Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
сарнина

Re: Souvenir du dr. Jamain: обрезка, формирование

Сообщение сарнина »

Milagla писал(а): Нина, ну вот принесла во всех возможных ракурсах.
Начну сначала. На первом снимке - основание куста....
Люда, спасибо большое (air) .
Так удачно у меня сегодня выходной образовался, начала листочки снимать, очень вовремя твое сообщение (+) . Начали понемногу желтеть, сниму нижние листья и обработаю чем-нибудь. Люда, все, что ты написала, это ты весной делаешь? Не поняла :-:) . У меня цветения, даже скромного, не намечается, у меня, наверное, однократка (!";)
Нина

Milagla

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Milagla »

Нина, (+) не должОн он быть однократкой - он по определению гибрид - ремонтант. Может образумится еще - дай ему немного времени. Листья нижнего яруса начинаю снимать при первой прополке, совмещая "приятное" с полезным, это, как правило, конец мая - начало июня.
Людмила

сарнина

Сообщение сарнина »

Буду надеяться. Люда, больше с кустом ничего делать не нужно? Ну там что-нибудь отрезать... (!";) .
Нащелкала, впереди три большие ветки - это новые, старые не удаляю?
Нина

Milagla

Сообщение Milagla »

Нина, куст превосходный! Внимательно рассматривала и удивлена, что нет характерных для сорта побежков второго порядка, которыми буквально облеплен у меня каждый побег.
Старые побеги - ни Боже мой! - не надо удалять. Поэкспериментируй с частью. попробуй пару - тройку боковых удалить до 2-3 почек, а пару просто сами побеги укоротить и сейчас (не весной) пришпилить - есть еще время для выдачи побегов второго порядка и их одревеснения.
Людмила

сарнина

Сообщение сарнина »

Людмила, спасибо большое (air) ( air) (air) , все сделаю. Может у меня все-таки Souvenir d'Alphonse Lavallée (": (под таким именем брала в ЧК два года назад). Джаман в прошлом году в Живене брала, только что отцвел, причем очень хило, но у обоих кустов листья и цветы одинаковые. Пойду другой куст фотографировать, вдруг они разные, а я один уже подруге пообещала.
Нина

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Девочки, как вовремя вы начали разговор об обрывании листьев! Я, честно, испытывала жуткие угрызения совести, проводя эту процедуру на своем д-ре Джамане! Сегодня пойду пообрываю еще. Он у меня лидер в этом году по ЧП, хотя, несмотря на это сейчас тоже весь в малюсеньких бутончиках. Только вчера получил очередную дозу обработки :mrgreen:
Полина

nusia

Сообщение nusia »

Pulchella писал(а):Девочки, как вовремя вы начали разговор об обрывании листьев! Я, честно, испытывала жуткие угрызения совести, проводя эту процедуру на своем д-ре Джамане! Сегодня пойду пообрываю еще. Он у меня лидер в этом году по ЧП, хотя, несмотря на это сейчас тоже весь в малюсеньких бутончиках. Только вчера получил очередную дозу обработки :mrgreen:
Не надо, Полина, Испытывать угрызений совести. Кусты прямо хорошеют на глазах при отсутствии нижней листвы и ножки такие шикарные получаются. Я и компаньонами не увлекаюсь, чтобы вентиляцию не закрывать. А обработок у меня 2й год почти и нет, только в мое отсутствие тетка от тли обрабатывает. Малышка со мной ездит, обрабатывать нельзя.
Я еще по осени обязательно в октябре перекапываю поверхностный слой земли в розарии( ловлю тапки от сторонников природного земледелия, на розебуке в меня уже кидали, но дед меня учил всегда эту манипуляцию осенью проводить).
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение Koznatnik »

Разбавлю вашу камерную беседу старичком Fisher & Holmes, посадка прошлого года, в том году не цвёл, зато в этом пустил длиннючие побеги, на которых ещё собирается цвести, а эти цветы из прошлогодних побегов нижнего яруса, что наросли в том году не высокими. Цвет передан точно, похож на пурпуры Остина, цветы красивые махровые, но первые у меня запеклись на солнце. Второе фото вечернее, первое днём сделано, пока солнышко не село.
Изображение Изображение
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Юль, а ты и на молодых базальных побегах обрываешь нижние листья?
Полина

nusia

Сообщение nusia »

Pulchella писал(а):Юль, а ты и на молодых базальных побегах обрываешь нижние листья?
Полина, молодым побегам я даю время окрепнуть и , конечно, не вызреть, но чуть повзрослеть. Боюсь повредить нежный побег и сделать ворота для входа инфекции и чаще на молодых я секатором срезаю.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»