Розы Tantau - красота и надежность

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Розы Tantau - красота и надежность

Сообщение Монголка » 15 июл 2019, 18:55

Румия » Вчера, 21:58 писал(а):
Насмотрелась рекламных фото и купила 3года назад Astrid Grafin von Hardenberg-одно расстройство. Цветы гниют,ЧП со второй половины лета ,заражает окружающих... Вот как с ней справляться? У кого есть положительный опыт. Растет на самом солнечном месте...

Вот чего на моей графине за все 8 лет, что она у меня растет, не было, так это ЧП. Листы по краю подсушить - это да, она мастерица (": Мое впечатление - крупный здоровый куст, не убиваемый куст. Цветы и запах шедевральные и чтобы они загнивали тоже не помню такого.
DSC_1290.jpg

DSC_1291.jpg

Марина_М

Сообщение Марина_М » 15 июл 2019, 21:36

Поддержу Галину. И у меня здоровая крепкая роза.
Марина.

t_syringa

Сообщение t_syringa » 15 июл 2019, 22:03

Румия » Вчера, 15:27 писал(а):Татьяна, не расстраивайтесь. Может на самом деле все по сорту,только мала еще роза?

Румия, спасибо!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 15 июл 2019, 22:05

Лазурь » Вчера, 13:36 писал(а):
t_syringa » Вчера, 21:14 писал(а): Роза по форме куста не просто почвопокровная, а стелющаяся, только концы побегов поднимаются не много от земли.

На фото я вижу маленькую слабенькую розочку, которой еще нарастать и нарастать. Год, а то и два, до нормального размера. И вот только тогда можно будет делать какие-то выводы.

Юля, она не слабенькая! очень быстро нарастает, это на фото смотрится скромницей, я с высока фотографировала. Из пазух много новых побегов растет. Меня смущает не цветок, он для первого года возможен такой, меня смущает форма куста - она стелющаяся, а заявлено: шраб, с вертикальными побегами (*)
Вот еще ее фото:
Изображение
Татьяна, можно на ты

t_syringa

Сообщение t_syringa » 15 июл 2019, 22:07

Монголка » Вчера, 21:50 писал(а):
t_syringa » Вчера, 21:14 писал(а):Мое сообщение можно назвать: "Полное разочарование"! (у:!)
Купила в этом году в "Подворье" новинку Тантау Matthias Claudius, оригинальную в пакете от производителя. Фото - просто сказка, все при ней: цвет, форма, устойчивость. В карточке сорта указан шраб, высотой 1 м. В реалии: расцвела, цвет примерно соответсвует, форма конечно же нет, простой цветок. Но для розы посадки этого года как бы допустимо, роза только наростает. НО! Форма! Роза по форме куста не просто почвопокровная, а стелющаяся, только концы побегов поднимаются не много от земли.

Татьяна, я бы подождала, в первый год главное, чтобы роза принялась и первые цветы и форма куста обычно далеки от каталожных, но...Тантау такие затейники с новинками, часто присылают в первый год вместо новинок другие сорта.

Галина, вот "затейности" я и боюсь! Но вариантов нет, буду наблюдать. Хотелось бы узнать как у других она себя ведет!
Татьяна, можно на ты

Лазурь

Сообщение Лазурь » 15 июл 2019, 22:37

t_syringa » 19 минут назад писал(а):
Юля, она не слабенькая! очень быстро нарастает, это на фото смотрится скромницей, я с высока фотографировала. Из пазух много новых побегов растет. Меня смущает не цветок, он для первого года возможен такой, меня смущает форма куста - она стелющаяся, а заявлено: шраб, с вертикальными побегами (*)

