Розы Meilland

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Jubile du Prince de Monaco

Сообщение Снорк »

Света, мой куст Юбилея Принца Монако тоже почил в этом году в возрасте 9 лет. и ведь ничто не предвещало! был он из МУ от Штробеля - одна из первых моих роз.
найти его в пиратском исполнении не проблема. этот сорт продают, кажется, все наши южные питомники (Нью-Джерси, Нака-Нока и др.), а также подмосковная "Гармония сада".
Варя

Ларчик

Re: Розы Meilland

Сообщение Ларчик »

Снорк писал(а): то есть, если перепривить сорта Мейяна на "нефирменный" подвой, их шансы на долгую счастливую жизнь на подмосковных глинах увеличиваются?
мне очень нравятся эти розы! но у нас с ними как в песне Сержа Генсбура: Je t'aime... moi non plus
в апреле со слезами выкопала куст Боттичелли, который окончательно захирел. и он далеко не первый: ушли Чайковский, Пасодобль, Акрополис, Юбилей Принца Монако, Фредерик Мистраль... жив покуда Жан Кокто, но и ему весной пришлось отпилить два побега из четырех :-(
и ведь ничему жизнь не учит - опять посадила в этом году два фирменных мейяновских саженца: Александрин и Принцессу Шарлен dread и уже сижу боюсь :-(
Варя, спасибо! (+) Я два месяца ломаю голову, ПОЧЕМУ накрылся Фредерик М и ведь не с краю рос... Анализировала, что? как ? и когда? делала осенью (!";) и ответа не нашла. А по всей вероятности дело действительно в подвое... Фредерик ещё в реанимации, но похоже шансов у него нет. Буду восстанавливать. Шикарный сорт, очень его люблю.
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Milagla

Сообщение Milagla »

Если перепривить саженцы Мейана на "нефирменный" подвой, то их шансы на более долгую жизнь ни увеличатся, ни уменьшатся. Все будет зависеть от .... условий участка, на котором будут расти розы. У каждого подвоя есть плюсы и минусы для определенных условий. У каждого. Я бы не стала "под гребенку" всех заметать.
Например, самый распространенный в российских питомниках подвой - канина "Идеал Шмидта" по определению не любит замокания, то есть, уровень грунтовых вод при его использовании выходит на позиции основополагающие. В моем случае - уровень грунтовых вод очень высокий, но розы на этом подвое растут и развиваются вполне прилично.... начиная от трехлетнего возраста - адаптативность подвоя все-таки в моих условиях вполне приличная, всеми воспетая канина "Лакса" Остина -превосходна в плане зимовки, но развитие роз на этом подвое в моих условиях оставляет желать лучшего. Мейан растет не хуже, есть его цветущие стабильно старожилы.
Качество и срок жизни любого саженца от любого производителя будет зависеть только от агротехники (структуру почвы и ее состав я включу в это же определение). Кому-то нужны нейтральные, кому-то слабо-кислые. Не все питомники и раскрывают даже информацию о подвоях, которые подбирают, апробируют и используются как правило для определенного усредненного направления, которое в основном и делает коммерческий успех питомнику.
Именно потому, что у нас разная агротехника, разные условия (страна огромная, развернутая на несколько климатических зон), результат будет разным. Как бы нам ни хотелось привести все к общему знаменателю и создать "таблицу обязательных телодвижений" для успешного роста всех роз (по типам, группам, питомникам) - результат будет разным. Всегда найдутся розоводы, у которых будут претензии либо к розам из определенного питомника (вспомним наши дебаты не только по Мейану, но и по Гийо- Массаду, Барни, Скарману и т.д.), либо в определенному сорту вообще и те, у кого розы именно из этого питомника либо этот сорт в частности в фаворитах.
Я бы не стала все-таки сводить все к проблемам подвоев Мейана как таковым, тем более, что работа в этом направлении в этом питомнике ведется достаточно серьезная.
Людмила

