Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Сербина

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2 (новая)

Сообщение Сербина »

Инуся, я пока обрабатывала азотным плантофолом, где первая цифра самая большая. В эти выходные хотела 20:20:20 применить. Но сегодня пролёт. Попытаюсь завтра после пяти вечера замутить растворчик. Это удобрение применяется только для внекорневой подкормки, если мне правильно дочка перевела. А тебе самое время обработать 10:54:10 . Его для улучшения цветения и завязывания плодов применяют. Я плантофолом только опрыскиваю, причём весь сад и огород: цветы, деревья, кустарники, овощи. Короче: ВСЁ. А в землю минералку не сыплю и не лью.
Виктория

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Natali писал(а):Девушки, как понять, что это именно Слепой побег? И надо ли их прищипывать? А то в прошлом году мне мама не давала ничего с ними делать, уговаривая, что "они просто должны еще больше вырасти". И в результате у меня одна роза зацвела только в августе.
Как понять? На побеге не заложился бутон, а сам побег прекратил свой рост и заканчивается небольшим утолщением. Его надо обязательно подрезать. В центре куста куда не пробивается свет, я такие побеги полностью удаляю до ювенального побега.

Agneshka

Сообщение Agneshka »

Сербина писал(а):Инуся, я пока обрабатывала азотным плантофолом, где первая цифра самая большая. В эти выходные хотела 20:20:20 применить. Но сегодня пролёт. Попытаюсь завтра после пяти вечера замутить растворчик. Это удобрение применяется только для внекорневой подкормки, если мне правильно дочка перевела. А тебе самое время обработать 10:54:10 . Его для улучшения цветения и завязывания плодов применяют. Я плантофолом только опрыскиваю, причём весь сад и огород: цветы, деревья, кустарники, овощи. Короче: ВСЁ. А в землю минералку не сыплю и не лью.
Викусь, спасиб! Азот перепал моим розочкам с навозиком, да и Коля какую-то минералку на газон сыпал, до роз тоже слегка долетало. Тогда мое 10:54:10 как раз под цветение и подойдет, у меня практически все на бутонах, Mary Rose сегодня открылась слегка, еще несколько на подходе. Викусь, а ты его чистым брызгала? В том плане, что не мешала ни с чем от грибов, от вредителей? Не люблю я эти купажи, боюсь непредсказуемой химической реакции между компонентами, но так времени не хватает, что готова попробовать уже.
С уважением, Инесса.

Natali

Сообщение Natali »

Alexrus писал(а):
Как понять? На побеге не заложился бутон, а сам побег прекратил свой рост и заканчивается небольшим утолщением. Его надо обязательно подрезать. В центре куста куда не пробивается свет, я такие побеги полностью удаляю до ювенального побега.
Спасибо! Я поняла, что за много лет никогда просто таких побегов не встречала. Правда и роз у меня в последние годы БЫЛ всего десяток.( уже 75 (": да и на поставку в конце июня из Русрозы еще штучек 35 (= ).
Последний раз редактировалось Natali 31 май 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Foxya

Сообщение Foxya »

larsen писал(а):У меня нынче плохо зимовала моя любимица Флёр де Сардань (первогодки в моих условиях часто плохо зимуют, да я её ещё пересадила осенью). В общем, по весне все нижние части побегов были в глубоких трещинах. Самые плохие побеги я вырезала, а парочку получше попыталась залечить - Раннет+Бальзам. Один из оставшихся побегов всё-таки засох, а на втором стали распускаться листики, правда, довольно неторопливо. Очень переживала за розу, но в этот приезд в сад увидела молодой базальный побег )-vo!) . Как думаете, наверное, старый побег надо вырезать? Вот так сейчас выглядит роза
IMG_8833_новый размер.JPG
Лариса, не торопись. Посмотри как будут дела дальше развиваться, если увидишь что роза пустые хвостики на поврежденном побеге раскрывает, без бутонов, и уже к этому моменту и новый побег окрепнет, тогда и вырежешь.
Таня

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 »

Вот и я не знаю. что такое слепыши! Наверное, внимания не обращала. Роз много- всегда кто-нибудь в цвету. Пробежалась по свежепосаженным- все с бутонами! Их то ждешь больше всего- посмотреть в живую на цветок в первый раз!

Barbara

Сообщение Barbara »

У меня в этом году слепышей нет....в прошлом были, в этом нет...что я делала в прошлом сезоне , так усиленно кормила летом новым для моих роз Плантафолом и осенью дала три жидких подкормки калием....в этом отличие от предыдущих лет...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Barbara

Сообщение Barbara »

Agneshka писал(а):Викусь, спасиб! Азот перепал моим розочкам с навозиком, да и Коля какую-то минералку на газон сыпал, до роз тоже слегка долетало. Тогда мое 10:54:10 как раз под цветение и подойдет, у меня практически все на бутонах, Mary Rose сегодня открылась слегка, еще несколько на подходе. Викусь, а ты его чистым брызгала? В том плане, что не мешала ни с чем от грибов, от вредителей? Не люблю я эти купажи, боюсь непредсказуемой химической реакции между компонентами, но так времени не хватает, что готова попробовать уже.
Инусь, я плантафол добавляю во все опрыскивания, и к фунгицидам, и к инсектицидам...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Agneshka

Сообщение Agneshka »

Barbara писал(а): Инусь, я плантафол добавляю во все опрыскивания, и к фунгицидам, и к инсектицидам...
Варя, я готова тебя расцеловать! Спасибо огромное! Это ж на целую обработку меньше получится!
С уважением, Инесса.

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 »

Девочки! А актару и фитоспорин мешал кто-нибудь в один флакон?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»