Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mira

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Mira »

Оставляла в ведре с водой и на неделю, всё ок. В воде была только корневая.
Светлана

Цвета

Сообщение Цвета »

Девочки, подскажите, пожалуйста. Тема по агротехнике огромная, пытаюсь найти информацию и пока не нахожу.
Вчера приехали розы. У нас все еще стоит жара +28, и самое главное цветники не готовы. Мне никак не установят бордюры. Теперь обещают через пару недели доделать. Но может и еще затянут. Говорят - не переживайте, до ноября закончим. Еще землю досыпать нужно будет, выравнивать после них. Сажать розы, пока не уйдут строители нельзя. Все вытопчут. В ноябре смогу посадить. У нас это хорошее время для посадки.
А в нескольких местах еще нужно убирать кусты спирей и пузыреплодников. Их трогать пока страшно. Сильно жарко и дождей на ближайшие 10 дней не видно. Поэтому тоже раньше середины октября розы туда не посажу.
Что сделать? Посадить саженцы в горшки и через 4 недели высадить на места? Можно так сделать?
Или, если в горшки, то уже до весны не стоит трогать?
Светлана, можно на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 08:15
Или, если в горшки, то уже до весны не стоит трогать?
я бы так и сделала... Больше того, оставила бы в горшках до первого цветения. А после него и высадила бы в ОГ. Саженец как раз оплетёт корнями весь горшок. Но! Я такие розы прокапываю прям в горшках. Корневая не перегревается да и не так быстро земля пересыхает
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Цвета

Сообщение Цвета »

Таняс писал(а):
17 сен 2020, 09:50
Я такие розы прокапываю прям в горшках. Корневая не перегревается да и не так быстро земля пересыхает
Татьяна, оставляете в горшках без дна в земле навсегда?
У меня почвопокровные в основном пришли на 2 длинных полосы. И несколько мускусов. Они по краям у меня. Мне как раз и нужно было их высадить вдоль дороги. Чтобы весной уже заколосилось всё. Цветения можно было бы и не ждать. Вряд ли там пересортица будет.
Да и если будет, не страшно.
Впереди еще пара месяцев тепла, руки чешутся закончить все в этом году. А с горшками маета будет, поливать нужно будет, до морозов. Укрывать или прикапывать.
А если в землю посадил, то окучил и забыл до весны. Я только из этих соображений.
Светлана, можно на "ты"

Таняс

Сообщение Таняс »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 10:12
нет, конечно. Если у меня не готово постоянное место или намечаются пересадки, то высаживаю розу в 7 л , потом горшок прикапываю в землю. После первого цветения( ещё смотрю по погоде, стараюсь перед дождём) высаживаю из горшка на постоянное место. Как правило, получается хорошо оплетённый корнями ком, но перед высадкой розы, горшок не поливаю два три дня... для того, чтобы земля в горшке подсохла и ком легче вытащился и не развалился...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Sara_Lux писал(а):
17 сен 2020, 03:41
Коллеги, хелп! Мне вот-вот, буквально завтра, должны придти очередные розочки, ОКС. А у нас с завтра на 3-4 дня по прогнозу дожди на весь день. В дождь копать мой суглинок нереально. Можно ли розы на 3-4 дня оставить в ведре с водой? И как лучше - замачивать с головой или только корни? И надо ли что-то добавить в воду - корневин, циркон, гумат?? На улице оставить или в дом занести?

А потом, видимо, бабье лето: +18-20 и солнце! Притенить после посадки?

