Розы Barni. Знакомимся! Итальянский шик, мощь и капризы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы Barni. Знакомимся! Итальянский шик, мощь и капризы

Сообщение Ирина П » 17 янв 2018, 21:11

Галя, я писала о небольшом саде имея ввиду только его камерность. Возможность легко и изящно поставить арку или перголу поперек узкой зеленой дорожки. И они гармонично впишутся в сад. Или повесить петунию в подвесных корзинках на веранде дома. Все чудно и красиво получается.
Чего нельзя сделать в большом саду. Арки смотрятся нелепо и чужеродно посреди просторов. Подвесные кашпо на фоне большого дома ещё хуже, чем арки.
При этом распланировать и засадить большой сад без знаний ЛД нереально, надо знать законы, правила. В общем, свои заморочки. :mrgreen:
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Lastochka2 » 17 янв 2018, 21:20

Ирина П писал(а):Галя, я писала о небольшом саде имея ввиду только его камерность. Возможность легко и изящно поставить арку или перголу поперек узкой зеленой дорожки. И они гармонично впишутся в сад. Или повесить петунию в подвесных корзинках на веранде дома. Все чудно и красиво получается.
Чего нельзя сделать в большом саду. Арки смотрятся нелепо и чужеродно посреди просторов. Подвесные кашпо на фоне большого дома ещё хуже, чем арки.
При этом распланировать и засадить большой сад без знаний ЛД нереально, надо знать законы, правила. В общем, свои заморочки. :mrgreen:

Ира, так если все сотки засадить плотненько и оставить только одни дорожки, то арки очень даже впишутся кмк))) (":
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 17 янв 2018, 21:25

svetlana-s писал(а):Галя, и я, и я посмотрела! =) Еще на работе (*-) Мне все очень понравилось , розы цветут великолепно, и сорта интересные! Очень уютно и ухожено, ухожено так, как будто роз 60, а не 600...
Если не секрет, какое расстояние ты оставляешь между кустами? Задавленными розы не выглядят, вот думаю...может мои слишком жирно расположились? (*) (":

Света (+) Между кустами от 40 до 60 см, флорибунды и мелкие шрабы через 40 см между центрами, а крупные - 50-60 см... Остинки почти все 40-45 см, они держат друг друга (=

JelenaRiga писал(а):Галя, Ваше сердце отдано розам и это взаимно!

Лена (+)
Галина
Lastochka2

Сообщение svetlana-s » 17 янв 2018, 21:56

Галя (+) Тэк-с, записываем...между остинками 45 см ";) Говорю же, мои слишком хорошо устроились, между некоторыми аж 80, а то и 90 :mrgreen: Но это редко.
Отличненько, у меня как раз их десятка полтора на весну заказано, вот и разместим покомпактнее.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение JelenaRiga » 17 янв 2018, 22:13

Остинки почти все 40-45 см, они держат друг друга (=

А я между всеми Harlow Carr оставила 80-85 см, получается они не сомкнутся dread
Елена
JelenaRiga

Сообщение svetlana-s » 17 янв 2018, 22:14

JelenaRiga писал(а):Остинки почти все 40-45 см, они держат друг друга (=

А я между всеми Harlow Carr оставила 80-85 см, получается они не сомкнутся dread

Сомкнутся, никуда не денутся (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Хелен » 17 янв 2018, 23:38

Галя, 600 роз на 4 сотках-это круто way ...Когда я говорю, что у меня 150 кустов на 6 сотках, все удивляются. Наш народ же сотки воспринимает исключительно для прокорма и просто не понимает почему столько и вообще зачем...Теперь буду приводить в пример твой сад! Понравились степовые дорожки в траве, тоже планирую такие, ненавязчивые. Штамбы просто шикарные! Освоение второго этажа.
Девочки, нафлудили прилично, может Галя страничку создаст в альбомах? И туда обсуждение перетащат? Или отдельную тему, которую Таня Фокся невольно подняла-"сколько нам надо роз для полного счастья?" У всех свое видение и любопытно же, на какой стадии розомании находится тот или иной форумчанин.
Ирочка П, ты меня удивила (": Маленький сад-это маленькие запросы, куча нереализованных идей, море невоплощенных фантазий, подчинение реалиям...Что хорошего...Разве что ухаживать легче, но это смотря, что сажать. Лепить друг на друге понравившиеся растения, сажаешь маленькое, а потом рассаживаешь...А вот розы не могу близко сажать, нравится, когда каждый куст видно с ног до головы, потому и важна форма куста и листва, но я в меньшинстве похоже, в основном любят, когда смыкаются. Разве, что для однородного бордюра из одного сорта...
Лена
Хелен

Сообщение Елена Шестопал » 18 янв 2018, 01:22

[
Лена, ничего нового не напишу, многие опытные розоводы писали о том как упростить уход! ";) Использую для подкормки те удобрения, которые только нужно рассыпать под кусты (птичий помёт, вот теперь ещё в прошлое лето попробовала Покон), при опрыскивании завожу в одном баке от болезней, вредителей и жидкое удобрение для листовых подкормок. Для прополки использую хороший острый инструмент с длинными ручками, чтобы не лазить между кустами - это очень сокращает время и силы! =) Ну и инструмент всегда с собой в карманах, чтобы не ходить за ним и не искать его где положила... Шпалеры и опоры купила все легко втыкаемые в землю, весной расставила и осенью очень легко вытащила и сложила. Купила специальные хомутики для закрепления побегов к опорам, раньше всё цепляла проволочками и верёвочками - это тоже время отнимало много (хомутики прочные и легко закрепляются и раскрепляются))) Ну в общем всё вспомогательное оборудование и материалы накупила постепенно добротное и удобное. Вот теперь заказала ещё секаторы удлинённые в АРС, чтобы быстрее было обрезать отцветшее, а не лазить в разросшиеся кусты и тянуться в разные стороны. :-)[/quote]

Для меня в том, что вы написали много интересного и полезного: и про хомутики и про то, что с собой по карманам инструмент носите. Это те крупицы опыта, которые действительно хорошо бы может в справочное бюро отправить. а может в альбом, где картинки сада как иллюстрации сказанному. Во всех случаях, спасибо за то, что так щедро делитесь и замечательными картинами цветущего сада и опытом выращивания роскошных роз.
Елена Шестопал

Сообщение Lastochka2 » 18 янв 2018, 08:04

Хелен писал(а):Галя, 600 роз на 4 сотках-это круто way ...Когда я говорю, что у меня 150 кустов на 6 сотках, все удивляются. Наш народ же сотки воспринимает исключительно для прокорма и просто не понимает почему столько и вообще зачем...Теперь буду приводить в пример твой сад! Понравились степовые дорожки в траве, тоже планирую такие, ненавязчивые. Штамбы просто шикарные! Освоение второго этажа.

Лена, спасибо большое! (+)
Галина
Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 18 янв 2018, 08:06

Елена Шестопал писал(а):
Для меня в том, что вы написали много интересного и полезного: и про хомутики и про то, что с собой по карманам инструмент носите. Это те крупицы опыта, которые действительно хорошо бы может в справочное бюро отправить. а может в альбом, где картинки сада как иллюстрации сказанному. Во всех случаях, спасибо за то, что так щедро делитесь и замечательными картинами цветущего сада и опытом выращивания роскошных роз.

Лена (+) , рада что хоть чем-то могу полезным помочь розоводам! Сама так же на форуме учусь чему-то полезному у других! ";)
Галина
Lastochka2

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым