Розы Barni. Знакомимся! Итальянский шик, мощь и капризы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Розы Barni. Знакомимся! Итальянский шик, мощь и капризы

Сообщение счастье » 12 окт 2018, 22:10

Лёша, Velvet Alibi понравилась больше всех! Но, думаю, Valentino ей не уступает, просто подпеклась на жаре.
Показывай еще фотки! =)
Саша. Со мной на "ты"!

Алексей78

Сообщение Алексей78 » 13 окт 2018, 04:51

счастье писал(а):Лёша, Velvet Alibi понравилась больше всех! Но, думаю, Valentino ей не уступает, просто подпеклась на жаре.
Показывай еще фотки! =)

Саша, у Valentino цветок в 1,5 раза больше и он именно красный, без бордо и малинового
20180919_175402.x0D4d.jpg
Valentino
Алексей

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 13 окт 2018, 22:11

Лёша, супер! Чисто-красные розы мне нравятся особенно! =) Сохранил себе твое фото в папку, чтоб особенно обратить внимание на этот сорт.
Саша. Со мной на "ты"!

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 22 ноя 2018, 11:49

Хочу показать свою Micol Fontana
Изображение
Изображение
Вот гложут меня смутные сомнения (*) это она? У меня она весенней посадки, куст 120, цвел в две волны, нарос. Смущают меня фото цветов: ни на одном фото цветок не похож на мой. Пересорт? Или просто первогодка?
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

troitskoe

Сообщение troitskoe » 23 ноя 2018, 16:10

Дамы и господа! На моем не очень простом участке, есть одна южная красотка от Барни и это Fedra, я от нее в полном восторге. Весенняя посадка прошлого года, в прошедшей сезон не впечатлила совершенно, даже слегка разочаровала, но этот год, просто вынос мозга! Первое цветение началось 13 июня и закончилось 8 августа. Вторая волна, конечно не успела зацвести полноценно, но все же, в конце сентября-октябре, порадовала десятком нежнейших цветочков. Кстати, перезимовала отлично, под стандартным двойным лутрасилом 60, по дугам, правда не дала базальных побегов в этот сезон, и высота куста пока еще не больше 60 см, но это гармоничный аккуратный кругленький кустик.

Изображение
Изображение
Изображение
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...
Можно, просто Нина
Приглашаю на свой сайт https://troitskoe987.wixsite.com/treugolnik3-69

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 09 мар 2019, 11:40

Milagla » 06 авг 2015, 13:00 писал(а):Если розовую - Berenice (стиль и шик в одном флаконе - абсолютная индивидуальность - похожих просто нет) - пятно будет "служить" верой и правдой - один из самых долгоцветущих.

Мне удалось урвать оригинальную Berenice! Прям от Барни. Не подскажете какие у нее максимальные размеры в нашем питерском климате? Какие предпочтения по месту!?
Премного благодарна за ответ (+)
Мне нравится быть Дресвой.

Milagla

Сообщение Milagla » 11 мар 2019, 08:12

Дресва » 09 мар 2019, 12:40 писал(а):
Milagla » 06 авг 2015, 13:00 писал(а):Если розовую - Berenice (стиль и шик в одном флаконе - абсолютная индивидуальность - похожих просто нет) - пятно будет "служить" верой и правдой - один из самых долгоцветущих.

Мне удалось урвать оригинальную Berenice! Прям от Барни. Не подскажете какие у нее максимальные размеры в нашем питерском климате? Какие предпочтения по месту!?
Премного благодарна за ответ (+)

Поздравляю! Садовые достоинства Berenice выше всяких похвал. Стабильна и надежна. Высота примерно 1,60-1,7м, но я ее гну сразу у основания - чуть подержать на растяжках и она "запоминает" заданное направление. Горизонталь устанавливаю в 10-15 см над уровнем почвы - получается относительно низкая "подушка" - примерно на 50-60см. Побеги второго-третьего порядков тоже иногда укорачиваю - если они выбиваются по высоте. В укрытие даже не стягиваю и не клоню ничего - под укрытием при этой высоте она умещается полностью. Слабое место в моем случае - выламываю частенько базальные у основания при попытке "завести в горизонталь" уже начавшие древеснеть побеги. Это лучше делать сразу во время их роста, пока они гибкие, но я все как-то упускаю этот момент. Мне кажется, что предпочитает солнечное место (у меня легкое затенение имеет место, не критично, но сейчас посадила бы на полное солнце). У Berenice нет шипов - ни единого. И листья с обратной стороны не зубастые - вести легко, но поаккуратнее стоит обращаться с базальными: их крепление в первый год жизни - "слабое звено". Цветок держит чисто и качественно, слегка седеет к концу цветения. Под рукой нет снимков прошлого года, даю ссылку на РБ - тут как раз цвет уже "поседевшего" цветка:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... erenice/1/
Людмила

Дресва

Сообщение Дресва » 11 мар 2019, 11:06

Milagla » Сегодня, 09:12 писал(а): Высота примерно 1,60-1,7м, но я ее гну сразу у основания - чуть подержать на растяжках и она "запоминает" заданное направление. Горизонталь устанавливаю в 10-15 см над уровнем почвы - получается относительно низкая "подушка" - примерно на 50-60см.

Спасибо за ответ! (+) Я правильно поняла, что если не горизонталить то она возьмет полтора метра, будет цвести на концах и может идти на задний план? А если горизонталить то подушкой на передний план и цветение по всему побегу?

Milagla

Сообщение Milagla » 11 мар 2019, 12:07

Вот не скажу, что если не горизонталить, то только на концах цвести станет. Вернее так: она и сама может себя формировать практически сферой. Я искала ее предметно после того, как увидела в Монце. Там я под ней и ползала, и обрезку смотрела - очень щадящая обрезка и куст явно растет без задаваемых траекторий побегам. Эх, было бы у меня столько места!!!
DSC_0547 - копия.jpg

Очень органичный куст мне кажется (+)
Людмила

Дресва

Сообщение Дресва » 11 мар 2019, 13:03

Milagla » 54 минуты назад писал(а):Очень органичный куст мне кажется (+)

*приплясывет* Фсе! Выделяю персональную клумбу! Никаких передних/задних. Посажу отдельно на газон, спасибка!!! (+)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»