Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Тать яна

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Тать яна »

Barbara, Таняс, девочки, спасибо большое, развеяли мои сомнения. Варя, я как и ты планировала подкормить, значит мыслю в нужном направлении.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Покормила сегодня свои розочки. Часть роз, которые цветут и зацветают полила Бона форте для роз, но в меньшей дозе, а остальные, которые доцветают, собираются растить побеги и которые не собираются растить побеги покормила моноколий фосфат. Вот как-то так.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Терра

Сообщение Терра »

Галя !!! СПАСИБО !!!
https://www.youtube.com/watch?v=sDPZG_9cGrE
Радуйтесь !
Тоня .

voserg

Сообщение voserg »

Здравствуйте.
Хочу поделиться опытом по пересадке розы с минимальным травмированием корней.
Роза была посажена прошлой осенью. При посадке в выкопанную яму был установлен цилиндр из металлической сетки, подо дном которого пропущены синтетические верёвки. В коце посадки концы верёвок у поверхности были присыпаны землёй. Верх цилиндра по уровень земли. Вокруг цилиндра из мет. сетки, в верхней его части, установлена бордюрная лента, на половину высоты возвышающаяся над уровнем поверхности земли.
Основное назначение сетки - защита от кротов. Бордюрная лента защищает от дёрна и облегчает полив. А также некая защита зимой от мышей.
При пересадке розы сетка окапывается снаружи на ширину совка и на полную глубину. Земля мягкая, копается легко. Корни, вылезшие за пределы цилиндра, соответственно перерубаются. Затем откопанная сетка-цилиндр толкается с разных сторон пока не оторвётся её основание от земли. Далее взявшись за концы верёвок, пропущенных подо дном, сетка-цилиндр вместе с землёй и розой вытаскивается из ямы.
У меня в таких сетках посажены как розы, так и другие кусты. Но только сегодня первый раз была проведена операция по пересадке. На удивление, это оказалось совсем не трудно.
На фото вытащенная из ямы роза.
P.S. Если нужно, расскажу про конструкцию поподробнее.
P.P.S. Я здесь первый раз. Извините если влез не туда и не с тем.
С уважением
Сергей.
Вложения
Роза в сетке.jpg

Nathen

Сообщение Nathen »

Девочки у меня назрел вот такой вопрос. Запас калимагнезии маленький, рассыпать под всеми кустами не получится, я подумала, что может можно опрыскать или пролить раствором, так наверно экономнее получится? Если кто то так делал отзовитесь пожалуйста, сколько вешать в граммах? Ещё хотела спросить, внесение витаминов группы В с калием, сейчас уместно? Спасибо.
Наталия

Гость

Сообщение Гость »

voserg, Здравствуйте , Сергей ! Ну что вы , как раз таки туда и с тем (": Очень интересное решение и может даже стать для кого-то единственным приемлемым вариантом way Спасибо (+)
Светлана .

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Nathen писал(а):
10 авг 2020, 07:36
может можно опрыскать или пролить раствором
Наталия, калимагнезия очень трудно растворяется в воде. Я свои розы в основном кормлю жидкими удобрениями, т.к. большинство розариев замульчировано корой. Рассыпать и заделать в землю не получится. Конечно и опрыскать и пролить можно, но как её полностью растворить? В прошлом и позапрошлом году пробовала растворять в горячей воде, потом разминала осадок деревянной толкушкой, всё равно остается нерастворенный осадок. Для опрыскивания надо процедить, и тут возникает вопрос с дозировкой, сколько её растворилось, а сколько осталось. Пролить можно, но каждый раз при поливе надо хорошо перемешать раствор. Вобщем вывод такой: можно, но трудоемко и с дозировкой непонятно.

Nathen

Сообщение Nathen »

Тать яна, Спасибо Таня, значит буду давать не всем, а опрыскивать буду заказанным жидким удобрением фосфор - калий, там ещё и другие минералы есть. Спасибо.
Наталия

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Флоренса писал(а):
31 июл 2020, 13:36
Посадила в 2014 г, саженец от Гармонии сада. Поперла да, на третий год точно.
Хотя нет, вот она на второй год:
Изображение

Моя на второе лето примерно такая же была.
Вот Morgengruss от 8 июля этого года. Розе третий год. Как первые цветы стали отцветать пошли хлысты базальных. Сейчас арка стоит погнутая. Уже на фото дополнительная арка из 14 арматуры и веревками к забору. Пришлось нагородить огород. Забор 2 метра.
Вложения
Morgengruss
Morgengruss
Ольга

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Народ, кто использует калимагнезию под розы осенью, сейчас ее в Леруа полно, есть в разных магазинах, на севере и на юге. Я сегодня взяла в Троицке. 76 рублей 0,9 кг.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»