Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Старинные розы. Нетленный шарм и застарелые болячки

Сообщение Foxya » 09 июн 2014, 12:53

Расцвелся не на шутку Baron Girod de l'Ain. Ну такой красивый, такой... Весь в баронских коронах. Дольше всего топчемся около него. Аромат на расстоянии двух метров от куста ощущается. Соседка приходила посмотреть на невиданной красы розу. Буду и дальше его рОстить, нет ему аналогов. С насморком, подагрой и радикулитом продолжаю бороться. (":
ИзображениеИзображение
Изображение
Таня

Виктори

Re: Baron Girod de l'Ain, профилактика

Сообщение Виктори » 09 июн 2014, 19:09

Таня, Вашим Бароном заболела еще в прошлом году, в этом конечно же посадила. А как Вы его профилактируете?
Виктория, меня, лучше на ты

Foxya

Re: Baron Girod de l'Ain, профилактика ржавчины

Сообщение Foxya » 09 июн 2014, 19:25

Виктория, спасибо большое! Мне приятно, что я вас сподвигла на посадку этой розы. Но она довольно таки сложная... Вы к ней сначала присмотритесь! Если не увидите никаких признаков заболеваний, то не нужно раньше времени и просто так ее чем-то обрабатывать. При первых признаках ржавчины, нужно оторвать пораженные листики и начать регулярно проливать фальконом под корень. Я в этом сезоне уже дважды это делала, просто я знаю, что конкретно мой Барон ему подвержен, так что не ждала у моря погоды, а как только он облиствился, сразу и обработала. И уже один раз пролила под корень фундазолом, от пятнистостей. Буду дальше смотреть как пойдут дела. Пока что вроде как пышет здоровьем. Я рада. )))
Таня

Foxya

Baron Girod de l'Ain. Mutabilis

Сообщение Foxya » 09 июн 2014, 21:41

Мутабилис зацвел! (air)
Два цветка. Размером с ладошку. ))) Желтыми не застукала я их, увидела розовыми. И потом день за днем, час за часом они темнеют! Куда-то в сиренево-бордовый уходят. Раскинуты широко, на двух разных ветках, поэтому один сфотала. Думаю, можно его в старинные. )))
Изображение
И новые побежки пошли... nirvana
Таня

kosch

Размер цветка и оттенок Mutabilis

Сообщение kosch » 09 июн 2014, 22:14

Таня, не поняла, какого размера?? С какую ладошку? У меня цвел обильно, но размером с монетку, ну пусть очень большую (": . И с каким "день за днем"? У меня он утром желтым был, к вечеру темно-розовым, а на следующий день его уже и не было. Слушай, ему, наверное, у тебя нравится! Небось думает "Вот свезло так свезло. Наверное, бабушка была чайно-гибридной" :)
А я тебя предупреждала, что он страшненький :). Хоть и необычный.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Foxya

Размер цветка и оттенки Mutabilis

Сообщение Foxya » 10 июн 2014, 00:55

Хм... С ладошку свекрови! У меня ладошка покрупней, но и у нее тоже полноценная вполне взрослая рука! (": А с монетку у меня в прошлом году были цветики в кисточке на дочке Мутабилисовой ленсовке Plaisanterie. А у Мутабилиса два лопуха лиловых висели, когда я уезжала. ))) И висят уже неделю, не меньше. Свекровь еще недоверчиво пожаловалась мне в это воскресенье, мол, со вторника наблюдает она за этими двумя цветками и что-то не видела, чтоб они желтого цвета были... Я сказала - Усё будет, шеф! Ждем свежачков! Они должны быть желтенькими! (": Но, спрашиваю, а вы заметили, что позавчера она была розовой, а сегодня почти фиолет? Она сказала что да, эту смену окраса она уловила. Так что вот, ждем радугу! (":
Таня

Honda

Blush Damask, Martha, Nuits de Young, Perle d'Or

Сообщение Honda » 10 июн 2014, 14:14

Танечка, какая ты молодец, что сделала столько новых тем и, главное, с такими оригинальными характеристиками - все в точку! :)
Старинные розы обожаю и хочу показать свою маленькую галерею тех, кто уже решил зацвести:
Изображение
Blush Damask, Unknown origin (1759), Damask5.JPG
Очень ароматная, с интересным сложением лепестков - Grandmother's Hat
Изображение
Grandmother's Hat, Discovered by Fred Boutin (United States, 1972).JPG
Ну и совсем пока один цветочек на Perle d'Or, Joseph Rambaux (France, 1875). Еле выходила эту розы, переживала, что не будет зимовать эта неженка, но пока она вселяет надежду и радует своими особенными цветами
Изображение
Perle D’OR, Joseph Rambaux

Nushka

Re: Baron Girod de l'Ain

Сообщение Nushka » 10 июн 2014, 14:58

Foxya писал(а):Расцвелся не на шутку Baron Girod de l'Ain. Ну такой красивый, такой...

Такой...обалденный! =) =) =)
МО, Рузский р-н

Pulchella

Blairii No. 2, Souvenir du Docteur Jamain

Сообщение Pulchella » 11 июн 2014, 01:59

Парочка моих старушек (=
Плетистая однократка Blairii No. 2, первое цветение
DSCN6548.JPG

Souvenir du Docteur Jamain
DSCN6577.JPG
Полина

Nushka