Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
nusia

Re: Ранняя посадка роз.

Сообщение nusia »

Марина_М писал(а):Посоветуйте,а мне что сделать. Розы посадила в пятилитровые бутылки четыре дня назад. А тут вся неделя до +9 и ночью плюсовая. Земля оттаяла,но грязновата. Может,через недельку высадить розы в ОГ из бутылей. Или уже не трогать?
Да я бы уже не трогала их
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

сарнина

Re: начало весенних работ.

Сообщение сарнина »

svetlana-s писал(а):Нина, спасибо! И тебя тоже, с праздником!
Зачем везти...сложный вопрос (": Скорее, для собственного спокойствия. Прикоп пустует, я его заготовила под осеннюю поставку из ЧК, а кроме 1-й барнийки мне до НГ ничего не пришло. В прошлом году мне привезли все в апреле, ростки были не большие. У меня с хранением проблем нет, я же за городом, и часть роз с удовольствием прикопала бы у себя. Хотя вот со штамбами пока возиться не хочется.
Света, я тоже в частном доме живу, делала прикоп в одну из весен, убегалась снежку добавлять. А так в апреле забираю, обрабатываю, также в землю чуть прикапываю, лежа и потихоньку начинаю сажать, заодно что-то пересаживая. Но, конечно, тоже узнаю по всем приметам болезнь нетерпения в душе своей (": (+)
Нина

svetlana-s

Re: начало весенних работ.

Сообщение svetlana-s »

Нина, вот-вот, болезнь... (": А еще, мне так и кажется, что мне не достанется какой-нибудь самый желанный сорт. Пока в руках не подержу (*-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Сербина

Сообщение Сербина »

Марина_М писал(а):Посоветуйте,а мне что сделать. Розы посадила в пятилитровые бутылки четыре дня назад. А тут вся неделя до +9 и ночью плюсовая. Земля оттаяла,но грязновата. Может,через недельку высадить розы в ОГ из бутылей. Или уже не трогать?
Сажать, однозначно сажать. И не через недельку, а срочно. Они за 5 дней ещё не начали укореняться. Разве что совсем чуть-чуть.
Виктория

Марина_М

Сообщение Марина_М »

Спасибо всем,кто ответил. Розы еще без почек,белых корешков нет,стоят в летней кухне,там почти как на улице. Так что высаживаю. (+)
Марина.

Сербина

Сообщение Сербина »

Марина_М писал(а):Спасибо всем,кто ответил. Розы еще без почек,белых корешков нет,стоят в летней кухне,там почти как на улице. Так что высаживаю. (+)
Правильно! Удачи!
Виктория

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Марина_М писал(а):Спасибо всем,кто ответил. Розы еще без почек,белых корешков нет,стоят в летней кухне,там почти как на улице. Так что высаживаю. (+)
Перенос поста:

Я тоже за то, что бы срочно пересадить как только будет возможность (полностью оттает почва под укрытием). Сейчас за 4 дня они ещё не успели прижиться и начать развивать корни, врятли успеют и через неделю, поэтому легко перенесут вторую пересадку на своё постоянное место. Но это конечно в том случае если они стоят в прохладе и не тронутся в рост к моменту высадки. Если начнут распускаться почки, то всё лучше уже не трогать и оставить всё как есть до начала мая. В общем ориентироваться на состояние розы, если саженец остался спящим (нет видимых изменений за неделю), то можно пересаживать и тормошить.

Виктори

Кроличий навоз.

Сообщение Виктори »

Подскажите, пожалуйста,как использовать кроличий навоз. Можно-но , ли сейчас свежий навоз насыпать под розы ?
Виктория, меня, лучше на ты

Newlen

Re: Кроличий навоз.

Сообщение Newlen »

Виктория, свежий навоз использовать нельзя. Ни в качестве мульчи, ни в качестве подкормки. Там большое содержание мочевины и розы и другие растения могут сгореть. Можно его использовать в разведении 1,5 кг ( лопата) навоза на ведро воды, на стоять 10 дней и потом по 1 литру на лейку поливать. Замечательное удобрение. В качестве мульчи только перепревший навоз, который пролежал зиму и желательно пересыпанный золой.
Последний раз редактировалось Newlen 11 мар 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Виктори

Re: Кроличий навоз.

Сообщение Виктори »

Newlen писал(а):Виктория, свежий навоз использовать нельзя. Ни в качестве мульчи, ни в качестве подкормки. Там большое содержание мочевины и розы и другие растения могут сгореть. Можно его использовать в разведении 1,5 кг ( лопата) навоза на ведро воды, на стоять 10 дней и потом по 1 литру на лейку поливать. Замечательное удобрение. В качестве мульчи только перепревший навоз, который пролежал зиму и желательно пере сыпанный золой.
Спасибо, так и сделаю.
Виктория, меня, лучше на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»