Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Дресва »

счастье [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331345#p331345]» 1 минуту назад[/url] писал(а): Я всего лишь попросил правильно обращаться к моей стране. ...
В русском языке говорится " в России", "в Беларуси", на сколько мне известно. Украина- тоже страна, в отличие от Кавказа и Кубани. Все просто.
По правилам "на Украине", все просто Саша. Без политики. Просто правила языка.
Мне нравится быть Дресвой.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Не поленилась и погуглила)) Цитирую наши российские СМИ
"В 2009 году Институт русского языка им. В. В. Виноградова признал, что начиная с 1993 года в официальных документах государственного значения предпочтительно и правильно писать «в Украину». При этом в устной речи россияне имеют полное историческое право использовать тот вариант, к которому привыкли."
Так что никакого великодержавного шовинизма. Мы, носители языка, сами выбираем, какой вариант использовать.
И на этом, как модератор, прошу дискуссию прекратить.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Нелли

Сообщение Нелли »

Саша, надеюсь, что не пожалею, что написала: а зачем усложнять общение на нашем замечательном форуме, все розоводы и «мальчики» и «девочки «очень с душой к вам относятся, прислушиваясь к вашиму опыту, наблюдениям, и никто даже не и не подумал, что вы где-то не с нами

Нелли

Сообщение Нелли »

Кстати, для себя, отмечала, что вы адекватный человек, что не ведётесь на политику , а общаетесь со всеми форумчанами от души, как и все на форуме, с Вами,думаю, что вы всё та ки -это чувствовали

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Нелли, все хорошо (":
Все уже сказано. И всеми.
Модератор попросила прекратить дискуссию, и я ее поддерживаю.
Пусть каждый говорит "в, на, над, под, возле и т.д.", как ему удобно. Главное- с уважением.
А кому я мог показаться "не таким, как нужно"- того я прощаю (":
С)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Саша, Светлана! (+)
А мне всегда хочется сделать приятное украинцам, там у меня сестра и племянницы...
ОФФ Молчу, молчу...

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

счастье [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331129#p331129]» 20 авг 2019, 16:24[/url] писал(а):
Начитался в "Лучшие мои розы Дэвида Остина". Перейду сюда с вопросами.
У меня почва суглинистая, ближе к глинистой (если верно понимаю). При посадке всегда добавляю немного песок. Копать ямы/ пересаживать розы/выкапывать розы- занятие только для физически сильных людей. Иногда это дело превращается в довольно сложное занятие. Бывает, дожди превращают почву в почти "бетон".
Назрели вопросы.

-Какие почвы больше всего (в идеале) подходят под посадки роз? Так, чтоб и розам хорошо (цветение, состояние) и розовод живым остался? :-) Чернозем? Супесчаные? Все же суглинистые? Или направьте пожалуйста, где можно почитать!

-И второй вопрос. Влияет ли почва (чернозем, пески, глина,..) на величину цветков у роз и продолжительность цветения одного цветка?

Реально ли найти ответы на такие вопросы?..
Саш, лучшие почвы для выращивания роз в нашей полосе это конечно песчаные, практически у всех розоводов от роз которых мы ахаем выращивают свои розы на песчанных почвах. На глинистых хорошо себя чувствуют только кордески и остинки. Про чернозём к сожалению не могу ничего сказать, не сталкивался. Худшие мне кажется торфяные. На югах в предгорьях на каменистых почвах всё растет хорошо (тебе ли не знать :grin: ). На величину цветков состав почвы мне кажется не играет роли, скорее насыщенность цвета. На величину цветка всегда играет роль погода, температура и относительная влажность воздуха и подкормки в первую очередь.

Off) Хотел начавшиеся перебранки удалить, но вижу что все успокоились и оставил всё как есть, в надежде что у нас тут не лингвистический форум и никто не будет выискивать ошибки в написанном.

счастье

Сообщение счастье »

Лёша, спасибо за то, что поделился наблюдениями!
Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331408#p331408]» Сегодня, 10:22[/url] писал(а): Саш, лучшие почвы для выращивания роз в нашей полосе это конечно песчаные, практически у всех розоводов от роз которых мы ахаем выращивают свои розы на песчанных почвах. На глинистых хорошо себя чувствуют только кордески и остинки. ...
Противоположные мнения :shock: Выше девушки сильно жаловались на пески. А ты так хвалишь. Вероятно, плюс песков в том, что нет застоя воды в корнях, при избыточных дождях вода уходит вниз. Но и при посухе (поливе) так же (и это минус)...
Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331408#p331408]» Сегодня, 10:22[/url] писал(а): ...На величину цветков состав почвы мне кажется не играет роли, скорее насыщенность цвета. На величину цветка всегда играет роль погода, температура и относительная влажность воздуха и подкормки в первую очередь.
Лёша, а при каком составе почвы цветки с более насыщенным цветом?
Касаемо величины цветка- ты имеешь ввиду, что в жару и при сухом воздухе цветки меньшего размера? А при прохладной погоде и большей влажности- большего размера, верно?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

Монголка

Сообщение Монголка »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331408#p331408]» Сегодня, 12:22[/url] писал(а): Про чернозём к сожалению не могу ничего сказать, не сталкивался.
Чернозем не зря считается государственным достоянием))) У нас все не просто растет, а растет как на дрожжах. Розы, поголовно все превосходят заявленные размеры, стволы толстенные. Смотрю часто посты про укрытия роз, где девочки показывают пригнутые для укрытия розы и понимаю, что мне так не сделать, уже на третий год стволы многих роз чуть тоньше ручки для лопаты (": Но...чтобы нам не было уж очень хорошо, в противовес климат - жара и дикая сушь. Если чернозем высох, то это монолит, асфальт, не размочив предварительно, об эту землю можно тяпку погнуть. Так, что в нашей бочке меда есть и большая ложка дегтя (": Но если земля влажная, она как масло -мягкая, рыхлая, крупинками.

счастье

Сообщение счастье »

Галя, благодарю за информацию!
То есть копается легко (после дождя/полива)?
А что еще скажешь о размере цветков? И времени цветения отдельного цветка (не наблюдаешь быстрого отцветания, если не учитывать жару)? И оттенки цветков- насыщенные, или более нежные (снова же, если исключить влияние жары)?
Дай пожалуйста ответ по всем этим пунктам (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»