Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
t_syringa

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение t_syringa » 05 сен 2019, 18:14

ElenaM443 » 42 минуты назад писал(а):
t_syringa » Сегодня, 15:25 писал(а):С розами у меня наверное никогда не будет ясностей, опять вопросы (*) Baron Girod de L’Ain в этом году не цвела (посадка того года), я ее не обрезала летом, как будет цветение дальше? Как ее вообще обрезать, ростом не маленькая, около 80 см? Или пригибать, и не резать ни весной, ни осенью? sos sos sos

Я помню совет Ирины П и не режу совсем первые три года. Удаляю только поврежденные и мелкие побеги, которые смотрят внутрь куста. На следующий год после цветения буду резать.

Елена! (+) (+) (+)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 05 сен 2019, 18:15

Ирина П » 24 минуты назад писал(а):Это не мой совет, а общая рекомендация по старинным розам. (+)

Ирина, все равно, спасибо! (+) (+) (+)
Татьяна, можно на ты

vogvic

Сообщение vogvic » 06 сен 2019, 18:49

Ирина П » 04 сен 2019, 22:09 писал(а):

Вот сколько лет у меня растут старинные однократноцветущие розы, я их обрезала осенью. И только после этого поста Люды поняла свою ошибку.

Вот вашего ответа, Ирина, я и ждала (+)
Вы помнится весной где то то ли показывали, то ли рассказывали, как вы проредили свою Мадаму. Вот не могу найти. Не повторите для особо несообразительных?

Ирина П

Сообщение Ирина П » 06 сен 2019, 19:05

У меня несколько разных Мадам.
Принцип прореживания всех старинных роз у меня один и не заморочный. Старые, побеги с трещинами, молодые слишком тонкие побеги толщиной менее 5мм осенью обрезаю под ноль. Смотрю на объем оставшегося. Если на мой взгляд кажется, что густо, то ещё прореживаю. Без подсчёта побегов, все "на глаз".
Побеги 2-го и 3-го порядков оставляю лишь в верхней части куста с 2-4 почками.
Со мной на ты

Dido

Сообщение Dido » 06 сен 2019, 20:34

Ирина П » 04 сен 2019, 20:09 писал(а):
А про саму обрезку Люда писала на днях В контакте. Процитирую её "...обрезка летняя у меня ТОЛЬКО на розах однократного цветения. И более ранняя бывает, но однократок уже предостаточно, поэтому режу их примерно всех в одно время - при окончании цветения средних сортов. В более поздние сроки режу только тех, кто цветет позже. НИ ОДНА однократка при весенней обрезке у Вас не зацветет в полную силу - цветочные почки они формируют после окончания практического роста побегов замещения данного года, то есть на слепышах после обрезки успеют еще сформироваться цветочные почки для цветения в следующем году. Весной однократок не режу вообще, совсем - только переломы если есть..."
Вот сколько лет у меня растут старинные однократноцветущие розы, я их обрезала осенью. И только после этого поста Люды поняла свою ошибку.
Люда, ещё раз огромное спасибо (+)

К сожалению, не могу быть такой категоричной как Люда, поскольку однократок резала по всякому, и весной, и осенью. А один год ухитрилась их аж три раза обрезать за сезон -и это было не гуд. А так, что при ранневесенней обрезке (до того момента как начали распускаться листья), что при позднеосенней, при условии, что вы не обрезаете больше 1/3 от роста куста, всё прекрасно и обильно, кмк, цветёт. В последнее время мне нравится больше осенняя обрезка, так как по моим личным ощущениям обрезка, особенно, весенняя плюс подкормка даёт сигнал розе расти. В случае однократной розы стартует и вегетативный рост, который не зацветёт в этом году. Это ярко выражено на молодых розах, моложе 5 лет, цветы просто тонут в массе зелени (хотя и эта проблема решаема - на момент окрашивания бутонов, надо пройтись с секатором и обрезать эти вегетативные побеги чуть ниже уровня цветения). При осенней обрезке, получив весеннюю подкормку, роза направляет все силы на цветение, а вегетативные побеги начинают расти чуть позже, не успевая помешать цветению.
Чтобы не быть голословной - Rosa Mundi - почти всегда режу осенью
стар06 - 1.jpg

Fritz Nobis - часть вырезала осенью, часть весной
стар04 - 1.jpg

Seven Sisters -осенняя обрезка
стар - 1.jpg

Duchess d'Angoulême и Madame Hardy - обычно режу осенью, но в прошлом году не успела - весенняя обрезка. Если присмотритесь увидете на переднем плане вегетативный рост, так как роза старая - он не очень обильный и для цветения не был критичен
стар02 - 1_photo-resizer.ru.jpg

Конечно, возможно, я заблуждаюсь и кто-то сочтёт это цветение недостойным,но меня устраивает. С учетом того, что все эти розы растут далеко не в идеальных условиях -частичное затенение, сухость и тд ...
Я не люблю летнюю обрезку, сразу после цветения, у однократок по трём причинам - как правило, у меня нет на это времени летом, резать вегетирующие кусты при плотных посадках довольно муторно и неудобно (во всяком случае, мне), и главное, за оставшееся время они успевают нарасти так, что если ничего не предпринять весной придётся терпеть непролазные джунгли. Мне это не нравится, да и королевство маловато (((, был бы гектар, можно было бы выделить каждому кусту по три-четыре квадратных метра и любоваться ))). В обрезке роз нет очень жёстких законов (за исключением, обрезки однократок по уровень земли (= ) - всегда возможны варианты, надо ориентироваться на себя, на то, как вам удобно и нравится, и, конечно, климат и микроклимат участка. Возможно, то, что справедливо для Подмосковья (мой случай), не работает в Ленобласти (Людин вариант). Так что наблюдайте и выбирайте то, что подходит, именно, вам.
Лена

t_syringa

Сообщение t_syringa » 06 сен 2019, 21:38

Лена! спасибо! (+) (+) (+) У меня старинные розы появились совсем недавно, так как пытаюсь совместить устойчивость и красивость. А опыта с ними вообще нет(( dread А тут подробно и доходчиво! (+) (+) (+)
Татьяна, можно на ты

Mira

Сообщение Mira » 11 сен 2019, 12:29

Вот такой вот "White Jacques Cartier" расцвёл (**::), а я так надеялась... Ну ладно, пусть будет этакий полу-вайт, недовайт, вайт-лайт )), спасибо что не "фуксия с молоком", на некоторых фото и такой цвет встречается.
Пахнет так при отцветании... специфически, подгнившими/переспевшими фруктами, что ли... Зато при роспуске аромат очень хорош, очень!
Форма потом выправилась, а то сначала - мало того что розовый, так ещё пропеллер-вентилятор. ))

Изображение. Изображение Изображение
Светлана

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 11 сен 2019, 12:46

Светлана, такой хорошенький! Свеженький! Чудо! (+)
Может, из-за осени розовый, летом побелеет (*-)
Можно Аня и на ты

Mira

Сообщение Mira » 11 сен 2019, 12:52

Аня, спасибо! )) Да вот не знаю, наверное уже вряд ли побелеет, посмотрим потом, но такой тоже вроде ничего, пусть будет... ))
Светлана

t_syringa

Сообщение t_syringa » 11 сен 2019, 13:06

Светлана, вот фото моего розового Jacques Cartier, он действительно розовее. Скорее всего у вас осеннее "розовение", в следующем году раскроется во всей красе! (+) У меня такое "розовение" бывает на некоторых розах осенью.

Изображение
Татьяна, можно на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»