Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Natalia82

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Natalia82 »

Елена Медведева писал(а):
20 май 2020, 20:52
Пока мне удалось развести только фитоспорин и битоксибацеллин. Всё остальное действительно пустышки. Не могу найти поблизости Микорад инсекто, он, говорят, тоже активный.
Елена, спасибо (air)
Пройдемте в сад? Я покажу Вас розам.. https://m.youtube.com/watch?v=B9nHa5ra0lE

Irinita

Сообщение Irinita »

И от меня большое спасибо за такую подробную инструкцию по применению Фитоспорина. В этом году нужно будет попробовать.
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

Монголка

Сообщение Монголка »

19 май 2020, 22:02
Для начала покупаю в магазине препарат. Затем развожу в 3-х л банке треть ст.л. комплексного удобрения - простенького типа Растворин, (но можно и жидкого намешать, если есть, по инструкции в перерасчете на 3л), добавляю 3ч.л.сахара, щепотку соли, перемешиваю. Вношу препарат, перемешиваю уже аккуратно. Прикрываю крышкой для консервации, но её не закатываю, конечно))) Ставлю в любое место при комнатной Т, только чтобы прямое солнце не попадало. Нарастает 1-2 недели в зависимости от силы препарата. Это маточный раствор. Для полива или опрыскивания разводится 1:10 *полстакана на ведро
Лена, это для Фитоспорина? Того который в порошке?

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Монголка писал(а):
21 май 2020, 11:11
Лена, это для Фитоспорина? Того который в порошке?
Да, и для битоксибациллина тоже хорошо подошло размножение в растворе, это для них еда, когда нет конкурентов.
И это наводит на некоторые размышления. Мы часто брызгаем розы раствором удобрений по листу (я-то точно, в основном по листу). А это питательный раствор для многих, разных грибов, а патогены же тоже люди (": Даём условную неделю на размножение в благоприятных условиях. И - вуаля- здравствуйте, пятнистости всех мастей???
Получается, надо удобрением по листу + фитоспорин, или удобрение + фунгицид, кому что привычнее. Эх, добыть бы образцы (зачёркнуто)... активную триходерму... если опять не выведу, пойду в лес собирать трутовики, был ролик, как триходерму с них снять. У нас и магазины из-за этого карантина опустели, выбора совсем нет.

Что-то у нас сплошной ОФФтоп в агротехнике :-:)

romashka26

Сообщение romashka26 »

21 май 2020, 11:27
Что-то у нас сплошной ОФФтоп в агротехнике :-:)
Лена, а мне кажется, что нормально. Ведь это все про УХОД. Спасибо за такой опыт. Действительно, надо заняться. Да и дешевле будет. А то все дорожает, качество непонятно какое. (+)
Елена

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

19 май 2020, 22:02
Для полива или опрыскивания разводится 1:10 *полстакана на ведро.
Ээээ... полстакана на ведро - это 1:100 вроде? А 1:10 - это литр на ведро же?
21 май 2020, 11:27
если опять не выведу, пойду в лес собирать трутовики, был ролик, как триходерму с них снять
Я зимой насобирала, но никакой триходермы на них не выросло, заплесневели все :((
Я - Катя

Juliana

Сообщение Juliana »

Подскажите пожалуйста. После открытия укрывного на некоторых клумбах вот такая зацветшая земля. Чем все это можно посыпать, чтобы безопасно для роз было.
IMG-20200522-WA0002.jpg
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

ТатьянаН

Сообщение ТатьянаН »

Добрый день! Получила посылку от Тамара роза, впервые буду сажать такие высокие розы. Как правильно действовать: надо ли их укрывать или уже нет? Если да, то это под дуги и надолго? И ещё вопрос: в посылке две розы двухлетки, у которых только почки тронулись в рост (на фото крупно одна из этих роз), это нормальное состояние для двухлеток? Удивила разница в развитии...
Вложения
IMG_20200524_164954.jpg
IMG_20200524_165011.jpg

Galka48

Сообщение Galka48 »

Juliana, если в саду есть мох,значит,эко-система здоровая. Надо радоваться,а не бежать за отравой,чтоб посыпать. Плоскорезом порыхлите,на солнце земля подсушится,весь мох подсохнет,а потом руками удалите. Розам он не мешает.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

ТатьянаН, Скажите пожалуйста плёночку с прививки при посадке нужно снимать?

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»