Розы Delbard. Изящное совершенство.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Imperatrice Farah

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Лёш, между прочим, это не группа из трех кустов, а штамб! ";)
То то я смотрю, какой то странный задний фон у этой фотографии, а группа из 3-х Императриц у них как раз перед входом в магазин сидит и особо цветением не балует. А штамб с Императрицей я чего то пропустил, хотя ведь снимал там многих в этом году, надо бы даже темку сделать.

Pulchella

La Parisienne

Сообщение Pulchella »

Лариса Соловьева писал(а):Покажу еще горячую красотку La Parisienne
Лариса, Парижанка красоточка! Тоже заказала ее себе на весну. Расскажи, как она тебе? ";)
Полина

Лариса Соловьева

La Parisienne

Сообщение Лариса Соловьева »

Полина, спасибо за комплимент Парижанке. Как истинная парижанка она грациозна, переменчива, меняет цвет от желтого до розового и красного.Цветок напоминает яркие юбки танцовщицы, к тому же хорошо переносит дождь и хорошо зимует.
В дождливое лето 2012 года
В дождливое лето 2012 года
Вот еще один кустик посадки прошлого года. К концу лета в прохладную погоду предпочитает наряд в желтых тонах.
29 августа
29 августа
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

kosch

Дельбар. пересорт

Сообщение kosch »

Лариса, очень красивая Парижанка!
Я ее тоже хотела. Кстати, вспомнила, вместо кого мне дяденька Дельбар прислал Ma Normandie, вот как раз вместо нее. Вообще у него заметила такую тенденцию, присылать розы похожей гаммы, но не новинку, а чего-нибудь попроще :). У меня так уже несколько роз от него растут, вместо заказанных. Хотя и очень похожие :) Это нормально, интересно? Причем если бы роза пришла другого цвета, я б еще подумала, что он не нарочно :). А так...
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Лариса Соловьева

Дельбар. пересорт

Сообщение Лариса Соловьева »

Анжела, аналогично. Парижанку я получила вместо Paul Cezanne (мне на Розебуке помогли ее опознать) и вместо Maurise Utrillo получила второго Edhar Degas.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Pulchella

Дельбар. пересорт

Сообщение Pulchella »

Ничего себе шуточки у дяденьки Дельбара! :evil: Анжела, а это какой-то конкретный ИМ, или распространенная патология?
Полина

kosch

Дельбар. пересорт

Сообщение kosch »

Полина, я заказывала в коллективном заказе непосредственно у Дельбара, обычно пересорта было немного (он чаще просто не докладывал розы, но деньги за них возвращал), но года 3 назад, например, у меня в заказе были Императрица Фарах, Парижанка и Карманьоле. Пришли (как выяснилось потом, когда расцвели) - Атлас, Ма Нормандия, и еще чего-то, уж не помню (отдала соседке, а первые две все-таки оставила). Вместо Хоммаж Барбары мне сначала не пришло ничего, на второй раз красная полосатая хрень. На 3-й раз Барбара наконец пришла. С другой стороны, я Императрицу все равно потом заказала у Барни, а к остальным я уже сама остыла :). Так что, может, он потом и исправился, не знаю, я больше Дельбара не заказывала. Те дельбарки, что мне нравятся, у меня уже есть, а полосатики разонравились окончательно и я их всех раздала, за исключением 2 шт.
Анжела

Milagla

Дельбар. пересорт

Сообщение Milagla »

Анжела, (+) я все-таки внесу некоторые сомнения в отношении коллективных заказов. У самого питомника Дельбара вполне приличная репутация, которая зарабатывалась не одно десятилетие. И специально ее так "засвечивать" никто не будет. Ровно 4 года назад вместо розы La Rose du Petit Prince все, кто на нашем направлении рынка - получили Saint-Exupery, подрядчики, отвечающие за прививки, доращивание саженцев и подготовку к отправке в торговлю, перепутали номера партий и в результате на Saint-Exupery "навесили" неверные бирки. Все наши дилеры получили извинения от питомника с предложением исправить ситуацию в следующем году, а дилеры это не довели до покупателей. Получили ли они замену - не знаю, но нам никто не предложил поменять розу (только по претензиям оформленным официально, но это - капля в море.). Так бывает, но питомник всегда исполняет свои обязательства - дает замену.
А вот три года тому назад при участии в коллективном заказе именно по Дельбару (предполагаю, что у нас один и тот же заказ), в разборке вязанок (розы приходят в вязанках - по сортам) участие принимала моя подруга и она мне сразу написала, что весь мой заказ сформирован на 100%. На Питер розы забирает в день раздачи курьерская служба. Случилось так, что мой заказ с Дельбаром забыли передать курьерам (в тот же день были Фраер и Харкнесс - они только их забрали), ведущая нашего заказа забрала моих Дельбарок домой и только через 5 дней (со следующей партией) они были переправлены в Питер. Так вот - от моего заказа осталось только 70%. И НИ ОДИН ИЗ СОРТОВ НЕ СОВПАЛ!. Дело в том, что много было претензий от получателей заказов на нехватку определенных сортов (все они были в моем списке), затем были благодарности от тех, кто дополучил заявленное. После разбора часть роз остались (питомники присылают заказ с некоторой добавкой, особенно если не весь заказ по сортам может быть исполнен - заказано больше, чем выращено). Предполагаю, что мой заказ был скорректирован не поставкой от питомника, а ведущей этот заказ.
Далее я сама иногда приезжала в Москву на разбор заказов и могу засвидетельствовать, что не на всех розах имеются бирки. При раскладке иногда розы из вязанок путают - человеческий фактор, особенно этим грешат те, кто не очень хорошо представляет написание сорта и грешат "русизмами" в именах.
Где гарантия, что раскладка заказов у дилеров производится специалистами?
Так что утверждать, что розы из питомника Дельбар настолько вольно меняет сам питомник, я бы не стала.
Людмила

Tan_Alex

Дельбар. пересорт

Сообщение Tan_Alex »

На розобуке была статья с "расследованием" нынешнего положения питомника Дельбар Алексеевой Александры Кирилловны. Похоже питомник перешел в какие то посторонние руки уже как пару тройку лет, хотя сайт продолжает работать. Кому интересно вот ссылка на статью http://www.rosebook.ru/articles/puteshe ... a-2013-g-/
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Дельбар. пересорт

Сообщение kosch »

Жаль, если питомник, выпустивший такие замечательные сорта, зачахнет. Но в принципе я уже наигралась с розами Дельбара, основных его полосатиков раздала, оставила себе только те, которые наиболее нравились - Клод Моне, Розе де Цистерциенс, ну и Хоммаж Барбару, само собой. Есть еще парочка, но их, может, тоже отдам кому-нибудь, еще не решила.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»