Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Neuf

Re: Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Neuf »

Лариса, у меня давно растёт очень похожая на вашу роза. Роза с историей. Но я свою определила как Suaveolens. Посмотрела в книге, есть описание и той и другой , Alba Maxsima более махровая , Суавеоленс чуть менее махровая В нашем Бот. саду есть огромный куст, говорят , что Суавеоленс. Ваша очень хорошенькая! У меня , к сожалению сейчас нет фото моей, в старом компьютере только. Моя способна зимовать без укрытия, но тогда цветет слабо, а если хотя бы слегка набросить слой лутрасила, то это просто белый сугроб.
А так все очень похоже, и листочки , и цветочки.
С уважением, Нина.

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Neuf писал(а):Лариса, у меня давно растёт очень похожая на вашу роза. Роза с историей. Но я свою определила как Suaveolens. Посмотрела в книге, есть описание и той и другой , Alba Maxsima более махровая , Суавеоленс чуть менее махровая В нашем Бот. саду есть огромный куст, говорят , что Суавеоленс. Ваша очень хорошенькая! У меня , к сожалению сейчас нет фото моей, в старом компьютере только. Моя способна зимовать без укрытия, но тогда цветет слабо, а если хотя бы слегка набросить слой лутрасила, то это просто белый сугроб.
А так все очень похоже, и листочки , и цветочки.
Нина, (+) спасибо за отзыв! Когда я определяла свою, то рассматривала в РБ и HMF и прочих источниках
Alba Maxima
Alba Semi-Plena
Alba Suaveolens
Остановилась все-таки на Alba Maxima. Привезла я ее из средней полосы и там она подмерзает в морозные зимы, поэтому пока не рискую оставлять без укрытия тем более что кустик еще молодой. У Милы тоже может быть Suaveolens, но это уже нужно смотреть по более качественным фото. Если вам захочется завести у себя мой вариант, то летом организуем...
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Neuf

Сообщение Neuf »

Лариса, спасибо! А я от своей предлагаю ) (+)
Похоже, что они разные . Я свою откопала от большого старого куста , который рос у хозяина дачи, которую мы снимали, мы пять лет снимали дачу в Токсове. . Кусту было лет тридцать, он почти и не цвёл уже, я его приводила в чувство , рассаживала, ну и с разрешения себе отделила немного. , у меня там был уголок земли для цветов. А хозяин этот непростой, бывший зам ректора одного из наших ВУЗов старый тогда уже был дед, но вполне возможно, что он получил посадочный материал в нашем Бот. сада. Жаль , что не расспросила его( У меня этот куст разросся , стреляет отростками. Сейчас стал хуже цвести, а раньше это был настоящий белый сугроб .
Я тоже нашла информацию про троицу семи- плена, Суавеоленс, Максима. =)
С уважением, Нина.

Лариса Соловьева

Neuf писал(а):Лариса, спасибо! А я от своей предлагаю ) (+)
Похоже, что они разные . Я свою откопала от большого старого куста , который рос у хозяина дачи, которую мы снимали, мы пять лет снимали дачу в Токсове. . Кусту было лет тридцать,
Нина, (+) вот в таких старых садах и можно откопать подобные раритеты. Когда я ходила на курсы по ЛД, некоторые занятия были в ВИРе в Пушкине в бывшем великокняжеском дворце и там в саду в зарослях шиповников взяла черенков в надежде что это кто-то из "бывших". Они очень долго и трудно приживались и когда наконец я дождалась цветения, то это оказались Васагаминг и похоже Царица Севера, которая так и растет у меня об одной ноге. Улов не очень ценный, но процесс занимательный... (*-)

Neuf

Сообщение Neuf »

Лариса, точно! Я из каждого заброшенного сада и не только в Лен. области привозила отростки- черенки, каждый раз думая, что это необыкновенная старинная роза laugh , в итоге, на участке произрастают всякие - разные шиповники)) удалось только с Wasagaming, Розой Minette, вот этой Суавеоленс. А все остальное купила, как только старинные стали появляться в продаже)
Слово " улов" - самое верное))))!
С уважением, Нина.

Лариса Соловьева

Neuf писал(а):Лариса, точно! Я из каждого заброшенного сада и не только в Лен. области привозила отростки- черенки, каждый раз думая, что это необыкновенная старинная роза laugh , в итоге, на участке произрастают всякие - разные шиповники)) удалось только с Wasagaming, Розой Minette, вот этой Суавеоленс. А все остальное купила, как только старинные стали появляться в продаже)
Слово " улов" - самое верное))))!
Нина, (+) а что же еще могло у нас выжить? Но вот я до сих пор жалею что не взяла отросток у одного куста шиповника. Увидела его в Тярлево в старом заброшенном саду, старый куст был метра 2 в высоту и очень махровые темные цветы красивого сложения, листва была мельче чем у шиповников (может от старости), но пока я собиралась поработал бульдозер... (у:!) Моя не очень большая коллекция старинных роз (десятка полтора) тоже состоит из приобретенных в ИМ, но найти "клад" было бы интересно. laugh

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина »

Лариса, может, это была Царица Севера?

Лариса Соловьева

Елена Мумрина писал(а):Лариса, может, это была Царица Севера?
Лена, (+) Царица Севера полумахровая, а тот цветок был густо махровый . Я выше писала что вырастила из черенка ругозу похожую на Царицу Севера, летом постараюсь снять.

Neuf

Сообщение Neuf »

Лена, Лариса, кажется , я такую знаю. Большой куст, общий вид ругозы, лист , действительно , чуть мельче, цветы темно - малиновые, сильно махровые, в начале роспуска аккуратные, затем сильно раскрываются, даже выворачиваются , вид довольно растрёпанный. Такие кусты мне встречаются у нас в посёлке повсеместно. Есть заросли вдоль заборов домов. Цветет , вот не помню, скорее всего, это однократна, но с длительным цветением. Присмотрюсь к ней лучше следующим летом. Себе я такую, конечно откопала , прямо на шоссе росла, вокруг эл. столба. Точно, дорогу расширяли когда-то, а роза пробилась из земли (;") так и хочется сказать" через время" =)
С уважением, Нина.

Лариса Соловьева

Neuf писал(а):Лена, Лариса, кажется , я такую знаю. Большой куст, общий вид ругозы, лист , действительно , чуть мельче, цветы темно - малиновые, сильно махровые, в начале роспуска аккуратные, затем сильно раскрываются, даже выворачиваются , вид довольно растрёпанный. Такие кусты мне встречаются у нас в посёлке повсеместно. Есть заросли вдоль заборов домов. Цветет , вот не помню, скорее всего, это однократна, но с длительным цветением. Присмотрюсь к ней лучше следующим летом. Себе я такую, конечно откопала , прямо на шоссе росла, вокруг эл. столба. Точно, дорогу расширяли когда-то, а роза пробилась из земли (;") так и хочется сказать" через время" =)
Нина, (+) очень похоже на то что я видела. Буду у вас просить помочь добыть и мне такую следующим летом.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»