Как-то в прошлые годы была вполне подходящая для посадки погода осенью, а в этом году не пойму, как сажать... Если дождь будет не сильный, посажу в дождь. А если проливной, придется ждать...
Я делаю так. Неделю назад мне прислали 2 розы. Одна просто сухарик, даже стебли сморщились. Обновила срезы стеблей и корней и целиком на 2 суток в холодную воду погрузила. Стебли стали нормальными. Потом на 3 суток просто поставила в холодную воду на улице, в тень. Воду лучше менять. Проклюнулись маленькие почки. Вчера посадила в старые, дырявые ведра. Внутри каждое ведро обернула 2 слоями укрывного материала за №60, вставила пакет полиэтиленовый, разрезанный на дне для стока воды. Для посадки брала 0,5 ведра перепревшего навоза, 0,5 ведра садовой земли,1 стакан золы. Посаженные розы пролила водой. Сверху стебли накрыла влажной газетой, а поверх неё горшками с отверстиями в дне, где то на неделю. Это нужно, чтобы слабые побеги не высохли на ветру и солнце. Вёдра поставила на улице, на полное солнце, чтобы быстрее развивались корни в тепле. Поливать часто. Потом под укрытия положу. Пересаживать в грунт буду только следующей осенью. Саженцы слабые, а в ведрах они наращивают мощную корневую систему. Вот только недавно пересаживала 2 розы из ведер в грунт, стояли в них все лето. Потянула за ручки пакета, очень легко вынуть розу из ведра.А там одни сплошные корни, которые заняли все ведро, даже земли не видно. Но ведра все лето на солнце и поливала через день.Теперь думаю и слабенькие розы таким способом реанимировать.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 10:12
А я беру 10 л старое ведро, но чтобы дно было дырявое и прикапываю в землю до края. Хороший результат.Так высаживала весенние розы, а в конце сентября перевалю в землю. А уж корневая как хорошо нарастает, почти до самого дна.

Цвета

Сообщение Цвета »

tatyana savitkaya писал(а):
17 сен 2020, 16:44
А я беру 10 л старое ведро, но чтобы дно было дырявое и прикапываю в землю до края.
Татьяна спасибо, только я не озвучила, что роз пришло 45 штук и закопавать 45 ведер для меня не вариант (":
Завтра поеду за пластиковыми 7-ми литровыми горшками и думаю в октябре-ноябре пересадить.
Я пока не садовод конечно, весной, в марте, мы с мужем посадили 162 розы. Выпало 5, причем две из них сразу было понятно, что не выживут, корешки - две палочки были. И то, они умудрились расцвести и только после этого погибли.
Все остальные розы у меня благополучно превратились в слонов. Хотя и жарко и ветра.
Из-за отсутствия опыта боюсь навредить двойной пересадкой. Если через месяц перевалить их с землей из горшков в ямы, может они и не заметят? Осень все-таки, спать пора.
Было бы 5 роз, рискнула бы, а 45 жалко. Но и закапывать 45 ведерок...
А я еще 30 жду. Будет 75. Поэтому и спрашивала в надежде, что сейчас можно в землю, а через месяц пересадить. Судя по ответам лучше в горшки.
Может кто-то из южан откликнется до завтра с аналогичным опытом.
Светлана, можно на "ты"

Adel

Сообщение Adel »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 08:15
Поэтому и спрашивала в надежде, что сейчас можно в землю, а через месяц пересадить.
Светлана, в ваших условиях, думаю, надо сделать как вам удобнее, действительно, сажать 45 горшков, это ж кошмар полный. Через месяц спокойно пересадите свои розы, я свои через месяц таскала и летом совершенно спокойно. Розы они вообще живучие, чтобы они в Пятигорске погибли, ну не знаю, что с ними сделать нужно (+)
P.S. Я так поняла, что саженцы ОКС?
Адель

Гость

Сообщение Гость »

Цвета писал(а):
17 сен 2020, 19:57

Из-за отсутствия опыта боюсь навредить двойной пересадкой. Если через месяц перевалить их с землей из горшков в ямы, может они и не заметят? Осень все-таки, спать пора.
Было бы 5 роз, рискнула бы, а 45 жалко. Но и закапывать 45 ведерок...
Светлана , а если им не горшки , а тубы из подручного материала скрутить ? И позже с ними и перенести в ямы , что бы земля не осыпалась (*)
Светлана .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»