Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ТатьянаН

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение ТатьянаН »

svashik, розы получила только сегодня, шли 12 дней, поехать на дачу раньше четверга возможности не будет. И то счастье, так как пока ещё работаю на удаленке, а потом - от выходных до выходных, увы.

Juliana

Сообщение Juliana »

Galka48 писал(а):
24 май 2020, 10:12
Juliana, если в саду есть мох,значит,эко-система здоровая. Надо радоваться,а не бежать за отравой,чтоб посыпать. Плоскорезом порыхлите,на солнце земля подсушится,весь мох подсохнет,а потом руками удалите. Розам он не мешает.
Галя, спасибо, я думала что от него розам плохо.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Galka48 писал(а):
24 май 2020, 10:12
если в саду есть мох,значит,эко-система здоровая
Галина, а можно по подробнее про мох и эко-систему. У меня этот мох лезет везде, где только можно: и в грядках, и в клумбах, и в газоне. И это не только в этом году, а уже несколько лет. А вот про мох и здоровую экосистему ничего не знаю.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Galka48

Сообщение Galka48 »

Тать яна, подробнее не скажу. Ссылки не собираю,чтобы ими потом при необходимости апеллировать. Читала о мхе в этом контексте не раз,отложилось в голове. Поэтому мое сообщение придется принять на веру или найти опровержение.
У меня лично мха не бывает. Исключение- после открытия роз в годы,когда участок подтопляется. Но мха совсем немного,единичные точечные скопления. Земля подсохнет,порыхлится,мох сам исчезает.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Терра

Сообщение Терра »

Марина Л.М. писал(а):
24 май 2020, 10:44
ТатьянаН, Скажите пожалуйста плёночку с прививки при посадке нужно снимать?
Плёночку лучше разрезать по вертикали(надрезать лезвием), а с прививки не снимать, так и посадить с плёнкой, она немного поддержит место прививки, а когда шейка начнёт утолщаться, разрезанная плёночка расползётся сама .
Радуйтесь !
Тоня .

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Galka48, Галина, я мху на своём участке удивляюсь. Почва слабощелочная, песок, место высокое, открытое, продувается ветрами, вода не стоит никогда, даже весной в снежные годы. Условия для мха, вроде, не подходящие, но он есть везде. Даже на солнечных местах умудряется вылезать. Вот и обратилась к Вам, может секрет раскроете. А так-то он не досаждает, привыкла жить с ним.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Galka48

Сообщение Galka48 »

Татьяна,немного офф: иногда интересная информация попадается случайно. Ищешь что-то предметное,а потом глаз цепляется при чтении совсем за другие темы.
Лет пять-шесть назад я как-то одним днем пошла читать про сидераты,и между делом прочитала про то,что сорняки тоже делятся на хорошие и плохие. Хорошие предпочитают хорошую почву,экологию,климат. А есть дворняжки,которым все равно. Про хорошие в памяти не отложилось,но узнала,что у меня собран на участке плохой набор (": ну,немудрено,участок почти 80лет нещадно эксплуатируется.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Шутка. У меня и те, и другие,
хорошие сорняки - одуванчики, сныть - для салата, и крапива для супчика, а плохие и бесполезные - наперстянка и зеленая астранция.

Терра

Сообщение Терра »

Из роз, некоторые, и варенье варят ,
Хороший сорняк ? (": Шутка .
Тать яна,
Точно так со мхом и у меня было. Есть места где почве сухо и бедно . Она наращивает мох и этим себя лечит. Если посеять травку+ припорошить землёй , мох пропадёт.
Таня , твой мох у тебя ведь не под розами ? Это другое , его убирать надо.
ps задумалась, а и не надо его из-под роз убирать .. мох розы не съест, около прививки он расти не будет, а так мох и мох .
Последний раз редактировалось Терра 25 май 2020, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

Я нашла сфагнум торф. В инете написано что он обязан быть кислым, а на упаковке ничего не написано. Как думаете ?
Уже его в ямы добавляю. Лёгкий, кислый(?), недорогой ! Не переборщить бы
На дно ям бросаю туевые обрезки, прошлогодние , полу-перепревшие , чёрного цвета , И сухие листья ( так получилось :oops: ) Это очень плохо , с той точки, что когда листья утрамбуются, яма просядет, роза провалится.
Вишни мои облетели. Ставила под ними табуреточку. Сидела и была счастлива !
Радуйтесь !
Тоня .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»