Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
t_syringa

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение t_syringa » 19 июн 2019, 05:11

AnnaSmirnova » Сегодня, 01:19 писал(а):Кажется, я нашла свою идеальную розу. Это Captain Christy.

Аня! (+) Спасибо за подсказку на такую красавицу, да еще и старинную, да еще и зимовка 4 зоны! (**::) (**::) (**::)
Моя любимая"расцветка", форма! ты права, все при ней! nirvana
Теперь задача у меня: где найти?!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 19 июн 2019, 05:16

AnnaSmirnova » Сегодня, 01:38 писал(а):Первый год более-менее достойного цветения Baron Girod de L’Ain.
Кусту третье лето, но зимовки тяжелые

Аня, твое сообщение - ответ на мои вопросы! (+) Мой Baron Girod de L’Ain растет 2 год, посажен был из 5 л контейнера, поэтому кустик приличный в высоту, но цвести похоже не собирается. Это для него нормально? Или что-то надо предпринимать? И еще вопрос: (сейчас замучу вопросами)) - он получается плохо зимует? К моей радости эту зиму перезимовал хорошо, хотя рядом розы погибли, значит мне надо его еще лучше укрывать? Я то считала (раз перезимовал), что он стойкий солдатик....
Татьяна, можно на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 19 июн 2019, 08:36

А я все с экспериментами по обрезке своей Louise Odier. :mrgreen:
Четвертый год экспериментирую, все как то нет идеала. Прошлый был вариантом "рыбья кость" плюс часть на кольцо. Это для удобства укладки в том числе - моя обрезка у Louise Odier всегда осенняя, перед укладкой, весной только художественная правка. (": С рыбьей костью цвела неплохо, но мне показалось что роза ослабла, не восстановила вегетативную массу к осени. В общем один год можно, но потом роза ослабнет.

А в этом году более сложный вариант обрезки - оставляла весь сильный (ну для меня это толщиной с карандаш и длинной примерно 30 см) третий иногда четвертый порядок, но весь его подтягивала шпагатом к несущей ветви, в пучок как бы ветвь связывала и такие укладывала на зиму. Весной не развязывая поднимала на опору, привязывая эти ветви тоже пучком к нашим новым инновационным :grin: шестам. Ну что бы не копной и избежать затенения, то распределила все побеги на 4 шеста вокруг центра куста. Поскольку обзор с одной стороны, то воткнула так что бы все 4 были видны с обзорной точки, не перекрывали друг друга. На фото видны две широко расставленные передние колонны и между ними видны две рядом, поставленные в глубине на заднем плане.
В результате у меня 4 цветущих колонны которые взглядом воспринимаются как один широкий куст. Хотя моя Louise Odier довольно худая дама.
Я все же ее обрезкой спецом ослабляю, в монстра не выращиваю специально, мне ее укладывать так сложно.
В общем этот вариант мне понравился больше чем прошлогодний - по качеству и обильности цветения. Хотя Louise Odier вообще в цветении не жадная, если на солнце.

В следующем году наверное этот же вариант попробую - часть осенью перед укладкой на кольцо, остальные притяну пучком.

ИзображениеLouise Odier и Guirlande d'Amour by Светлана Костина, on Flickr

Лоис одье поближе3.jpg

лоисодье.jpg

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 июн 2019, 09:21

t_syringa » Сегодня, 05:16 писал(а):

Аня, твое сообщение - ответ на мои вопросы! (+) Мой Baron Girod de L’Ain растет 2 год, посажен был из 5 л контейнера, поэтому кустик приличный в высоту, но цвести похоже не собирается. Это для него нормально? Или что-то надо предпринимать? И еще вопрос: (сейчас замучу вопросами)) - он получается плохо зимует? К моей радости эту зиму перезимовал хорошо, хотя рядом розы погибли, значит мне надо его еще лучше укрывать? Я то считала (раз перезимовал), что он стойкий солдатик....

