Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Barbara » 10 ноя 2018, 13:08

svetlana-s писал(а):
Barbara писал(а):Ирин, Свет, я промолчала, потому что вредные советы у меня обычно... (": А так я с вами, с таким же мнением...

чой то :shock:

Ну как тебе сказать...я отношу себя к пофигистам в большой степени...знаю как надо, но делаю как удобно...и писать много не люблю, размазывая кашу по тарелке....сегодня наконец-то прикопала два штамба Софи Роуз, муж вытащил из контейнеров, корни закопал в грядке, бОшки я им в нетканку укантовала...и привет, до весны...без дуг (": сажать на ПМЖ один штамб буду весной, даже в голову не приходит сейчас его куда-то посадить (": а второй отдам, сама знаешь кому (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 10 ноя 2018, 13:14

Barbara писал(а):Ну как тебе сказать...я отношу себя к пофигистам в большой степени...знаю как надо, но делаю как удобно...и писать много не люблю, размазывая кашу по тарелке....сегодня наконец-то прикопала два штамба Софи Роуз, муж вытащил из контейнеров, корни закопал в грядке, бОшки я им в нетканку укантовала...и привет, до весны...без дуг (": сажать на ПМЖ один штамб буду весной, даже в голову не приходит сейчас его куда-то посадить (": а второй отдам, сама знаешь кому (":

Советы пофигиста - самые ценные =) Как добиться цели перекапывая лопатой асфальт, это понятно...а как ее добиться, сидя в шезлонге, это уметь надо... талант (":
Та шта...советы полезные, для меня очень даже %)
Никаких стрессов в прикопе мои розы и штамбы, пока, ттт не испытывают. Чего проще, кинул в яму и до весны.
Если хочется потрудиться, можно сейчас засунуть штамб в горшок, прикопать его лежа, весной вытащить и он в теньке пойдет себе в рост потихонечку. Корни нарастут, и после этого его на постоянку.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Galka48

Сообщение Galka48 » 10 ноя 2018, 13:26

svetlana-s писал(а):Галя, здесь речь вообще не о посадке. А о том, что не нужно стимулировать случайно выдернутый из земли штамб. Если уж на то пошло, это можно назвать пересадкой. Я против того, чтобы поливать радифармом землю перед заморозком -7 градусов, и против того, что нужно поздней осенью стимулировать почки обрезкой кроны. Штамб должен спать. Никакие силы ни на что тратить сейчас он не будет, зима у нас, вообще то (!";) Скоро.

аааа (":
Света,просто момент с радифармом как-то плавно перешел опять в общие моменты.
я ничем стимулирующим не поливаю. ни весной,ни осенью. само растет,когда ему нужно. штамбы не пересаживала осенью,а кусты если пересаживаю,то режу обязательно и коротко. если честно,то моя обрезка их ни к чему осенью не стимулирует. даже никаких поползновений у них не замечала. весной стартуют как и все остальные.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Тать яна

Сообщение Тать яна » 10 ноя 2018, 14:37

Вот уж действительно, "дурная голова не только ногам, но и рукам покоя не дает". Поздно осенью поняла, что не так у меня посажены розки на клумбе и очень долго думала осенью их пересадить или на весну оставить. И вот надумала пересадить все-таки осенью, чтобы до весны думами не мучиться. Вчера пересаживала саженцы весны и осени 2018 года. Практически удалось сохранить ком земли на корневой. Посадила без подкормки и без стимуляции, пролила водой, под общим укрытием дополнительно обернула каждый саженец лутрасилом. Первый раз делаю осенние посадки-пересадки, надеюсь все сделала правильно.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Barbara

Сообщение Barbara » 10 ноя 2018, 15:27

svetlana-s писал(а):Советы пофигиста - самые ценные =) Как добиться цели перекапывая лопатой асфальт, это понятно...а как ее добиться, сидя в шезлонге, это уметь надо... талант (":

Это совсем просто- надо удачно выйти замуж за единомышленника (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 10 ноя 2018, 16:00

Когда я выходила замуж, мне в голову не приходило, что буду сажать розы, да вообще любые растения с удовольствием (": Лет до 30 я землю копала только из под палки. У родителей появился первый участок земли, когда я в институте училась... но это уже другая история...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svashik

Сообщение svashik » 10 ноя 2018, 16:27

svetlana-s писал(а):Когда я выходила замуж, мне в голову не приходило, что буду сажать розы, да вообще любые растения с удовольствием (": Лет до 30 я землю копала только из под палки. У родителей появился первый участок земли, когда я в институте училась... но это уже другая история...

Света! Аналогично, как майские, так нас с сестрой на копку, скандалы были с мужьями вечные, майские поэтому не любили. А сейчас готова копаться в саду до снега, но своих уже не заставляю. Колхоз дело добровольное. (":
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 10 ноя 2018, 21:12

Я сейчас уже точно страницу и номера постов не назову, но это было на днях, участники форума писали о том, что сажать (именно сажать, а не прикапывать) хорошо пока копается земля, что всасывающие корешки образуются всю тёплую осень и зиму (прогноз в тот день никакие минус 7 не показал, совсем напротив - показал мягкие положительные температуры до конца месяца). Я очень хорошо запомнила фразу, что штамбы , посаженные даже глубокой осенью, приживаются лучше весенних. Ну и собсно приняла решение
Переживаю я о неправильной пересадке, о том, что нечаянно корни стесала .
Радифарм, по моим понятиям должен помочь именно тонким белым корешкам.
Где потеря логики?
Инна. Можно на ты

Снорк

Сообщение Снорк » 10 ноя 2018, 21:28

Кудряшка Сью писал(а):Радифарм, по моим понятиям должен помочь именно тонким белым корешкам.

Инна, очень малое количество препаратов работает при низких температурах - даже не минусовых, а просто низких положительных. и стимуляторы не входят в их число. полив радифармом в ноябре не запустит цепочку нужных химических и биологических реакций. получится просто почва с молекулами радифарма )))
все это не означает что штамб непременно подохнет. надеюсь он обязательно выживет - но радифарм тут будет вообще ни при чем.
Варя

Лоло

Сообщение Лоло » 10 ноя 2018, 21:46

На днях было обсуждение, что розы (кусты) можно сажать пока земля копается.
Про белые корешки также большое обсуждение было параллельно.

А вот про осеннюю посадку/ пересадку штамбов обсуждение было до этого и как-раз опытные розоводы категорично рекомендовали все телодвижения со штамбами оставить до весны.
Ольга, на ты, пожалуйста

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»