Ну, что вижу, то и пою... И пока не вижу повода изменить свое мнение даже на другом фото. Ну слабенькая пока роза, что уж там. Я не хочу сказать, что она в каком-то там плохом состоянии, она вполне в порядке, просто не особо сильный саженец (у Тантау, по-моему, в последнее время они все какие-то не особо сильные стали) и после передержки-пересадки. Ветки тонкие, под собственной тяжестью падают, потому и форма стелющаяся. Тем более из пазух новые почки прорастают, что тоже прибавляет веса, который гнет побеги к земле. Прорастить почки на существующей древесине для саженца гораздо легче, чем вырастить новый побег от прививки, вот он и развивается как может. Скорее всего, следующей весной наберется сил и вырастит новый побег снизу, а может, и не один. Неужели у вас это первая роза, которая сначала вот так лежит, а потом отращивает новые, обязательно базальные побеги, крепкие, толстые и прямостоячие? Все всегда прямо сразу торчком росли? У меня лично таких полно. Потом крепнут. А вот эти первые побеги так навсегда тонкими и останутся, потом обрезаются, как обычно, когда замена вырастет.
Я Юля

t_syringa

Сообщение t_syringa » 15 июл 2019, 22:53

Лазурь » 12 минут назад писал(а):
t_syringa » 19 минут назад писал(а):

Ну, что вижу, то и пою... И пока не вижу повода изменить свое мнение даже на другом фото. Ну слабенькая пока роза, что уж там. Я не хочу сказать, что она в каком-то там плохом состоянии, она вполне в порядке, просто не особо сильный саженец (у Тантау, по-моему, в последнее время они все какие-то не особо сильные стали) и после передержки-пересадки. Неужели у вас это первая роза, которая сначала вот так лежит, а потом отращивает новые, обязательно базальные побеги, крепкие, толстые и прямостоячие? Все всегда прямо сразу торчком росли?

Юля, спасибо за поддержку, буду надеяться на соответствие розы всем параметрам! А вот такое не соответствие формы куста у меня впервые. С Тантау очень дружу)), они очень хорошо растут в моем климате. Вообщем ждем, спасибо!
Татьяна, можно на ты

Румия

Сообщение Румия » 15 июл 2019, 22:56

Галина,Марина у вас прекрасная Астрид. Мне ,видимо, не повезло...
Румия

Олена

Сообщение Олена » 16 июл 2019, 01:29

t_syringa » Вчера, 23:05 писал(а):
Лазурь » Вчера, 13:36 писал(а):
t_syringa » Вчера, 21:14 писал(а): Роза по форме куста не просто почвопокровная, а стелющаяся, только концы побегов поднимаются не много от земли.

На фото я вижу маленькую слабенькую розочку, которой еще нарастать и нарастать. Год, а то и два, до нормального размера. И вот только тогда можно будет делать какие-то выводы.

Вот еще ее фото:
Изображение

У меня так Канделайт несколько лет пыталась улечься, а она вообще-то чегешка. Сомнений в сорте не было, цветок соответствовал, а форма куста - лепешка. Я ей в поддержку второй куст подсадила, тоже оригинальный, история повторилась - второй тоже лег. Резала низко, вырезала мелочь, результата не было, побеги заваливались уже под тяжестью бутонов, а вот последние пару лет ситуация исправилась, появились наконец-то нормальные крепкие базальные. Я думаю, что это подвой капризничал, корни не наращивал, не удивлюсь, если роза просто перешла на свои корни.
Ну и вариант пересорта тоже надо держать в голове, у Тантау это не редкость, к сожалению.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

t_syringa

Сообщение t_syringa » 16 июл 2019, 08:31

Олена » Сегодня, 04:29 писал(а):
t_syringa » Вчера, 23:05 писал(а):
Лазурь » Вчера, 13:36 писал(а):На фото я вижу маленькую слабенькую розочку, которой еще нарастать и нарастать.

У меня так Канделайт несколько лет пыталась улечься, а она вообще-то чегешка. Сомнений в сорте не было, цветок соответствовал, а форма куста - лепешка. Я ей в поддержку второй куст подсадила, тоже оригинальный, история повторилась - второй тоже лег. Резала низко, вырезала мелочь, результата не было, побеги заваливались уже под тяжестью бутонов, а вот последние пару лет ситуация исправилась, появились наконец-то нормальные крепкие базальные. Я думаю, что это подвой капризничал, корни не наращивал, не удивлюсь, если роза просто перешла на свои корни.
Ну и вариант пересорта тоже надо держать в голове, у Тантау это не редкость, к сожалению.

Оля, спасибо большое! (+) (+) (+) Видимо да, или с подвоем что-то, или...Но что-то не так, очень странное поведение! Кстати, у меня Канделайт росла вертикально, сразу же. А у тебя "мудрила", пока свои корни не нарастила! Значит жду, вариантов нет.
Татьяна, можно на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»