Розы Harkness. За что мы их любим? Юбки, цвет и аромат!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Irishkin

Re: Carris

Сообщение Irishkin » 18 ноя 2018, 13:48

Кудряшка Сью писал(а):Расскажите, пожалуйста, о розе Carris!
Выбираю красную (чем ядренее красный , тем лучше :-) ) розу для первого плана угла розария , мучаюсь между Кэррис, Ред Леонардо и Оммаж а Барбара ..
Две последние проще заказать и намного дешевле , Кэррис пока обнаружила только у Яниса, но у меня ноль опыта с его розами и их надо как-то по особенному выращивать .. (Есть 4 розы от Тамары, если я правильно понимаю, аналогичного принципа, и два потерянных на раскачку сезона мне как-то не очень понравились )
Но если эта роза супер, то возьму у Яниса и буду терпеливо ждать, чего уж... (*)

Покупала эту розу в ОБИ в 2017. Перезимовала отлично,цвела уже в первый год,кустик нарастила хороший. У неё цвет вроде красный ,но такой приятный,не вырвиглазный,завораживающий. Пахнет приятно,но куст ооочень шипастый. Цвела у меня все лето,одни отцветают,другие бутоны появляются. К осени не было на ней ЧП,листва чистая. Если найду фото,то выложу.
Ирина

Татьяна58
Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Re: Розы Harkness. За что мы их любим? Юбки, цвет и аромат!

Сообщение Татьяна58 » 18 ноя 2018, 13:57

Я розу Chandos Beauty посадила осенью 2016 году из НД. Весь 2017 год прокружила около нее, совсем не росла и почти не цвела. Так себя вела одна она. Я ее чем только не поливала и опрыскивала. Весной этого года думала, что так и это лето буду бороться за ее жизнь. Но нет без всяких усилий с моей стороны, она вымахала более 1,2 м , большой хороший куст и все лето цвела обалденными цветами. А запах шикарный, от нее уходить не хотелось. Наверно она в первое лето наращивала корневую, а я думала, что ей хона. Почему то некоторые розы так себя ведут, совсем не нарастают в первый год( 2 веточки по 20 см. с листвой и все). Хорошо, что таких мало. А это роза очень красивая и пахучая.
Татьяна, со мной на ты.видео:https://youtu.be/Cix30vsg8iY,
видео 2017г:https://youtu.be/5p46IcG2Zew,
видео 2018г:https://youtu.be/olBgypl4SdA,
фотки: https://fotki.yandex.ru/users/tatyana-shubina-56/

catanga

Сообщение catanga » 18 ноя 2018, 17:16

В нашем климате, с его "чудесными" температурными качелями и зимами с ветром и без снега, частой моросью летом розы этого оригинатора за 3 года, на моем участке показали себя очень прилично, на мой любительский взгляд: хорошая зимовка, рост и форма кустов, цветение, правда, было волнами даже у Chandos Beauty, который заявляют непрерывно цветущим, более-менее чистая листва от болячек, опять же последний показал черные пятнышки в октябре на листьях. Растут след. сорта: Chandos Beauty, Yours in Continued Friendship, Great North Eastern Rose, Parky, Henrietta Barnett, Marjorie Marshall, Cream Abundance, Constance Finn, Miss Dior. На влагу сильно реагируют две последних розы, к сожалению. Сухой осенью с цветами все в норме. Растут как оригинальные розы от производителя, так и крымского производства. Несколько портретов:
Вложения
КА3 20.JPG
Cream Abundance
КА 5 20.JPG
Cream Abundance
ГБ 1 30.JPG
Henrietta Barnett
Александра

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 19 ноя 2018, 10:47

Павлина, а кто на первой фото - красная?
Irishka, ну надо же - в ОБИ, я думала там только сербские бывают старые
Инна. Можно на ты

Самарянка

Сообщение Самарянка » 19 ноя 2018, 12:26

Мои розы Harkness - растут хорошо, нравятся...
Chandos Beauty
Изображение
Amber Queen
Изображение
Parky
Изображение
Summer Sweetyeart
Изображение
Изображение
Yours in Continued Friendship
Изображение
Natasha Richardson
Изображение
Robert Winston
Изображение
Equity Rose
ИзображениеИзображениеИзображение
The Fetzer Syrah Rose
Изображение
Изображение

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 19 ноя 2018, 12:41

Людмила, ваши розы, как всегда, шикарны! )-(; И спасибо за фото кустов целиком, очень ценно! (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 19 ноя 2018, 13:04

Спасибо, Марина! (+)

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 19 ноя 2018, 19:04

Людмила, расскажите, пожалуйста, как Вы режете The Fetzer Syrah Rose? У моей три толстенных ствола в руку, кустится на высоте в метр, а цветет в небе где-то. Нелепица. Собираюсь весной все три вырезать в ноль. Зря или нет?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Самарянка

Сообщение Самарянка » 19 ноя 2018, 20:14

Галина! (+) Я никак не режу, кто здесь давно, все уже это, наверное, знают, писала много раз. Вот и сейчас совсем ничего не отрезала, не вырезала. Весной, м.б., тонкую мелочь, внутрь растущую, вырежу, буду смотреть на результаты зимовки. Посажена весной 2014.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 19 ноя 2018, 20:49

Людмила, класс !!!
Вот почему у Вас по всей длине, а у кого-то на макухе? Только ли влияние климата ? Думаю нет
Инна. Можно на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»