыл весь задний план с другими плетьми, а ему только третий годик. Лёша, это твой "крестник" (": , потому что после твоего экземпляра в старом саду я заболела этим сортом (+)

Изображение

Изображение
Raubritter, Kordes, 1936
Impala

Сообщение Krasnova_oksana65 » 07 дек 2017, 14:21

Ольга,какой роскошный Raubritter!Аж дух захватило!Ведь снизу доверху кипа цветов,восторг! )-vo!) Какие там другие розы?Для других рядом с
Raubritter места нет(шутка) (": И это только малыш,всего 3 годика,а что же дальше будет,когда повзрослеет :"кто не спрятался, я -не виноват"? (=
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Флоренса » 07 дек 2017, 14:25

Ольга, шикарный Raubritter! Только я не представляю, как такое можно снять и упаковать на зиму? *)**
Флоренса

Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Impala » 07 дек 2017, 15:16

Девочки! (+) (+) Оксана, а места там и правда нет, он сидит на углу розария, и весь этот угол сам и занимает (= , а что будет дальше, судя по габаритам какие ему Алексей даёт, я даже представить боюсь (": , придётся весной расширять опоры.

Флоренса, снять как раз и не сложно, с обратной стороны обрезаю все верёвочки, которыми он крепится к опорам, и куст сам ложится в нужную сторону, далее дело техники :-) . И к вашему вопросу о гибкости и "бесшипности", Раубриттер именно такой, шипики у него частые, но такие мелкие и тонкие, что за шипы я их не воспринимаю :-) .
Impala

Сообщение Таняс » 07 дек 2017, 15:53

Флоренса писал(а):Ольга, шикарный Raubritter! Только я не представляю, как такое можно снять и упаковать на зиму? *)**

а как же с такого монстра листву обрезать?
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Светоч » 07 дек 2017, 16:15

Ольга!!!
Ну разве можно так ... ? Нет не ранила, а убила наповал ;>)
У меня ведь сердце слабое! =))
И этому мальчику (= всего три года????? (!";)
Я теперь совсем спать перестану (+)
Шикарный, роскошный, просто АбАлденный )-vo!) )-(; )-vo!)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Марина_М » 07 дек 2017, 16:55

Хелен писал(а):Марина, а чем пугают плетистые? Одни из самых благодарных и декоративных. Если пугают толстые негнущиеся побеги, то ведь можно гибкие и почти бесшипные подобрать. Свернул кольцом и вуаля. Тут главное не начудить с закреплением на опоре, очень хочется просунуть побеги, а потом начинается...

Лена,я посадила осенью из Нью Джерси Маннингтон мов Рамблер. И пересорт из Оби Пьер де Ронсар. Вторая долго сидела ,а к осени цветок за цветком выдавала. Я раньше думала,где их сажать? А потом,глядя на фото форумчан, поняла что можно не только у стены или забора ( видишь,как примитивно думала (": ). Потом ,да,боялась их укладывать.А теперь хочу их ,хочу. Всю тему про плетистые уже прочла. Если до весны,не разберут Раутбриттен в питомнике Любимые ,то скорее всего куплю.
Вот дернуло меня осенью после укрытия торжественно сказать мужу,что больше никаких роз ;>) . Он теперь все напоминает и вижу,что поверил мне. Ну он же с розами не возился,не сажал,не кормил ит.д.А они как дети ,так и тянет к ним. Хотя летом ходит, смотрит,фотографирует,на работу букеты девчатам и бабушкам возит (": . И помогает ,не бубнит. К остальным цветам его не зову.
Марина.
Марина_М

Сообщение Марина_М » 07 дек 2017, 16:58

Оля,ну добила *)** .И легко укладывается и шипики маленькие... nirvana
Марина.
Марина_М

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым