Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение CAlla » 08 ноя 2018, 12:06

Alexrus писал(а):Я вчера выкопал 2 розы из старого сада и перетащил их в новый, так как делать на даче всё равно особо нечего, укрыл всё у себя ещё 2-3 недели назад. В предыдущие годы были случаи, что так же приходилось пересаживать в ноябре, особой разницы между октябрьской и ноябрьской пересадкой не замечал, главное что бы земля копалась. Ноябрьские пересадки получились не хуже сентябрьских.

Алексей, спасибо!
Попробую пересадить и свои ЧГ розы, чтобы освободить клумбу для остинок. Ямы для чайников готовы ещё в сентябре, а пересадить не успела уехала более чем на месяц.
Можно было бы и остинки тогда рассаживать. Они в прикопе лежат. Схема кое-какая есть, но теперь решила оставить посадку до весны. Начиталась темы по остинкам и сомнения терзают.
Правда все уже укрыто... Не помеха, если очень хочется.
Алла
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
CAlla

Сообщение счастье » 08 ноя 2018, 20:11

Fan_of_roses писал(а):Саша, это самая обычная садовая проволока, на бобине с кусачками. У нас она продается в каждом затрапезном садовом ларьке. Если надо фото поближе, то могу сделать. Сказать, что она повреждает ветки, не могу. Но я и не стягиваю ею сильно, чтоб впивалась в кору. Думаю, если сильно-сильно две большие ветки стянуть, то след останется. При любом раскладе, эта проволока - совершенно незаменимая вещь в саду. За сезон у меня уходит почти два рулона, расхожая вещь и стоящая. Подвязываю ею все подряд, начиная от клематисов и заканчивая помидорами. Стоит совсем недорого.

Галина, у нас наверное тоже такая есть, нужно посмотреть в супермаркетах. Вот как раз при тактильном изучении я пойму, готов ее применять или нет. Вопрос именно в "...то след останется", это может быть важно.
Спасибо за информацию!
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение магнолия » 08 ноя 2018, 20:40

Саша, она мягенькая,эта проволочка,я тоже ею пользуюсь уже два года.Впервые увидела в видеоролике,там женщина привязывала побеги плетистых роз к решётке.Очень хотела приобрести.Побеги не травмируются.
Ирина
магнолия

Сообщение счастье » 08 ноя 2018, 20:49

hloja писал(а):Саша, во-первых, я чайник) Это все объясняет, наверное)
Почему спрашиваю - у меня, чайника, сложилось впечатление, что основная посадка роз - весной, с сомнениями - осенью, поздней осенью саженцы отправляются в прикоп.
Такое впечатление, что никто массово в ноябре не сажает. (Кстати, почему?)
Поэтому спросила (*)
Посажу в горшки в выходные и закопаю в землю под укрытия.

Лариса, у меня опыта на самом деле немного, поскольку все свои розы посадил за несколько раз (большим количеством в каждый отдельный раз). Мои выводы такие: если розы получил бы не в стабильные заморозки осенью, и при наличии свободного времени- посадил бы их на постоянное место именно осенью. Даже после небольших заморозков, при потеплении. Здесь я на первое место поставлю себя, то есть отказался бы от посадки в достаточно сильный холод, просто из-за некомфортной погоды для работы; в таком случае-да, в прикоп.
Второй важный для меня фактор- качество саженцев. Украинские поставщики любят у весенние заказы отправлять то, что осталось от осени, то есть качество саженцев весной бывает хуже, чем осенью. Соответственно, стараясь делать заказы на осень, как следствие- то что сказал раньше- постарался бы их и посадить осенью.
Но при заказе прошу поставщиков отправить мне заказ как можно раньше. В местности, где мой сад, заморозки часто наступают раньше, чем на другой территории Украины. Обычно в середине октября, но в последние рода бывали и в конце сентября. Ввиду этого, прошу поставщиков отправлять мне заказы в числе приблизительно первых получателей, конечно на сколько получается поставщикам.
EugeneV писал(а):Процессы, которые идут в корнях, обеспечивают ферменты, которые синтезируются в стеблях, и наоборот. Плюс транспорт этих ферментов. По этой причине прикоп в однородную по температуре среду благоприятнее, чем посадка в ноябре, когда совсем нижние части будут в относительно прогретой области, а верх уже в холодной, физиологически почти спящей.

