Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Neuf

Re: Leda

Сообщение Neuf »

Barbara писал(а):А вот у меня ещё вопрос...лежит у меня в прикопе и ждёт весны Leda....когда то увидела фотографии, два года мечтала...потом поняла, что найду для неё местечко и купила...дорогие владельцы этой розы, расскажите свои впечатления о ней и покажите , если фотографии есть...буду благодарна...а может быть ещё кто соблазнится и приобретёт?
Варя, у меня есть Leda, куст большой, 1,5м высотой, не болеет ничем, лист зеленый, красивый, а вот цветет скупо crying!) . Я не жалею, что посадила ее, может, будет более щедрой (!";) но и не могу сказать, что очень ее люблю, вот. При большом количестве роз, не так заметно, что какая- то из них цветет слабо, у меня так.
С уважением, Нина.

Barbara

Сообщение Barbara »

Инна, Нина, спасибо...ожидаю куст не больше метра....мне так хочется :grin: ...девочки, а Leda на солнечном месте у вас растёт или можно посадить с притенением в какой-либо половине дня?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Dido

Сообщение Dido »

Barbara писал(а):.... а Leda на солнечном месте у вас растёт или можно посадить с притенением в какой-либо половине дня?
Варя, мне кажется, что для Леды предпочтительнее полное солнце.
Моей, если память не изменяет, года четыре, Рост несколько выше метра - 120-130 см, куст довольно широкий. Тоже, не могу сказать, чтобы очень обильно цвела у меня (надеюсь, только пока). В прошлом году я её цветение пропустила. А в этом она как-то растянула своё цветение - море бутонов, но раскрывались они очень медленно. Ах, не получилось - зато цвела очень долго. Я её, к сожалению, неудачно посадила -давят её более старшие "товарки" и частично лишают света. Из-за этого и куст сфотографировать целиком не могу (!";)
Но я её очень люблю - красивая, крупная листва. Замечательное сочетание "ягодных" красных бутончиков с листвой. Да и цветы, иногда, они чисто белые, но всё равно хороши =)
леда1.jpg
Леда.jpg
Лена

Barbara

Сообщение Barbara »

Dido - Лена (+) , спасибо, Ваши фотографии и сподвигли меня на покупку :grin: Значит будет ей полное солнце....

Dido

Сообщение Dido »

Barbara писал(а):Dido - Лена (+) , спасибо, Ваши фотографии и сподвигли меня на покупку :grin: Значит будет ей полное солнце....
(+) (+) (+) (=
Лена

Elena

Сообщение Elena »

Я Leda уже так много заказывала и все не везло: были отказы. Приехала только один раз, от Петровича, был абсолютный сухарь. Ну там много сухарей было((. Недельное купание в ванне ей не помогло. Завидую обладателям! Нравится очень!
Варя, а ты откуда ее ждешь?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Barbara

Сообщение Barbara »

Elena писал(а):Я Leda уже так много заказывала и все не везло: были отказы. Приехала только один раз, от Петровича, был абсолютный сухарь. Ну там много сухарей было((. Недельное купание в ванне ей не помогло. Завидую обладателям! Нравится очень!
Варя, а ты откуда ее ждешь?
Лен, она у меня в прикопе из Лоттума (": Есть в Живене:
http://www.givena.ru/catalog/rozy/stary ... y/?id=4683

Elena

Сообщение Elena »

Barbara писал(а): Лен, она у меня в прикопе из Лоттума (": Есть в Живене:
http://www.givena.ru/catalog/rozy/stary ... y/?id=4683
Спасибо!
В Лоттуме на остинках сосредоточилась)) Пойду в Живену!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Milagla

Re: Старинные розы.

Сообщение Milagla »

lenik писал(а):Изучив тему, я все таки созрела сделать заказ на старинные розы.
Что скажете на мой выбор? все уже в корзине, только хотела уточнить все оставлять или что-то убрать, т.с. можно обойтись? И как их лучше сгруппировать? Наверное можно в две группы и в каждую поставить однократку или не стоит совмещать?
повторноцветущие
JACQUES CARTIER
SOUVENIR DU DOCTEUR JAMAIN
MADAME ISAAC PEREIRE
MRS JOHN LAING
Однократки
MADAME PLANTIE
FELICITE PARMENTIER
Лен, (+) у меня сейчас большие проблемы с загрузкой снимков, но я, наверное, одна из счастливых обладательниц JACQUES CARTIER - у меня он вообще польского "разлива" 2007 года. Куст вполне себе гармоничен. Узковат, но при разваливании (прошу не путать с пришпиливанием) - отведением побегов в обратную росту сторону, это не криминально. И стараюсь обрезку делать где-то в конце первой декады мая - середине. Тогда цветение чуть запаздывает (он из самых ранних) и не попадает в период дождей. Не могу нарадоваться. Но согласна, если выбирать "из", то им можно пожертвовать. Именно так - для меня это - жертва серьезная.
Света (+) , а я бы выбрала MRS JOHN LAING. У меня он с 2005года (и тоже польский). Но правда я у себя ржавчину ни разу не видела, поэтому о его склонности мне сложно судить. По форме цветка аналогов просто не существует. Ну или я не видела.
Людмила

Milagla

Re: Duke of Edinburgh

Сообщение Milagla »

Kalina писал(а):Владелицы Duke of Edinburgh, покажите, пожалуйста, как выглядит цветущий куст... (+) я свой так и не увидела в этом году.
Инна (+) , Duke of Edinburgh у меня не новичок, но фото не загрузить сейчас. Да и снимки не лучшие. На словах - из всех старинных, растущих у меня, именно этот сорт ближе всего подойдет под современное определение - ч/г. Как куст, так и цветок. Цветок, правда, с натяжкой. Но у меня ни одного "чайника" такого богатого окраса нет больше. Там бордо, вишня, тени черного бархата. Если бы и цветок держал так же, как ч/г, то ему бы вообще цены не было - жизнь цветка скоротечна. В этом сорте минимализм меня не напрягает - готова ждать даже единичных, для старинного - цветение скуповато, для ч/г - вполне приличный уровень.
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»