Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Neuf

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Neuf »

Лена, (+) постараюсь рассказать . Но надо , конечно, учесть, что это рассказ увлечённого человека, который прощает многое предмету обожания *)** )
Есть немного ремонтантных, это Margarite du Roman, Capitan Cristy, Comtess Cecile Chabrillant , Clio, Alfred Colomb , Reine des Violrttes . Кустам уже больше пяти лет. Год на год не получается стабильного результата, хотя посажены они в хорошем месте( утром солнце) , земля и уход за ними тоже хорошие. Уже написала про их способность обязательно подхватывать ЧП, но я и обрабатываю Розы мало и плохо, может быть , если из обрабатывать по всем правилам, то этот недостаток и не проявился бы так.
Куст узкий , высотой от полметра , до полутора метров у разных сортов. Недавно посаженная Sidonie пока просто лежит, изображая почвопокровку) но в конце прошлого сезона уже выдавала новые побеги , смотрящие вверх. Вот несколько фото. Я их очень люблю и очень дорожу ими , несмотря на их капризы.
В тот год , когда ты была, шли дожди, все бутоны сгнили. В прошлом сезоне, кстати, они цвели неплохо, в отличие от остальных старушек. Которые бастовали .
На первом фото Clio - светлая высокая, маленькая- Margarite du Roman ( обожаю, и никогда не показывала)) , второе фото- Sidonie. На третьем- Clio, два последних - Comtesse Cecile Chabrillant
Поищу и другие фото.
Капитан Кристи отличная, наименее проблемная , но она очень оказалась огромной, была пересажена , и еще не совсем пришла в себя, Поль Нейрон , у меня был корнесобственной и помер в год посадки, я обычно не повторяю, у меня и во втрой раз сорт дохнёт обычно( Альфред Коломб , тоже пересажен, но пришёл в себя и цветёт теперь норм.
Надо сказать, что все они куплены у Петровича, а качество саженцев там всем известно. Но , я считаю, что мне повезло. Ттт!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Последний раз редактировалось Neuf 08 фев 2019, 15:20, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Нина.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Нина, сколько редкостей у вас! (+) А не расскажете, фото тоже хотелось бы
посмотреть, о Capitan Cristy. У меня только первое лето было с ним,
второе цветение не состоялось, не успела. Пока ЧП не было. Но, похоже,
место не очень хорошее подобрала, роза обещает быть высокой.
А вот как в ширину? Это главный вопрос пока.
Можно Аня и на ты

Neuf

Сообщение Neuf »

Аня, Капитан Кристи у меня отлично себя показал, не болел,но вымахал за два три года, пришлось пересаживать, а на новом месте как то не очень пока, но, надеюсь, что приживется. В ширину он у меня не шёл- узкий фонтан был.
Вот не любят Розы, когда их с хорошего места сдергивают, сколько раз замечала(( но он мне перекрыл всех остальных, ничего другого не могла придумать. Вот только такое фото нашла, это после пересадки.
Вложения
image.jpeg
С уважением, Нина.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Нина, спасибо way Бутонов много!!! Красавец, и ласковый, без шипов.
Не пересажу ни за что, пусть мне будет хуже. Лишь бы ему было хорошо))
Там проход как раз возле гаража, вигвам сооружу ему.
Можно Аня и на ты

Dido

Сообщение Dido »

Нина, спасибо (+) Они все прекрасны! Особенно понравились Sidonie и Comtesse Cecile de Chabrillant. Рассказывай, показывай еще. Нина, а насколько они хорошо успевают повторить в Питере и успевают ли?
Лена

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Нина, спасибо.
Может и фото Вашей Mme Ernest Calvat есть. Знаете - помню все места, где была заокулирована эта подарочная роза.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

У меня растет старинная ремонтантная роза Frau Karl Druschki (снежная королева). Куст широкий, высотой осенью до 2 м. Цветет обильно, повторяет. Бутоны заостренные с розоватыми потеками. Цветки крупные. Форма бокал, затем раскрываются до чаши с тычинками. Цветки чисто белые. Роза в цвету выглядит великолепно. Это любимая роза моего мужа. ЧП не болеет, но замечала мучнистую росу. Зимует под укрытием хорошо.
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki
Frau Karl Druschki

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Нина, а расскажи, пожалуйста, про свои HP. Кто, как растет, цветет и какая у кого форма куста? Хорошо помню твою, совершенно потрясающую Vick's Caprice, оставила неизгладимое впечатление way
Остальные почему то, видимо, от избытка впечатлений в голове не удержались (у:!)
У меня с ними, как то, не складывается, кого то отдала, кто сам ушел. Но Paul Neyron и George Arends, если бы была возможность, повторила бы )

[/quote]
Лена, а George Arends, это гибрид розы ремонтанной? Нравится, беспроблемная она.
Вложения
George Arends
George Arends
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Neuf [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=303091#p303091]» Вчера, 16:01[/url] писал(а): В прошлом сезоне, кстати, они цвели неплохо, в отличие от остальных старушек. Которые бастовали .
Нина, спасибо за рассказ о ремонтантных гибридах, благодаря им ожила моя любимая тема о старинных розах. В прошлое лето действительно HP отдувались за всех старушек, которые скромничали, выражая обиду за недополученное тепло в предыдущем сезоне. У меня гвоздем сезона была Missis John Laing, я не устаю благодарить за нее Люду , по рекомендации которой эта роза появилась у меня в саду. Цветки у нее дивной красоты, иногда кажется с жемчужным напылением. Повторяет поскромнее но вполне прилично, зимует пока отлично.
Missis John Laing,
Missis John Laing,
Missis John Laing
Missis John Laing
Missis John Laing цветение в конце августа.
Missis John Laing цветение в конце августа.
Reine des Violettes живет у меня уже несколько лет, но обстоятельства для нее складывались неудачно и она впервые порадовала меня нормальным цветением только в прошлом сезоне, когда были убраны от нее большие соседи и она разложившись паучком на свободе выдала нормальное цветение. Цветки очень ароматные, яркого насыщенного цвета, я к ней бегала все время "поцеловаться". Повтор в конце августа был скромный, а новые побеги цвели пучком на концах побегов. Еще раз убедилась что для нормального цветения этих роз побеги нужно гнуть хоть "паучком", хоть "корзинкой" , в общем дугой. Фото этого сорта у меня не очень удачные, но покажу что получилось, потому что очень "вкусная" роза оказалась.
Reine des Violettes
Reine des Violettes
Reine des Violettes
Reine des Violettes
Reine des Violettes в конце августа
Reine des Violettes в конце августа
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Румия

Сообщение Румия »

[/quote]
У меня вельвет чайна выше 50 см за пять лет не наросла и судя по тонюсеньким побегам это не плетистая , я даже не знаю какая , по форме цветка ЧГ скорее. Дохленькая такая розочка , хотя растёт в тех же условиях, что и остальные розы с тем же уходом и я на розы не жалуюсь

[/quote]
За 5 лет такая маленькая?! Надо же. Спасибо.По ней, правда , очень мало информации.
Румия

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»