Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Румия

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Румия » 19 июн 2019, 21:10

Я ее кормлю, но видать перестаралась с обрезкой. Осенью планирую пересадит в другой уголок. Все таки старинные не для парадного места( не все ,конечно). Они для романтичных уголков. Раньше этого не видела...
Румия

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 19 июн 2019, 22:50

IMG_20190618_101427_853.jpg
IMG_20190618_093956.jpg
Вложения
IMG_20190619_203937.jpg
Я — Вера.

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 19 июн 2019, 22:52

Весной прошлого года посадила Empereir du Maroc. Перезимовала до последней почечки и уже этот сезон меня очень порадовала. Реально очень ароматная! Запах изумительный.
Я — Вера.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 июн 2019, 04:28

Fabiana » Вчера, 13:09 писал(а):
плюс квас (углерод) - и этим дополнительно поливаю тормознутых по факту отсутствия роста после стандартных подкормок (а они у меня тоже сытные (": )
РОза много выносит питвеществ, а я вообще много срезаю - так что и кормлю много, больше чем по инструкции дабы восполнить все срезанное

Светлана, я не ошиблась? Вы квасом поливаете розочки? У меня тоже два Луиса))) только посадила. Жиденькие еще. Могу и напоить квасом.)) Эх! Что только ни сделаешь для своих любимых! )))

Dido

Сообщение Dido » 20 июн 2019, 08:18

Интересно, почему из барышни все время норовят мужчину сделать. Louise - женское имя
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Louise_(given_name) и роза названа в честь Луизы Одье. Есть несколько вариантов в честь которой из Луиз, но то, что это была девушка никто не сомневается (=

Света, fabiana, потрясающая Луиза! Снимаю шляпу и полный восторг. В этом году, тоже эксперементировала с различными вариантами обрезки и подвязки, но больше неудачно.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 20 июн 2019, 08:23

pikali » Вчера, 23:52 писал(а):
Весной прошлого года посадила Empereir du Maroc. Перезимовала до последней почечки и уже этот сезон меня очень порадовала. Реально очень ароматная! Запах изумительный.

Вера, как Вам повезло с Императором- замечательный жкземпляр! А какие цветы у него nirvana
Лена

Dido

Сообщение Dido » 20 июн 2019, 08:26

AnnaSmirnova » 18 июн 2019, 23:19 писал(а):
Кажется, я нашла свою идеальную розу. Это Captain Christy.
...
Вот, к примеру, галлики показались мне слишком обильными,
там еще и ботвы полно.

Аня, и она, действительно, идеальная way Есть какое- то неповторимое изящество в этих ранних ЧГ, еще очень много "чайной" крови. И совершенно согласна про галлики - иногда это утомляет )
Лена

t_syringa

Сообщение t_syringa » 20 июн 2019, 08:44

Лена (Дидо)! Извините за тупость((, но если не трудно, можно ссылку на совсеты по обрезке старинных роз от вас?! Я в "справочном бюро"нашла только это:

Re: СПРАВОЧНОЕ БЮРО
Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:07

33 обрезка старинных Лена Dido
Вестник Садовода

Перелистала все страницы, тоже не нашла! Для "особо одаренных", помогите!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Dido

Сообщение Dido » 20 июн 2019, 12:57

t_syringa » Сегодня, 09:44 писал(а):
Лена (Дидо)! Извините за тупость((, но если не трудно, можно ссылку на совсеты по обрезке старинных роз от вас?! Я в "справочном бюро"нашла только это: ....Перелистала все страницы, тоже не нашла!

Татьяна, понятия не имею, где искать "советы по обрезке от меня" (= . Возможно, я и высказывалась здесь на эту тему, но где и когда (!";) . Для меня самым оптимальным для однократноцветущих старинных (галька, альба, дамасские ....) оказался вариант осенней обрезки, когда роза срезается сантиметров на 20 ниже желаемого на следующий год уровня цветения, но не более половины высоты розы. Весной только санитарная обрезка - сломанное, больное и тд. В принципе, можно обрезать и весной, но осенняя, по некоторым причинам, мне нравится больше. Плюс обрезка вегетативных побегов, не цветущих в этот сезон непосредственно перед цветением, когда начнут окрашиваться бутоны, чуть ниже уровня бутонов. Многие жалуются, что из-за большой вегетативной массы на розах не видно цветов, сильно грешат этим молодые кусты, поэтому я просто укорачиваю эти молодые побежки без бутонов, давая простор и свет побегам, собирающимся цвести.
Плюс раз в несколько лет (5-6) вырезаю самые старые побеги. Молодые розы первые три четыре года стараюсь особо не стричь, давая возможность набрать массу. Хотя здесь, возможны, варианты. Особо жестких правил обрезки роз не существует - есть мнение, что старинные не надо резать вообще, есть диаметрально противоположное, каждый подбирает варианты под свой вкус и свои условия.
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 июн 2019, 20:42

Dido » Сегодня, 08:18 писал(а):
Интересно, почему из барышни все время норовят мужчину сделать. Louise - женское имя
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Louise_(given_name) и роза названа в честь Луизы Одье. Есть несколько вариантов в честь которой из Луиз, но то, что это была девушка никто не сомневается (=

Лена, это отложилось на уровне детства, когда сериалы посматривали, Просто Мария, или Богатые тоже плачут (": Там Луисов много было)))) А ,потом, ну приятнее же, нам... чисто по женски)))))
Пошла интересоваться ЕЕ именем (+) :-;)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»