Таня, он у меня странно ведет себя. Эту зиму получше перенес, но несколько
базальных все-же усохли. А после зимы 17/18 были отличные зеленые побеги, но у самой земли ИО, вырезала полностью под ноль и чуть не плакала, думала-каюк ему.
Но отрос и цвел,правда, цветы даже не фотала, корявые были. Если бы он в розарии рос,
думаю, лучше бы зимовал, одной розе холодно. Надо бы подсадить к нему
подружку, но кого? Он настолько необычен, не представляю. Может,
кто подскажет вариант.
Таня, твой кмк зацветет чуть попозже. У вас холоднее, да и в горшке
ему некомфортно, думаю. Мне теперь интересно, расскажи обязательно,
как он дальше поведет себя. (+)
Можно Аня и на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 июн 2019, 09:32

Светлана, Louise Odier- ok (+) Два раза перечитала
внимательно текст. Буду пробовать на MADAME ISAAC PEREIRE,
она мне таким столбом и нужна, пока цветение- никакое((
Что-то я не так делаю. Спасибо за опыт (+)
Можно Аня и на ты

Румия

Сообщение Румия » 19 июн 2019, 12:41

Светлана, а у меня обратная реакция. Раньше цвела обильно. Но у нее было всего два базальных и я решила обнулить ее для пущего кущения , ну и цветения. Обиделась. Второй год цветет скудно ,дала один базальный, а остальные выпустила из старых пеньков. Стала раздражать.
Румия

Fabiana

Сообщение Fabiana » 19 июн 2019, 13:09

Румия » 18 минут назад писал(а):
Светлана, а у меня обратная реакция. Раньше цвела обильно. Но у нее было всего два базальных и я решила обнулить ее для пущего кущения , ну и цветения. Обиделась. Второй год цветет скудно ,дала один базальный, а остальные выпустила из старых пеньков. Стала раздражать.

Не, не, это не обратная реакция. Это подтверждение что роза ослабляется если ее сильно обрезать. Я базальные, второй и даже третий если он из нижней части куста на 100-120 см вымахал и выглядит как полускелетная, сохраняю все. У меня если и обнулялись, то только мелочь на них. А вы так резво базальные махнули. Для меня это экстрим (":

Думается, подкормка должна быть не просто хорошей тогда, а очень и очень хорошей. ТОгда это просто принудит розу давать ростовые побеги, некуда ей будет деваться если корневая нормальная. Помнится Брикелл в своем учебнике оговорил, что если старинные омолаживают срезкой, то с обязательной последующей засыпкой навозом - ну по смыслу я это так запомнила. Сама то я не навозом, но жидкий Биуд в двойной дозе плюс кемира люкс в двойной дозе против рекомендованной плюс квас (углерод) - и этим дополнительно поливаю тормознутых по факту отсутствия роста после стандартных подкормок (а они у меня тоже сытные (": )
РОза много выносит питвеществ, а я вообще много срезаю - так что и кормлю много, больше чем по инструкции дабы восполнить все срезанное

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 июн 2019, 13:17

AnnaSmirnova » Вчера, 22:19 писал(а):Кажется, я нашла свою идеальную розу. Это Captain Christy.

Аня, роза очень понравилась. Такая мне просто очень необходима.
Пошла смотреть в HMF и не нашла именно такую, как у тебя. Несколько разных с одним названием.
Со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 19 июн 2019, 15:44

Ирина П » Сегодня, 13:17 писал(а):
AnnaSmirnova » Вчера, 22:19 писал(а):Кажется, я нашла свою идеальную розу. Это Captain Christy.

Аня, роза очень понравилась. Такая мне просто очень необходима.
Пошла смотреть в HMF и не нашла именно такую, как у тебя. Несколько разных с одним названием.

Ира, я считаю, что у меня https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.959&tab=1
Там только фото не все корректные кмк.
У Ирины Honda есть эта роза.
Саженец из питомника Ленса.

Добавлю. что южанам она просто необходима. Жару великолепно
перенесла, после дождя немного сникла, но не критично.
Можно Аня и на ты

t_syringa

Сообщение t_syringa » 19 июн 2019, 20:22

AnnaSmirnova » Сегодня, 12:21 писал(а):
t_syringa » Сегодня, 05:16 писал(а):Аня, твое сообщение - ответ на мои вопросы! (+) Мой Baron Girod de L’Ain растет 2 год, посажен был из 5 л контейнера, поэтому кустик приличный в высоту, но цвести похоже не собирается.

Таня, твой кмк зацветет чуть попозже. У вас холоднее, да и в горшке
ему некомфортно, думаю. Мне теперь интересно, расскажи обязательно,
как он дальше поведет себя. (+)

Аня! (+) Обязательно напишу как он себя вести будет))
Татьяна, можно на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»