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Людмила, так как Алексей писал про розы из УСДС, то хочу сказать, что подвой у этих роз Мейяна клоновый и представляет не вид, а культурную розу и похоже плетистую. Подвой конечно подобран не для российских условий. Сам по себе вполне достойный по признаку сильнорослости. Для зим с критически низкими температурами, допускаю что этот подвой малопригоден. Хотя для тех роз, которые образуют сильную собственную зимостойкую корневую систему, этого можно и не заметить.
Кстати сравнивал листву и побеги этого подвоя с листвой Dr Huey - практически не отличить.
В этом году побеги подвоя перезимовали очень хорошо - это, с одной стороны, указывает на вполне удовлетворительную зимостойкость этой розы, а, с другой стороны, если роза всё же и есть Dr Huey, сомнения в её пригодности в качестве подвоя в экстремально холодные зимы сохраняются.
Надеюсь скоро увидеть цветочки на побегах подвоя и проверить свое предположение.
С Вашим утверждением о сложности оценки качеств подвоя для разнообразных условий и различных роз согласен полностью. Особенно с учетом того, что розы поступают к посадке с корневой системой, которая уже может быть слегка "деградировавшей" (в результате или длительной транспортировки или длительного хранения), что не позволит никогда оценить подвой как таковой объективно.
И пример этого - тот же Идеал Шмидта, на который привиты розы Barni. Действительно частью отмечают не просто нежность некоторых сортов этого питомника, а именно качество роз питомника в целом.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Снорк писал(а): то есть, если перепривить сорта Мейяна на "нефирменный" подвой, их шансы на долгую счастливую жизнь на подмосковных глинах увеличиваются?
мне очень нравятся эти розы! но у нас с ними как в песне Сержа Генсбура: Je t'aime... moi non plus
в апреле со слезами выкопала куст Боттичелли, который окончательно захирел. и он далеко не первый: ушли Чайковский, Пасодобль, Акрополис, Юбилей Принца Монако, Фредерик Мистраль... жив покуда Жан Кокто, но и ему весной пришлось отпилить два побега из четырех :-(
и ведь ничему жизнь не учит - опять посадила в этом году два фирменных мейяновских саженца: Александрин и Принцессу Шарлен dread и уже сижу боюсь :-(
Я в прошлом году несколько любимых сортов Мейяна взял на пробу на крымском подвое (вопрос был ведь именно про них?), перезимовали все саженцы прекрасно, хоть и начало зимы было холодным, просто несравнимо с тем как обычно зимует Мейян. И пошли весной в рост хорошо, надеюсь в этом сезоне показать свою любимую ч/г розу Мейяна - Альфонс Доде. Так что в принципе для меня вопрос на каком подвое брать розы Мейяна практически закрыт.

Sve

Сообщение Sve »

Очень интересная информация. Спасибо, буду думать...

Самарянка

Сообщение Самарянка »

О росте...
Anny Duperey
Третье лето. И опять фото на боку (*)
Фото1.jpg
Прямые красноватые побеги в середине кадра
Фото2.jpg

Milagla

Сообщение Milagla »

Евгений Степанович (+) , это у меня как всегда - объединение роз из УСДС и Мейана. Просто я знаю, что у Алексея сложные отношения к розам Мейана как из УСДС, так и родных.
В копилку Ваших наблюдений: подвой Dr Huey выдержал проверку нашей нынешней зимой на "отлично". Ни одна роза из родного питомника не пострадала. Ни в малейшей степени. Если Вы предполагаете, что Барни вьет тоже на этот подвой, то я пою ему оду. В том розарии, который я показывала весной при открытии (укрыт был в октябре), с вырезкой абсолютно всех роз, на сегодняшний день восстановились только розы от Барни - ВСЕ! без малейшего исключения. А вот розы от Харкнеса, Массада, Гийо и Кордеса не подают признаков жизни.
У меня только две розы из УСДС - Nadia Meillandeco и Ines Sastre, обе перезимовали без проблем.
Людмила

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Milagla писал(а):Евгений Степанович (+) , это у меня как всегда - объединение роз из УСДС и Мейана. Просто я знаю, что у Алексея сложные отношения к розам Мейана как из УСДС, так и родных.
В копилку Ваших наблюдений: подвой Dr Huey выдержал проверку нашей нынешней зимой на "отлично". Ни одна роза из родного питомника не пострадала. Ни в малейшей степени. Если Вы предполагаете, что Барни вьет тоже на этот подвой, то я пою ему оду. В том розарии, который я показывала весной при открытии (укрыт был в октябре), с вырезкой абсолютно всех роз, на сегодняшний день восстановились только розы от Барни - ВСЕ! без малейшего исключения. А вот розы от Харкнеса, Массада, Гийо и Кордеса не подают признаков жизни.
У меня только две розы из УСДС - Nadia Meillandeco и Ines Sastre, обе перезимовали без проблем.
Людмила Николаевна, у меня всего одна роза на Dr Huey Нептун. Она перезимовала хорошо. А розы Барни на канине Шмидт Идеал . Это проверено.

Somersett

Сообщение Somersett »

Добрый день, уважаемые розоводы.
Подскажите пожалуйста, могу ли я из Pierre de Ronsard вырастить не плетистый куст, а что-то типа шраба? Я его посадила 3 недели назад у каменного забора, высота забора около 2 метров. Для меня бы было идеальным если бы Pierre de Ronsard был высотой 1,5 - 2 метра. Где-то я читала, что кто-то из розоводов ведет Pierre de Ronsard как шраб. Как это сделать? Обрезать сверху его? Может вы могли бы подсказать ход действий. Я пока новичок как в розоводстве так и в садоводстве. Купила куст и посадила, а после только поняла, что он из-за своей плетистоти мне не очень подходит.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»