Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелюбные

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы Guillot и Massad. Заносчивые, роскошные и недружелю

Сообщение Ирина П » 12 авг 2017, 21:35

Ларчик писал(а):Девочки и мальчики, у кого есть взрослая Froufroutante Jackie ??? Какой размер от неё можно ждать ( или вообще не ждать) ? Моя второй год около 40 см ;>) , причём посажена во второй ряд, а перед ней Prix P.J. Redoute , которая на второй год под 1,6 м dread . Ломаю голову, что с этим дуэтом делать...

Лариса, так это же хорошо. Тетушка если становится рослой под 130-150 см очень плохо укладывается, побеги выламываются. А если и удается согнуть, то следующим летом роза обязательно отомстит пятнами ИО, трещинами, разломами, желтыми листьями.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение AnnaSmirnova » 12 авг 2017, 21:51

Надеюсь, я еще не совсем достала вас с Rita des Trois Lucs ® (=
Девчонки, это такое сокровище nirvana Молюсь, чтобы перезимовала,
а там уж начеренкую...На нее можно смотреть издали, можно лицом к лицу, она- шикарна!!!
С запахом пока непонятно, то пахнет, то- нет. Отцветает красиво. Ее советую =)
Фотографии в альбоме «РОЗЫ 2017», автор UlaSmi57188 на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Ларчик » 12 авг 2017, 21:57

Ирина П писал(а):
Ларчик писал(а):Девочки и мальчики, у кого есть взрослая Froufroutante Jackie ??? Какой размер от неё можно ждать ( или вообще не ждать) ? Моя второй год около 40 см ;>) , причём посажена во второй ряд, а перед ней Prix P.J. Redoute , которая на второй год под 1,6 м dread . Ломаю голову, что с этим дуэтом делать...

Лариса, так это же хорошо. Тетушка если становится рослой под 130-150 см очень плохо укладывается, побеги выламываются. А если и удается согнуть, то следующим летом роза обязательно отомстит пятнами ИО, трещинами, разломами, желтыми листьями.

Ирин, её просто совсем не видно за Prix P.J. (": Поэтому и решила спросить её размеры в МО , чтоб понять нужно ли пересаживать или подождать ещё.
Вот так это выглядит... Суслика видишь? А он тут есть (":

Изображение

Это вид сверху, поэтому Фру здесь засветилась случайно
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70
Ларчик

Сообщение Ларчик » 12 авг 2017, 22:06

RedCat писал(а):
Ларчик писал(а):
Света, спасибо (+)
Даже если повезёт и он выпустит базальный 1,2 м , то его все равно видно не будет . Значит придётся пересаживать ;>) ;>)
Свет, а блюдца все время вниз смотрят? Или окрепнут, сил наберутся и вверх смотреть будут?

Сейчас на базальных цветки вверх. Основное цветение попало под дожди. Цветки смотрели вниз. Про пересадку стоит подумать. У меня часто розы именно на второй год выдают жирующие побеги. Один побег нехарактерной толщины, стремящийся в небо. Осенью этот побег я обрезаю. Потом роза начинает нормально расти. Это я на Прикс намекаю. У меня на голландском подвое, не более 60 см. Сидит в первом ряду. Тоже второгодка.

Света, спасибо ! Про пересадку думаю (*-) , но отложу до весны. А Приксов у меня два и похоже , что оба будут не низенькие. Один достался пересортом от Овчарова, вот его пришлось весной пересаживать. Долго думал после пересадки, сейчас наверстывает, см 90 наверно есть в нем (!";)
Ларчик

Сообщение RedCat » 12 авг 2017, 22:16

Ларчик писал(а):

Изображение

Какой шикарный Прикс!!! На каких он корнях?
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки
RedCat

Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat » 12 авг 2017, 22:20

Ирина П писал(а):Лариса, так это же хорошо. Тетушка если становится рослой под 130-150 см очень плохо укладывается, побеги выламываются. А если и удается согнуть, то следующим летом роза обязательно отомстит пятнами ИО, трещинами, разломами, желтыми листьями.

Ира, а как с ней поступать? Резать под укрытие?

А ещё вопрос про сорта Массада, которые разочаровали. Можно их поименно? Тоже кошусь на некоторых. Но пока жду взросления. Может напрасно жду?
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки
RedCat

Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение Ларчик » 12 авг 2017, 22:41

RedCat писал(а):
Ларчик писал(а):

Изображение

Какой шикарный Прикс!!! На каких он корнях?

Света, спасибо! От Нака Ноки. Долго держала себя в руках.... Оригинальные не рискнула, уж очень много плохих отзывов было. Есть один сорт от Петалеса, плохо зимует даже с дополнительным укрытием....
Ларчик

Сообщение Ирина П » 13 авг 2017, 08:02

RedCat писал(а):А ещё вопрос про сорта Массада, которые разочаровали. Можно их поименно? Тоже кошусь на некоторых. Но пока жду взросления. Может напрасно жду?

Света, я жалуюсь на старые известные сорта, что называется "на слуху".
Про 2 сорта я уже писала. Повторюсь. Пишу именно об особенностях самого сорта, с развитием саженца никак не связано. Сами кусты после перехода на свои корни у меня развивались до размеров остинок в высоту и ширину.
Chantal Thomass - мягкие гибкие побеги, несколько лет подвязывала к многочисленным опорам. При этом цветение суперобильнейшее крупными кистями. Сорт, по моему мнению, идеален для прививки на штамб. Подарила.
Durance Ancian Rosa - куст крупный, побеги сами стоят. Большие кисти с многочисленными бутонами. За 4-5 лет что у меня рос я не увидела ни одного цветка. На костер.
Rosomane Janon - редкие одиночные цветы на высоком объемном кусте. Цветы живут мимолетно. Сами побеги ну очень колючие. :mrgreen: И я многим своим розам прощаю их колючесть за красивейшие цветы или за обильное цветение кистями. Этой не стала ничего прощать. Выкорчевать у меня не хватило сил. Я просто полностью обрезала побеги прошлой осенью. Так она весной как ни в чем не бывало их заново нарастила. Придётся принимать кардинальные меры.
Nelson Montfort - куст выше меня и шире. Цветение обильное. Бутоны плохо раскрываются. Мне достаётся лишь обрезка гнилых бутонов. Хотела пересадить к своим лимонным. И передумала. Лучше я погоняюсь за остинкой Mary Webb, чем буду воспитывать эту капризулю.
Ещё точу лопату на Esprit de Jardin. Куст широкий. Побеги стоят сами. Но!!! Цветы ни о чем. Душу не трогают. Не задевают ни одной струны. Ни переливами и сложностью цвета, ни красотой самого цветка, ни обильностью цветения, цветы все одиночные. То есть роза как будто бы есть, а я к ней подхожу 2 раза за сезон. Весной открыть, поднять и осенью обрезать листья, пригнуть, укрыть. Зачем мне такая?
Последний раз редактировалось Ирина П 13 авг 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение AnnaSmirnova » 13 авг 2017, 08:12

Ирина, спасибо за правдивую информацию, а то мы чаще розы показываем
только в лучшем виде, а про неприглядные стороны умалчиваем. Избавилась
от нескольких хотелок и деньги сэкономила после твоего поста. (+)
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Ирина П » 13 авг 2017, 08:47

Аня, не знаю помогла ли (+)
Люда наша любимая, она вот Nelson Montfort воспитывает, роза у неё живёт и цветёт. Может и тебе понравится?
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым