Розы Tantau - красота и надежность

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лазурь

Re: Розы Tantau - красота и надежность

Сообщение Лазурь » 16 июл 2019, 11:31

Олена » Сегодня, 02:29 писал(а):У меня так Канделайт несколько лет пыталась улечься, а она вообще-то чегешка. Сомнений в сорте не было, цветок соответствовал, а форма куста - лепешка. Я ей в поддержку второй куст подсадила, тоже оригинальный, история повторилась - второй тоже лег. Резала низко, вырезала мелочь, результата не было, побеги заваливались уже под тяжестью бутонов, а вот последние пару лет ситуация исправилась, появились наконец-то нормальные крепкие базальные. Я думаю, что это подвой капризничал, корни не наращивал, не удивлюсь, если роза просто перешла на свои корни.
Ну и вариант пересорта тоже надо держать в голове, у Тантау это не редкость, к сожалению.

Ну у меня такое поведение довольно часто бывает... Барок (тоже Тантау) осознал что он не жирная бордюрная флорибунда лишь на 4 год посадки... Комтесса выгнала крепкий стоячий побег тоже не в первый год. Эшли и Айсфогель (особенно второй) тоже местами пока лежачие, хотя уже есть и стоячие побеги, а им третье лето... Нет, улучшения и "набор веса" очевидно есть, но не больно-то быстрый процесс. Акварель тантавская, кстати, один из немногих моих саженцев, который так вот помучился былинкой и в результате не перезимовал, возобновлять не стала. Это что точно помню из нескольких последних лет. Поэтому смотрю на слабеньких новых тантау и если есть развитие, то не расстраиваюсь - ну вот такие они... Не знаю почему. Вроде раньше они как-то лучше были, или это мое субъективное впечатление. может, и правда, с подвоем у них что-то стало... Вот кто практически сразу встал торчком - это моя обожаемая Августа Луиза, как 10 лет назад первый куст посадила - уж что он только ни пережил, и сейчас радует, так и второй куст, которому тоже 3 лето, невысокий но сразу крепкий и хорошенький. Видимо, просто очень удачный сорт такой получился, неубиваемый (":
А пересорта от них мне самой ни разу не попалось. Но мне вообще на эту тему везет, я заметила - за 15 лет по всем растениям, розам и нерозам, считанные единицы, а практически все соответствует. Так что тут у меня мнения нет.
А с вашей розой, Татьяна, все будет хорошо, я знаю! (+)
Я Юля

Barbara

Сообщение Barbara » 16 июл 2019, 11:57

t_syringa » 14 июл 2019, 20:14 писал(а):
Мое сообщение можно назвать: "Полное разочарование"! (у:!)
Купила в этом году в "Подворье" новинку Тантау Matthias Claudius, оригинальную в пакете от производителя.

Татьян, в Хэлпе смотрела этот сорт? Там есть фотография, на которой видны листья,и они очень похожи на листья твоей розы...да и сам цветок не особо набитый...
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.331155
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

t_syringa

Сообщение t_syringa » 16 июл 2019, 17:57

У меня основная масса роз от Тантау была куплена более 10 лет назад, проблем вообще не было. Кто-то нарастал быстрее, кто-то медленнее, но вот таких недоразумений не было. Оля (Олена) правильно заметила, возможно что-то с подвоем.
Спасибо всем, поддержавшим меня! (+) С всеобщей поддержкой мои страхи улеглись, терпение вернулось, буду ждать-наблюдать. Фотосессию все равно уже любимой моей «Клавочки» буду выставлять, фотоотчет так сказать))
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 16 июл 2019, 17:59

Barbara » Сегодня, 14:57 писал(а):
t_syringa » 14 июл 2019, 20:14 писал(а):Мое сообщение можно назвать: "Полное разочарование"! (у:!)
Купила в этом году в "Подворье" новинку Тантау Matthias Claudius, оригинальную в пакете от производителя.

Татьян, в Хэлпе смотрела этот сорт? Там есть фотография, на которой видны листья,и они очень похожи на листья твоей розы...да и сам цветок не особо набитый...
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.331155

Варя, посмотрела, ты права: фото там, и фото мое – один в один, теперь точно уверена, не пересорт! Варя, спасибо огромное! (+)
Когда тема пересорта отпадает, как гора с плеч! Теперь ждать, но очень интересно, как она себя дальше покажет?!
Татьяна, можно на ты

Юлиана

Сообщение Юлиана » 16 июл 2019, 22:35

t_syringa » 14 июл 2019, 18:14 писал(а):
Отзовитесь, у кого еще есть эта роза? Как у вас? Садила ее в соответствии роста, с такими же высокими, а она....

Отзываюсь. (+)

Matthias Claudius Rose заказывала у Тантау.
Саженцы ( там еще новинка Ozeana и пл. Giardina) пришли в очень хорошем состоянии.
DSC_160720192.jpg

Цветы выглядят пока иначе, нежели чем на страничке производителя, но они же первые. ";)
DSC_160720191.jpg

Измерила специально для вас саженец - 92 см.

Так что, как и все предыдущие, говорю- наберетесь терпения. Роза еще себя покажет.
Только , конечно, очень жаль, что саженцы до вас доходят в таком плачевном состоянии.

svashik

Сообщение svashik » 16 июл 2019, 23:13

Очень понравилась розочка Hans Gonewein Rose весенней посадки, красивые цветы, блестящая листва, одни достоинства, жаль не ароматна.
DSC09798.JPG
Hans Gonewein Rose
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 17 июл 2019, 00:15

svashik » Сегодня, 00:13 писал(а):
Очень понравилась розочка Hans Gonewein Rose весенней посадки, красивые цветы, блестящая листва, одни достоинства, жаль не ароматна.
DSC09798.JPG

Какой нежный, чистый цвет! =)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 17 июл 2019, 05:12

Hans Gonewein Rose - так она ещё и цветы долго держит на нашем пекле! Дожди у нас в июле не часты...
Изображение
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

t_syringa

Сообщение t_syringa » 17 июл 2019, 06:01

Юлиана » Сегодня, 01:35 писал(а):
t_syringa » 14 июл 2019, 18:14 писал(а):Отзовитесь, у кого еще есть эта роза? Как у вас? Садила ее в соответствии роста, с такими же высокими, а она....

Отзываюсь. (+)
Matthias Claudius Rose заказывала у Тантау.
Измерила специально для вас саженец - 92 см.
Так что, как и все предыдущие, говорю- наберетесь терпения. Роза еще себя покажет.
Только , конечно, очень жаль, что саженцы до вас доходят в таком плачевном состоянии.

Юлиана, спасибо, что откликнулись! Ваше фото еще раз подтверждает, что у меня не пересорт! Так что, ращу не кота в мешке)) У моей розы побеги в длину до 70 см уже, но только стелющиеся, вот это и смущало больше всего. Спасибо, разобралась! (+)
Татьяна, можно на ты

t_syringa

Сообщение t_syringa » 17 июл 2019, 06:01

ЕленаКамышанская » 49 минут назад писал(а):Hans Gonewein Rose - так она ещё и цветы долго держит на нашем пекле!

Елена, красивые цвета вашей композиции!
Татьяна, можно на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»