Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2 (новая)

Сообщение mgrib » 06 июн 2014, 16:46

спасибо большое! (+)
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение yul9905 » 06 июн 2014, 16:48

mgrib писал(а):пересадила еще весной,но до сих пор еще новых побегов и листочков нет,поливаю через день,два!

У меня так одна розочка с длинными стеблями месяц, наверное, сидела. Жара пришла, а она никак. Обрезала ее побеги больше, чем на половину, вот тогда она проснулась.
yul9905

Сообщение Самарянка » 06 июн 2014, 21:00

mgrib писал(а):...
Людмила,спасибо! Все понятно,а вот там есть чуть листики,они не поплавятся от такой жары да еще в банках? Банки я измажу грязью!

Марина! Я газеткой оборачиваю банку ИЗНУТРИ, по мне - так это надежнее, чем грязь. И влагу лишнюю газета на себя возьмет, отдаст при необходимости.
Эх! Как только мысли не извернутся с эНтими розочками... *)**
Самарянка

Сообщение mgrib » 06 июн 2014, 21:24

да уж way спасибо! Голь на выдумки хитра (= Ой, только подумала (*) а когда газета высохнет она ж не будет держаться в нутри и может сломать почки,листочки,отрастающие веточки dread
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение Самарянка » 06 июн 2014, 21:42

mgrib писал(а):да уж way спасибо! Голь на выдумки хитра (= Ой, только подумала (*) а когда газета высохнет она ж не будет держаться в нутри и может сломать почки,листочки,отрастающие веточки dread

Она прекрасно там держится! Проверено. Тем более, ничего не сломает - в один тонюсенький слой всего лишь.
Самарянка

Сообщение natabalerina » 06 июн 2014, 22:04

У меня те , что почти не жильцы, но хочется, чтобы ими были (= стоят под чёрными горшками перевалочными. Пока на одной , совсем обрезанной до прививки, появился новый отросток, см 2. Как же я обрадовалась, когда приоткрыла горшок, отодвинула мох влажный, а там ОН )-vo!) .
natabalerina

Сообщение mgrib » 06 июн 2014, 22:19

natabalerina писал(а):У меня те , что почти не жильцы, но хочется, чтобы ими были (= стоят под чёрными горшками перевалочными. Пока на одной , совсем обрезанной до прививки, появился новый отросток, см 2. Как же я обрадовалась, когда приоткрыла горшок, отодвинула мох влажный, а там ОН )-vo!) .

Наташа,поздравляю! и удачи! (+)
mgrib

Сообщение Pulchella » 06 июн 2014, 23:45

natabalerina писал(а):У меня те , что почти не жильцы, но хочется, чтобы ими были (= стоят под чёрными горшками перевалочными. Пока на одной , совсем обрезанной до прививки, появился новый отросток, см 2. Как же я обрадовалась, когда приоткрыла горшок, отодвинула мох влажный, а там ОН )-vo!) .

Я тоже недавно посадила несколько роз с ОКС , саженцы хорошие, но вот погода +35 и выше. Накрыла черными горшками, а сверху - белой бумагой. Полила всю эту конструкцию. Бумага размокла и хорошо прилипла к горшку. (Подумалось, что под светлым укрытием розе не будет так жарко ) А те, что влезли под бутыли - ничем не притеняла. Неделю спустя заметила, что розы, что под бутылями, чувствуют себя гораздо лучше :grin:
Полина
Pulchella

Сообщение natabalerina » 07 июн 2014, 09:42

Pulchella писал(а):

Я тоже недавно посадила несколько роз с ОКС , саженцы хорошие, но вот погода +35 и выше. Накрыла черными горшками, а сверху - белой бумагой. Полила всю эту конструкцию. Бумага размокла и хорошо прилипла к горшку. (Подумалось, что под светлым укрытием розе не будет так жарко ) А те, что влезли под бутыли - ничем не притеняла. Неделю спустя заметила, что розы, что под бутылями, чувствуют себя гораздо лучше :grin:

Полина (+) У меня почему - то иначе... У тех , что под бутылями, начинают расти почки и на вид лучше, чем под горшками. Когда кажется, что можно убирать бутылки, то почки начинают засыхать и терять один побег за другим... Под горшками черными( белой бумагой не притеняю) ,развиваются очень медленно, но после того, как совсем горшки сняты, побеги продолжают развиваться.
Что, если как раз надо создать разницу температур между корнями и вершками? (= (!";) Все горшки стоят там, где прохладно и тень, там где солнце есть, но часов до 11.Горшки стоят на влажной, прохладной земле, почва сильно не прогревается,а под горшками темпер. значительно выше... Это так, только размышления... (*)
Там, где появился побег маленький, роза уже посажена была, Лавендер Айс , как получила( саженец не вызывал тревоги), но там место тенистое. Ива свисает.Одним словом : на выживании 6 роз. 2 розы посажены в горшки, сразу пришли совсем слабые, 4 посажены в грунт , уже на постоянное место. Все под чёрными горшками.Пошли отростки у тех, что в горшках, когда не надеялась. Одну открыла на несколько часов и поняла, что рано. Вновь прикрыла.
natabalerina

Сообщение lusiasp67 » 10 июн 2014, 21:37

Мой опыт по посадке роз с окс в этом году 31 мая: у одной из четырех роз, посаженных под банки, измазанных грязью, почему то почернели стебли сверху почти до прививки(?), обрезала, но кажется саженец помирает, может ему было жарко? Второй саженец сидит ни живой ни мертвый- он у меня сразу подозрение вызывал, у остальных из проснувшихся почек вылезли небольшие листики.Кстати, кода банки подняла, грязь осыпалась, наверное горшки лучше все-таки.
Я-Людмила, конечно-на ты
lusiasp67

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым