Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение svetlana-s »

Инна, я не являюсь стронником осенней посадки именно штамбов в грунт. Поэтому, считаю, что штамб в ноябре лучше всего отправить на передержку в течении зимы, а именно в прикоп. И попытка стимулировать его абсолютно бессмысленна, даже если все таки сажать на постоянное место, температура сейчас начнет прыгать из минуса в плюс, но штамб даже на постоянке будет просто прикопан, только в ином положении, нежели в классичнском прикопе в яму. Менее надежном, имхо.
Что тут писали на форуме, мне сложно комментировать. Полемика ведется давно, и обсуждали вопрос подробно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Пересаживать штамб осенью я пробовала, эксперимент закончился гибелью штамба, я не исключаю, что виной тому мои кривые руки, или просто неудачное стечение обстоятельств, но больше пробовать пересаживать штамбы осенью без передержки в прикопе я не стану. Не из-за потери штамба, а потому что согласнас теми, кто считает что это риск.

Foxya

Сообщение Foxya »

Девочки, что заметила вот сейчас, когда укрывалась... Полное отсутствие невызревших побегов. Правда, что ли, покон? В прошлом году на момент укрытия их было мало. В этом просто нету. Есть ветки с бутонами. Немного. Но это, считай, практически зрелые побеги. А таких вот красных, длинных, или коротких - нету. В этом сезоне я никакими удобрениями уже кроме Покона не пользовалась, Плантофолом не поливалась. А так Покон уже 4-й год подряд наверное... Или пятый... Причем сыплю его всем розам от души, большим кустам и по 4 ложки могу сыпануть. Раз в сезон спустя неделю-две после открытия и обрезки на майские.
А! И цветов было мало вот сейчас! Обычно срезаю тазами и ведрами перед укрытием, а сейчас один небольшой тазик с трудом наскребла - все дружно отцвели! Или это потому что ноябрь? А не сентябрь-октябрь, когда я обычно укрываюсь... (*)
Такое вот наблюдение. ";)
Таня

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat »

Foxya писал(а):Девочки, что заметила вот сейчас, когда укрывалась... Полное отсутствие невызревших побегов. Правда, что ли, покон?
Таня, едва ли это Покон. Папа укрывал виноград. Ни одной невызревшей лозы не срезал. Это теплая и долгая осень. :)
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Хелен

Сообщение Хелен »

И точно, никаких невызревших. (*) Поконом не пользовалась вообще.
Лена

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Света, я его посадила под большим наклоном, угол тот же, что и у всех пригнутых штамбов. Хотя сецчас подумала, что весной при попытке поднять его я выверну из земли неукоренившийся ствол .
В горшок его что ли (*) и закопать ..
Инна. Можно на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Хелен писал(а):И точно, никаких невызревших. (*) Поконом не пользовалась вообще.
Это просто сезон длинный. Я думаю.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Foxya писал(а):Девочки, что заметила вот сейчас, когда укрывалась... Полное отсутствие невызревших побегов. Правда, что ли, покон? В прошлом году на момент укрытия их было мало. В этом просто нету. Есть ветки с бутонами. Немного. Но это, считай, практически зрелые побеги. А таких вот красных, длинных, или коротких - нету. В этом сезоне я никакими удобрениями уже кроме Покона не пользовалась, Плантофолом не поливалась. А так Покон уже 4-й год подряд наверное... Или пятый... Причем сыплю его всем розам от души, большим кустам и по 4 ложки могу сыпануть. Раз в сезон спустя неделю-две после открытия и обрезки на майские.
А! И цветов было мало вот сейчас! Обычно срезаю тазами и ведрами перед укрытием, а сейчас один небольшой тазик с трудом наскребла - все дружно отцвели! Или это потому что ноябрь? А не сентябрь-октябрь, когда я обычно укрываюсь... (*)
Такое вот наблюдение. ";)
Таня, я сыпала Покон только доходягам понемногу, а остальным как обычно помёт по весне и в течении лета по листьям только жиденьким. Тоже побеги вызрели почти у всех, думаю, что такое тёплое и длинное лето помогло))) =)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

В прошлом году первый раз удобрила поконом розы. Они дали очень много базальных длиннющих к концу лета, которые, конечно, не вызрели. Мне это очень не понравилось, и я решила в этом году покон розам пропустить.
Короче, у меня обратное умозаключение: от поконом много не вызревших побегов.
Факторов много. Прошлое лето дождливое было, это сухое.

Foxya

Сообщение Foxya »

Прикольно!))))
Ну, лето, значит лето! И правда, классное лето было!)))
Таня

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»