Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Semmara » 11 ноя 2018, 19:02

У меня в сентябре у многих роз были молодые и, естественно, не вызревшие базальные. Причем у некоторых роз их было больше, чем за лето. Поконом воспользовалась первый год. Не знаю, есть ли связь с ним или с летом. Поскольку укрыться получилось в октябре (поторопилась, чтоб не мерзнуть :-:) ), то очень надеюсь, что им удалось дозреть до сегодняшнего дня. Ну просто очень... crying!) Будем наблюдать.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение tiva33 » 13 ноя 2018, 22:08

Появилась такая идея- обрезать осенью сейчас удочки , до нужной длины- не повредит это розам?
Сразу оговорюсь , что 5 зона и только сейчас сокодвижение стало меньше, ночные температуры до -2 дошли. И мне так кажется , что роза за теплую зиму восстановится быстрее, чем в весеннюю обрезку.
При летней обрезке удочек, я заметила- что розы страдают и повторное цветение отодвигается.
Скорее всего не надо пропустить сильный рост и прищипывать по возможности побеги.
Правда не всегда есть такая возможность.
Приехав на дачу после моря я была сражена буйным ростом моего розария. Пришлось обрезать наполовину Queen of Sweden - выросла под 2 м.
В итоге 2 и 3 цветение было единичное и скудное.
Спасибо
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение tiva33 » 14 ноя 2018, 01:16

счастье писал(а):
tiva33 писал(а):...
в зиму не обрезать пока молодые первого года кусты?
Pierre de Ronsard выпустил длиные почти по 1 м ветки 2 порядка. Нужно ли коротко как рыбый хвост подстричь , убрать ширину- или на весну все оставить? ...

Татьяна, у вас климат теплее, чем у меня, поэтому скажу лишь свое мнение.
Первогодки я в зиму не обрезаю. Обрезаю весной, особое внимание уделяя формированию скелета куста (это касается и второго-третьего года жизни куста). То есть, вырезаю все сильно тонкое, которое не способно стать основанием куста, и оставляю более сильные ветки (в разних роз понятие "более сильные ветки" разное).
Pierre de Ronsard обрезаю или осенью (редко), или весной- со всего, что наросло в прошлом сезоне формирую нужный мне куст.
П.С. С такими вопросами правильнее обращаться в подходящие темы (Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2)!

Ввиду того, что у нас пока без особых морозов- и я стараюсь перед укрытием произвести формирующую обрезку- прошу помочь советом.
Pierre de Ronsard - у меня 2 год, ветки под 2-2.5м. Ветки 2 порядка есть по 1м- вот я и хочу понять - надо ли их укорачивать как то?
Lady of Shalott - так разрослась в ширь, что я в тупике - что и сколько вырезать?
Боюсь ошибиться , вырезая все что растет в середине куста. Какое количество скелетных ветвей для этого сорта оптимально?
остинки особенные не навредить бы.
Спс
20181113_105613-600x800.jpg
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение Кудряшка Сью » 17 ноя 2018, 23:08

Татьяна, зайдите в тему Справочное бюро, там ролик Алексея об обрезке роз и он на примере как раз Пьера де Ронсар показывает как его надо обрезать. Ролик очень понятный, думаю, после этого Вы со своим не запущенным справитесь
Он там формирует ну очень сильно запущенную розу
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение tiva33 » 18 ноя 2018, 20:59

Кудряшка Сью писал(а):Татьяна, зайдите в тему Справочное бюро, там ролик Алексея об обрезке роз и он на примере как раз Пьера де Ронсар показывает как его надо обрезать. Ролик очень понятный, думаю, после этого Вы со своим не запущенным справитесь
Он там формирует ну очень сильно запущенную розу

Инна спасибо!
Я конечно смотрела видео Алексея, очень доходчиво.
Вопрос в другом- можно ли 2-х летнюю Lady of Shalott не вырезать середину так жестко , а сделать это после 1 цветения? Там все в базальных побегах или это скажется на обилие и качестве цветения?
Если мне подскажут- что надо сразу все сделать как положено и роза сильная, ей такая обрезка только будет на пользу. Как то я сама остерегаюсь резать все , что внутрь куста растет- боюсь :-;)
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение Олена » 18 ноя 2018, 22:28

Татьяна Васильевна, вы какой результат хотите получить? Нужен крупный цветок - надо уменьшать количество побегов, согласны на цветы помельче - режьте минимально.
В любом случае, оставлять побеги, растущие внутрь, не вижу смысла, они и загустят куст, что только на руку всяким болезням и вредителям, и сами не получат достаточного количества света, чтобы полноценно цвести.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Alexrus » 19 ноя 2018, 00:35

Проредить розу конечно надо и много побегов это не всегда так хорошо, часто это идёт в убыток цветению. То что растёт внутрь куста надо вырезать обязательно.
Alexrus
Ведущий

Пред.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым