Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Juliana » 12 июл 2019, 12:43

Алексей, у меня тут прикуплена костная мука. Есть ли смысл подкормить ей сейчас розы? И если да, то сколько сыпать к кусту. Или лучше развести в воде и полить?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 12 июл 2019, 15:22

Alexrus » Сегодня, 12:30 писал(а):
Milanja-sneg » Вчера, 18:57 писал(а):
Друзья, подскажите, пожалуйста, сколько вы сыпете( закапываете) под розовые кусты Покона для овощных ? Насыпала как по инструкции 30гр на кв м . Но, подумалось, а вдруг на рощу этого мало? Роза это ж не овощ (":

Рощу роз? (":
На рощу точно мало :grin:
Люд, одну мерную ложку (из ведёрок) под куст, кв. метрами я не считаю.

Алексей (": Исправила! )))))

Спасибо! Так и сделала :-;)

Алла

Сообщение Алла » 18 июл 2019, 16:25

Решила отчитаться про посадку в картонные коробки ( Людмила Melanja-Sneg (+) (;") ) Посадила в первых числах июля , в коробочки , одну остинку ЗКС и одну ч/г ОКС , так ч/г уже догнала ту , которая была посажена тоже ОКС , но на две с половиной недели раньше , а остинка выпустила стооолько новых побегов ! и даже один базальный )-vo!) и развивается явно лучше , чем ее соплеменницы , посаженные в мае. Так что такой метод мне пришёлся ну очень по вкусу (= Людмила , спасибо за совет ! (+) =)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 19 июл 2019, 10:01

Читаю, что многие сейчас занимаются пересадками, пользуясь тем, что погода для этого благоприятная, и у самой ручки зачесались ))) - нужно немного подвинуть Pierre de Ronsard (посажена осенью 17, есть три побега 1,5 - 2м и несколько невысоких). Хотела пересадить в плёнке, не укорачивая отросшие плети. Сохранить ком, боюсь, не получится - земля там очень рыхлая. Посоветуйте, пожалуйста, сделать ли это сейчас или отложить до сентября, учитывая такой прогноз на ближайшие две недели:

прогноз.jpg
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 19 июл 2019, 10:08

Люба, я бы отложила до осени. Пересаживала свои и в сентябре и позднее. Мне не понадобилось использовать пленку, шли дожди.
Елена

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 19 июл 2019, 10:51

Лена, спасибо!
В принципе, срочности в пересадке нет, просто на осень ещё много что предстоит таскать, но ещё определяюсь с вариантами, а тут уже сложилась картинка, вот и подумала "а что, если..." Да ещё и сентябри у нас разные бывают ))), может быть и суше, чем сейчас. Правда, маячащие в конце июля +27, +32 заставляют усомниться в успехе мероприятия (*)
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Juliana

Сообщение Juliana » 19 июл 2019, 18:23

Подскажите можно ли сейчас замульчировать розы конским перегноем? Предыдущую мульчу они уже съели.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 19 июл 2019, 19:18

Juliana » 51 минуту назад писал(а):Подскажите можно ли сейчас замульчировать розы конским перегноем? Предыдущую мульчу они уже съели.

Мне кажется, что сейчас уже совсем поздновато. И на пользу точно не пойдёт. Оставьте мероприятие на весну.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Терра

Сообщение Терра » 20 июл 2019, 07:59

Белка-Лена , завтра суббота , вот ты точно сажать будешь .Не присыпай и не заглубляй и что бы прививку не было видно и что бы она на солнце грелась. След летом покажешь фото .
При посадке я старалась заглубить на 5 см . Их через пару недель сильно утянуло вниз и я их разгребала руками, заливала водой и поднимала вилами. Удовольствие ещё то, слышать как корни отрываются то ли от почвы, то ли от розы ...Местами очень тяжёлая почва, при жаре и засухе затвердевает.Рыхлю часто. И весной , да, были у основания чёрные побеги. Считаете что это глубоко ? Подняла я их прим до уровня почвы, хотела присыпать лёгкой почвой , да смотрю некоторые опять где то внизу. Какие -то 'самозарывающиеся 'розы мне достались .
Но вот я совсем не могу , что бы место прививок было видно. Хоть припорошить, хоть припудрить .
Наверно соглашусь , и 5 см слишком глубоко. Есть такое замечательное мнение что корни подвоя и собственные корни конфликтуют за место под землёй.....не поверю, пока не увижу.
Было у меня два четырёхлетних кустика, которые я тщательно зарывала на 10 см, а после и не проверяла ( может их тоже тогда утянуло ) . Красиво цвели , на неправильном месте. Осенью пересадила на правильное ok , по правилам.....считай первый год не считается .
А можно место прививки засыпать мелкой (чёрной) мульчей ? Она ведь тоже должна выпреть(перепреть ?) до состояния земли . Ага , я щас присыплю прививку мульчей , зимой под укрытием она будет благополучно доперепревать( ся (+) ) и весной на выходе я получу сопревшие побеги . Никто не пробовал ?
И почему так мало базальных ...? Один базальный на три куста .
Жара липкая, дышать нечем , только что поливала, вода в землю не уходит, стоит вокруг куста осадным рвом. Что происходит ?
nirvana
Радуйтесь !
Тоня .

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 июл 2019, 08:20

Тоня, не зря же пишут, готовьте ямы посадочные заранее. Земля оседает, хоть как при посадке почву утаптывай или проливаю, все равно она осядет.
Поэтому я стараюсь сажать прививкой вровень с уровнем почвы, ее потом слегка затянет и получится как раз, что надо. Только я не буду при этом заостряться на мелочах и бегать вокруг саженца с линейкой и рулеткой. Посадила и посадила. Галочку в плане выполненных работ поставила и побежала дальше. (":
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»