Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Semmara

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Semmara »

Тангулиш писал(а):
05 сен 2020, 09:26
Сухие ветки - это подпорки
А оригинально так получилось, вигвам какой-то шаманский, словно оленьи рога торчат
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Mira

Сообщение Mira »

Элькинс писал(а):
02 сен 2020, 08:55
Чего хотелось бы - обьемных, гармоничных, обильно цветущих кустов с сильным ароматом
Кардинал Ришелье однократка и практически без запаха, Фелисити Парментье однократка, но аромат совершенно чудесный, и продолжительное цветение. Из повторноцветущих и ароматных - Сувенир Мальмезон, но он не объемный, хотя может был плетистая форма и наберёт массу со временем... Сувенир Кристоф Коше - с небольшим и нестабильным повторным цветением, красивый цветок и приятный аромат, но дылда. ))
Светлана

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

Mira писал(а):
07 сен 2020, 10:02
Кардинал Ришелье
Прочитала, что куст хорошо нарастает, сколько под него места оставить, подскажите, пожалуйста. За спиной у него будет изгородь из пузыреплодника стриженого, с одного боку - взрослые розы, с другого - пустое место, могу щедро ему отрезать) но с другой стороны хочется чтобы он с розами вместе смотрелся.
Наташа

Mira

Сообщение Mira »

Тангулиш, у меня он сейчас очень разросся, в том числе и в ширину, так что оставляйте по максимуму. )) В метрах точно не подскажу, к сожалению.
У него ещё форма куста такая, что если обрезкой/вырезкой не корректировать, то старые ветки практически параллельно земле лежат, т. е. эту самую ширину и создают, но в то же время на земле не валяются, сами себя держат.

Если бы у меня на даче было много-много места (": , посадила бы его солитером где-нить на газоне, эффектно бы смотрелось, даже без цветов роза симпатично выглядит.
Светлана

Тангулиш

Сообщение Тангулиш »

Mira писал(а):
07 сен 2020, 19:34
даже без цветов роза симпатично выглядит
Как хорошо, то что надо!
Интересно, а Tuscany сколько в ширину берет, у кого-нибудь есть взрослый куст? Он у меня уже растет и я ему отвела полтора метра в ширину, а теперь сомневаюсь, может перетащить, пока маленький...
Наташа

Kampina

Сообщение Kampina »

Perle d'Or как понимаю старинная роза). Посмотрите - это она? Что-то слишком помпонит. На розебуке - цветочки как из ленточек.. а тут помпон...
одьер2.jpg
Я-Наталья.

FloralFiori

Сообщение FloralFiori »

Очень красивые way

Marinka

Сообщение Marinka »

Вопрос у меня к знатокам старинных роз. Лето на Урале стояло аномально жаркое и сухое. Цветение двух моих старинных дам было испорчено . У Мейденс Блаш почти все цветы окуклились и не распустились. Мадам Плантье к концу цветения как то выправилась. Но общее впечатление конечно было испорчено. Может быть погода виновата? С лейкой по участку ежедневно носилась по участку,но моих усилий, похоже,оказалось недостаточно (у:!)
Вложения
Мадам Плантье 1.jpg
Мейденс Блаш.jpg

vogvic

Сообщение vogvic »

Marinka, аналогично на Урале. Мадам Плантье сногшибательно процвела, никаких проблем с загниванием цветка не было. Полила за лето всего раза три, но лью сразу по ведру под каждый куст.
И на другие старинные, впрочем, не жалуюсь нынче.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Укрыла сегодня самый страшный свой сон, старушек. С Куп д’эбе и Луизы Одье нарезала мешок 240л 15см-ых обрезков.
И ведь они молодые достаточно у меня. Луиза хотя бы повторно цветёт, а этот «куб» такую массу зелени гонит, никто с ней в этом не сравнится, ни Нью Дон, ни Жасмина. И у нас она повторно цвести не будет, хоть и бурбонская, сто пудов. Цветы прекрасные, здоровье way , я даже захотела, чтобы на ней ржавчина была...тогда бы с чистой совестью: адьес.
Хочу предостеречь от этой хотелки))
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 23 окт 2020, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»