Евгений, благодарю!
Честно говоря, над этим даже не задумывался. Тем не менее, чисто теоретически (поскольку не помню, чтоб когда-либо проводил посадку своих роз в даже небольшие стабильные заморозки), предполагаю, что поскольку розы сами по себе достаточно сильные растения (а это факт)- все же лучше посадить их осенью на постоянное место... поскольку более однородная температура в прикопе не критически отличается от температуры верха саженца, который спрятан в холмике земли (при отсутствии стабильных заморозков, а лучше при отсутствии заморозков вообще- на неделю-две, после посадки). Также после сильных заморозков, при промерзшей земле- наверное не стоит сажать в любом случае (как минимум- получится плохо утрамбовать землю вокруг саженца).
Это только мои размышления.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение счастье » 08 ноя 2018, 20:53

магнолия писал(а):Саша, она мягенькая,эта проволочка,я тоже ею пользуюсь уже два года.Впервые увидела в видеоролике,там женщина привязывала побеги плетистых роз к решётке.Очень хотела приобрести.Побеги не травмируются.

Ирина, благодарю! Обязательно поищу и изучу :-)
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Сообщение Самарянка » 08 ноя 2018, 21:26

магнолия писал(а):Саша, она мягенькая,эта проволочка,я тоже ею пользуюсь уже два года.Впервые увидела в видеоролике,там женщина привязывала побеги плетистых роз к решётке.Очень хотела приобрести.Побеги не травмируются.

Ой, мои взрослые столько побегов отрастили, что я вяжу синтетическим шпагатом, даже не задумываясь - травмируют или нет. Не очень-то они и страдают.
И даже шпильками, перегнутыми по-другому, цепляю побеги друг за друга и за арматуру, держащую весь "сноп" плетистой. Я шпильки летом гну узкой буквой С, удобно одну с другой и со стволом зацеплять.
Самарянка

Сообщение hloja » 08 ноя 2018, 22:11

Саша, Евгений, Алексей, Лена и Helenka - спасибо, дорогие коллеги! (+) (+)
Лариса
hloja

Сообщение Helenka » 08 ноя 2018, 22:29

Может кому-нибудь пригодится мой опыт. Я сейчас при укладке роз пользовалась лентой из отходов клеенки. Для меня это незаменимая вещь. Очень удобно с ней работать, не цепляется за побеги, хорошо фиксирует куст и не повреждает побеги. Пользуюсь ей уже много-много лет. Но в прошлом году были перебои с наличием этих отходов в магазине. Использовала обычную веревку, колготы и т.д. и т.п. Для меня ничто не сравнится c моей любимой лентой. В этом году повезло, что она получена из отходов медицинской клеенки. Очень мягкая, удобно работать.

Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение vam9 » 08 ноя 2018, 22:36

Лена,где бы вот такую ленту прикупить? у нас совсем не осталось таких магазинов (!";)одни бутики))) может быть кто подскажет в каком направлении искать...
Валерия или Лера, лучше на ТЫ
vam9

Сообщение Терра » 08 ноя 2018, 22:41

Самарянка писал(а):Ой, мои взрослые столько побегов отрастили, что я вяжу синтетическим шпагатом, даже не задумываясь - травмируют или нет. Не очень-то они и страдают.
И даже шпильками, перегнутыми по-другому, цепляю побеги друг за друга и за арматуру, держащую весь "сноп" плетистой. Я шпильки летом гну узкой буквой С, удобно одну с другой и со стволом зацеплять.

Людмила ! Шпильку в студию ! Это то что называют электродами ?
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым