Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tapl15

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение tapl15 »

Даже не представляю пересадку розы с комом земли. С интересом следила за обсуждением. А обрезка... Помню только страшилку про плетистую розу: если кортко обрезать, она может "забыть" о своей плетистости. Поэтому персаживая плетушку, стараюсь сохранить побольше длины (обрезая только верхушку со слабыми почками) на самых сильных молодых побегах, а разгужаю корни за счет боковых ответвлений и неказистых побегов первого порядка. (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

monikag

Сообщение monikag »

по поводу плетушек: два года назад, по осени, пересаживала Принцессу Маргариту, взрослый куст рос не на месте (был куплен и посажен под видом другого сорта). старалась, как могла, аккуратно выкопать, сохраняя все-все корешки, и землю на них, яму копала до центра земли, обрезала куст, как чг, ооочень переживала. На будущий год вымахала такая лошадь!)))), плети по два метра. А прошлой весной пересаживала Варбург (тоже не на месте был взрослый, семилетний куст). У меня к нему сердце не лежит, потому, особо не морочилась- как будет, так и ладно, обрубила ему все корни, в яму посадочную ничего ему особо не сыпала, просто воткнула, и решила- помрет, и фиг с ним, ничего ему сверху не обрезала ни на см. А он, мне кажется, даже и не заметил пересадку)))), ну, разве, цвел не так обильно. Я после этого решила, что выкапывание- пересаживание- как рулетка, от меня здесь оч мало, что зависит.
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

tapl15

Сообщение tapl15 »

monikag, Аня, собственно, также рассуждала прошлой осенью, пересаживая два десятка роз. И мне еще кажется, что не стоит сохранять корни всей возможной длины. Может, почва лучше прогревается на небольшой глубине, и укоренение идет активней. Но специально не стала копать кратеры в этот раз. (=")
Татьяна, лучше на "ты".

Nathen

Сообщение Nathen »

Девочки, мальчики, у меня вот такой вопрос. Если кальций-магний в жидкой форме, то когда надо будет им проливать чтобы польза была, а также когда можно проливать кремнеземом(SIO2) ? Спасибо.
Наталия

снежок

Сообщение снежок »

У меня 2 года без укрытия стоит роза Нansa, посмотрю как выйдет весной. Обрезаю где-то на 60 см. В этом году ещё оставила 2, типа канадок.
Татьяна, можно на ты. (;") Обожаю и с уважением отношусь к соратникам ("=")

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Nathen писал(а):
10 мар 2020, 10:29
Девочки, мальчики, у меня вот такой вопрос. Если кальций-магний в жидкой форме, то когда надо будет им проливать чтобы польза была, а также когда можно проливать кремнеземом(SIO2) ? Спасибо.

По назначению литература определяет следующие функции за этим элементом.
"Calcium is an
essential plant nutrient that has several functions in plant growth such as being a key structural component within the cell wall, a counter cation to anions in the vacuole, and a
secondary messenger to biotic and abiotic
stresses. "
Понятно, что жидкую форму следует применять при активном формировании или заметном росте растения, когда оно формирует органы.

Nathen

Сообщение Nathen »

EugeneV писал(а):
10 мар 2020, 11:52

Понятно, что жидкую форму следует применять при активном формировании или заметном росте растения, когда оно формирует органы.
Евгений, т. е это конец апреля, начало мая? Спасибо
Наталия

Алла

Сообщение Алла »

Товарищи , стою на распутье! (у:!) :-:)
Получила саженцы роз Остина, хотела сегодня посадить, но глянула погоду, обещают мороз до -7 и теперь не знаю что делать, то ли в укрытие прикопать, то ли в горшки и под укрытие , то ли в холодильник убрать на несколько дней? sos
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Таняс

Сообщение Таняс »

Алла, Алла, если земля копается и есть место, то лучше посадить в ОГ. Но!!!! Сверху обязательно 5л обрезанную бутылку и можно накинуть укрывной... По крайней мере я так делала и собираюсь сделать!!!! Можно окучить с головой... но этот метод мне меньше нравится, хотя когда бутылок не хватало, окучивала... тогда сверху укрывной не надо....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Алла

Сообщение Алла »

Таняс, Татьяна (+) , земля копается отлично, причём уже давно))), два саженца я так и посадила , под бутылку и под укрытие , а под три пока места нет, вот и сижу -думаю как с ними поступить)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»