Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелю

Сообщение Самарянка » 06 июн 2018, 16:39

Монголка писал(а):Вторая малышка Francoise de Grignan нарастила аккуратный пушистый кустик, только начала распускать первые цветочки.
Изображение

Один из моих сеянцев таааак похож...
С тел. только ссылку могу дать https://www.flickr.com/photos/139054021 ... 717477255/
Самарянка

Сообщение Helenka » 07 июн 2018, 12:56

Галина, Chateau De Verteuil очень понравилась. Красивая роза!

Полина, спасибо! (+) Не надо никого корчевать. Эти барышни могут долго раскачиваться, зато потом как жахнут! У меня они тоже не все так хорошо растут как хотелось бы.
У меня в саду найдется с десяток роз, которые пока не дают никакого эффекта, но потихоньку их становится все меньше и меньше. Раскачиваются.

Рядом с Paul Bocuse растут Santana, Roter Korsar, Midsummer. Неудачное сочетание. Но оно из стиля Надо куда-то впихнуть dread Жалко сейчас пересаживать взрослый куст.
Елена. Со мной на ТЫ.
Цветение роз 2017
Цветение роз 2016
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение счастье » 08 июн 2018, 16:24

Яся, Вера Ивановна, Светлана, Полина, Лена, Оксана, благодарю!!!
Лена, цветение у тебя на высоте! Больше всего мне понравились фото с Paul Bocuse с немками и Elizabeth Stuart с Agnes Schilliger. Nadine Xella-Ricci в жизни сильно красивая, вчера в гостях у знакомой-садовода сразу же обратил на нее внимание.
Галя, понравилась и Chateau De Verteuil, и Francoise de Grignan. Показывай побольше фото!
Nelson Monfort:
Изображение
Ventilo-цветки большие, особенной красоты:
Изображение
Lourent Cabrol, 100 Idees Jardins, Chantal Merieux, Versigny (и слева за ними видно Uetersens Rosenkonigin):
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Muslimat » 12 июн 2018, 08:38

Саша,какая красота nirvana (+) nirvana А сколько сортов у тебя высажено?!! Во всех темах шикарные фото твоих роз )-(; диву даёшься, как помещается так много роз на такой малой площади (!";)
Муслимат
Muslimat

Сообщение счастье » 12 июн 2018, 23:58

Муслимат, благодарю!
У меня более сто десяти сортов, и более двести пятидесяти кустов. В моем климате не все кусты хорошо наращивают массу (к примеру, почти все сорта Гийо-Массада у меня- худощавые и невысокие), также помогает планировка посадок. Но дорожки оставил слишком узкие, летом сложно идти по ним, кусты мешают, и это раздражает. Все посадки занимают площадь у две сотки, хотя наверное и немного меньше двух соток.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение Krasnova_oksana65 » 13 июн 2018, 10:47

Саша,Nelson Monfort,Ventilо,100 Idees Jardins - божественные рюши,шикарные цветы!Супер! )-vo!) (+)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Muslimat » 13 июн 2018, 11:08

Саша (+) Узкие дорожки- недостаток многих садов В городе больше шести соток не положено было давать И меня та же проблема Многие кусты выше и шире заявленных (или я не умею правильно обрезать) Продираться,конечно,неприятно,но приходиться терпеть потому,как посадки из года в год уплонялись,как говорится,Остапа понесло (": И всё это,не знаю как у тебя,под и между деревьями. В итоге -лес В жару очень хорошо нам, а розы болеют, в сырую погоду быстро не просыхают листья и цветы Каждый раз обхожу и думаю:кого бы выселить и не могу выбрать Из дублей у меня только Пьер (!";) (!";) Ладури и её компания с Полькой посажены на полном солнце, так Ладури ростом как я,а ширина больше метра Саженцы от Усынина и Мартыненко Инститю Люмьер, Лоран Каброль чуть пониже,а Марсель эн Флёр уже в плетистые стремится
Муслимат
Muslimat

Сообщение счастье » 13 июн 2018, 17:14

Оксана, благодарю! Нравятся почти все сорта Гийо-Массада, посаженные у меня. А вот Nelson Monfort пока под вопросом, любит болеть, и цветки слабые к дождям. В этом сезоне пока держится и в плане болезней и в плане стойкости к осадкам, но обильного цветения не показал. Да что говорить о Nelson Monfort, если 3 куста Paul Bocuse в этом сезоне не показали толком цветения, только жалкую пародию на цветение; то ли кусты уже состарились (им приблизительно 5 лет), то ли в чем вопрос-не знаю. А вот к примеру 100 Idees Jardins, Ventilо, Chantal Merieux, Notre Dame du Rosaire, Versigny радуют пока более-менее стабильно (при том, что к ним тоже у меня есть вопросы). Чем ценные для меня творения Гийо и Массада в первую очередь- особенным строением цветков и красивыми цветами.
Муслимат, у меня на участке деревьев нет. Поскольку жара у нас скорее исключение, чем правило, да и частые дожди (а в эти дни-вообще каждодневные), розы особенно бы страдали под деревьями. Участок у две сотки я заполучил у мамы довольно сложно, и было время когда рядом с розами росла мамина клубника. От такого соседства проигрывали и розы, и клубника. Вообще, уверен, плодовый сад и огород лучше выращивать отдельно от декоративного сада, тем более если в уходе за декоративными растениями мы применяем химию.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение Muslimat » 13 июн 2018, 18:40

Понятно теперь почему так прекрасно выглядят остинки у тебя в саду,впрочем, как и все остальные nirvana Огород и сад были вначале отдельно до того, как Остапа понесло (":
Муслимат
Muslimat

Сообщение Марина_М » 14 июн 2018, 11:17

Саша, слов нет ,как мне нравятся твои розы. А роза 100 idees jardin для меня образец. Бьюсь над своей,пытаюсь добиться обильного цветения. Я ее осенью пересадила и ,думаю,не зря. Она сейчас представляет неплохой кустик. Но цветов мало. Видимо,от пересадки. Выдала большой хлыст.
Марина.
Марина_М

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым