Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2 (новая)

Сообщение mgrib » 28 июн 2014, 22:36

Макар писал(а):Мариш,помнится Людмила-Милагла давала рецептик весеннего опрыскивания с медным купоросом,так там она вреде про хоз мыло упоминала,в качестве прилипателя-значит это работает....надо бы Людмилу поточнее расспросить,она точно знает ";)

Марин,я почему заинтересовалась,я сделала вот такой коктейль Топаз+ Искра+ Циркон + Цитовит и когда добавила Хоз.мыло мне показалось,что все свернулось.Вот теперь и хочу узнать? (!";) Помнится,что еще говорят про какую то щелочную реакцию, (*) вот я от этого далека,химию не учила :oops: теперь голову ломаю (у:!)
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение Олена » 29 июн 2014, 08:10

Марин, хоз. мыло имеет щелочную реакцию, а для циркона нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому свернулась смесь.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение mgrib » 30 июн 2014, 08:36

Олена писал(а):Марин, хоз. мыло имеет щелочную реакцию, а для циркона нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому свернулась смесь.

Вот, я так и подумала! значин все таки можно добавлять хоз. мыло? кроме Циркона?
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение Макар » 30 июн 2014, 11:45

Да,да тоже нашла,что циркон не желательно смешивать со "щелочью" ";) если честно,вообще побаиваюсь любых смесей,если только что то с акарицидами смешать тогла куда ни шло,а остальное (!";) для меня это как "шампунь и кондиционер"-2 в1...не верю в такие "ходы"-считаю "мухи отдельно-котлеты отдельно" (*-) (+)
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Сообщение mgrib » 30 июн 2014, 12:03

Марин,так тогда времяни ни на что не хватит ;>) если котлеты отдельно,мухи отдельно (=
У нас второй день нет дождя,а так представь,что надо брызгать от тли от клещей! От болячек: МР! ЧП! ЛМР и все препараты для всех болезней разные,а еще надо фитоспорин,алерин,гамаир и т.д. (*) Что делать? Как быть? ok
mgrib

Сообщение mgrib » 30 июн 2014, 12:08

Вчера развела Ридомилд Голд,он у меня ни как ни хотел растворяться в воде,так и плавал каким то светло-коричневым порошком комочками, мешала минут15,затем через чулок процедила,может у меня подделка? покупала на рынке Садовод в Тайнинском
mgrib

Сообщение Foxya » 30 июн 2014, 22:29

У меня вопрос по пересадке! ";)
Можно ли сейчас пересадить розу? Есть у меня одна роза - трехлетка, придушенная и затененная мощными соседями, поэтому маленькая. Вот, хочу ее на хорошее, солнечное место посадить, к первогодкам. Процвела она одним цветочком, сейчас хиленькую кисточку готовит... Можно пересадить? Или все же лучше осенью?
Таня
Foxya

Сообщение kaisa » 01 июл 2014, 00:53

У меня тоже вопрос к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, как "подсадить" розу к уже растущей?
Я имею ввиду розы одного сорта.
Есть необходимость:
1. "Объединить" два немолодых куста, растущих в разных местах в саду. Пусть будет один большой куст.
2. Подсадить саженец с ЗКС к посаженному в мае этого года. Также из соображений создания "массовости".

Вопрос: как создать впечатление одного куста и при этом не навредить растущему саженцу?
В общем:
1. На каком расстоянии от растущего саженца и каких размеров копать посадочную яму? Или нужно выкопать оба саженца, а потом в посадочную яму посадить два, по типу с ОКС? Или есть еще какие-то иные, неведомые мне технологии? Поделитесь, пожалуйста! nirvana
Ольга
kaisa

Сообщение Фишка » 01 июл 2014, 01:04

kaisa писал(а):У меня тоже вопрос к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, как "подсадить" розу к уже растущей?
Я имею ввиду розы одного сорта.
Есть необходимость:
1. "Объединить" два немолодых куста, растущих в разных местах в саду. Пусть будет один большой куст.
2. Подсадить саженец с ЗКС к посаженному в мае этого года. Также из соображений создания "массовости".

Вопрос: как создать впечатление одного куста и при этом не навредить растущему саженцу?
В общем:
1. На каком расстоянии от растущего саженца и каких размеров копать посадочную яму? Или нужно выкопать оба саженца, а потом в посадочную яму посадить два, по типу с ОКС? Или есть еще какие-то иные, неведомые мне технологии? Поделитесь, пожалуйста! nirvana

Я думаю, для разных групп роз и расстояние должно быть разным. В розарии магазина "Мир Увлечений" часто так делают и кусты кажутся очень объёмными. Я и сама в прошлом году так посадила 2 полиантовые розы с ОКС, но они у меня изначально из-за очень ранней доставки были высажены (спешно) в один горшок в начале марта (горшков не хватало), а потом так сплелись корнями, что мне было страшно их разделять, боялась совсем загубить... (!";) вот и высадила в грунт вместе, как в горшке были. т.е. на расстоянии около 30 см...но это группа маленьких роз. Да, растут. Да, цветут. Да, кажутся одним объёмным кустом...но явно видно, что один более сильный саженец всё равно подавляет другой...они мешают друг другу. Я помню, где-то Алексей уже говорил об этом и категорически не рекомендовал сажать в одну посадочную яму, хотя некоторые так и делают...и говорил, что лучше посадить группой, на нужном расстоянии (зависит от группы, к которой принадлежит роза)и тогда будет и массовость, и хорошее цветение без ущерба для куста. Вот как-то так! ;)
Натали
Фишка

Сообщение kaisa » 01 июл 2014, 01:13

Фишка писал(а):Я помню, где-то Алексей уже говорил об этом и категорически не рекомендовал сажать в одну посадочную яму, хотя некоторые так и делают...и говорил, что лучше посадить группой, на нужном расстоянии (зависит от группы, к которой принадлежит роза)и тогда будет и массовость, и хорошее цветение без ущерба для куста. Вот как-то так! ;)

Да уж… Тогда вопросы конкретнее:
На каком МИНИМАЛЬНОМ расстоянии друг от друга посадить:
1. двух Мишек
2. двух Рапсоди ин Блю
3. и, на будущий сезон, Лавендер Айс?
4. И еще Голделз хотелось бы "размножить", то есть подсадить еще..:
Ольга
kaisa

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым