Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Самарянка » 21 сен 2019, 06:08

Я всегда закрываю сразу наглухо и до середины октября. Или чуть раньше.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 21 сен 2019, 06:11

Дресва » Сегодня, 00:43 писал(а):Наверное потому что, к примеру, в сентябре закрывают дачный сезон и больше не выезжают на дачи. Приезжают в мае. Эт вот на вскидку пример из жизни. И не один такой пример из моих знакомых.

=) ИМЕННО!!!

Кош

Сообщение Кош » 21 сен 2019, 08:29

monikag » Сегодня, 00:20 писал(а):
да можете хоть прямо сейчас)))) Но роза вполне нормально переносит заморозки до -5, так какой смысл корячиться, торопиться, разрываться от одних садово-огородных дел, которых по осени- по самое-самое, к другим, да еще и розы укрывать, если розы-то вполне себе могут и подождать. У меня встречный тогда вопрос: а зачем их укрывать раньше времени?, когда еще тепло!

Потому что основная масса людей не в восторге от перспективы «по холоду и под летающими снежинками обдирать листья и пригибать хрустящие от мороза побеги. Менять каждые полчаса мокрые перчатки. Бегать домой и пить горячий чай каждый час. Слышать упреки семьи, разглядывающих твой синюшный нос. Согревать у батареи скрюченные пальцы.» Ирина П (":
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 21 сен 2019, 09:04

Девочки! А у нас уже холодно в сентябре обычно. Заморозки прямо сейчас... Пробовала по вашему примеру (несколько лет назад) листья убирать, но хватило меня не на долго, просто закоченела. И решила над собой не издеваться (": . Но укрываю розы поздно, по нескольким причинам:
1) дел много других садовых горящих. У меня розы растут на 1 сотке (плотная посадка), а земли - больше 20. Есть чем ещё заняться.
2) у нас очень короткое лето. И поэтому моим розочкам позднее укрытие лучше. Успевают настроиться.
3) как писал Алексей, у каждого метода есть свои плюсы. Мне нравятся плюсы позднего укрытия.
4) работа и жизнь в городе, не рядом с розами.
И мне без разницы когда мёрзнуть: при раннем или позднем укрытии. Комфортных температур осенью у нас не бывает, к сожалению. Во всяком случае, если и бывают - то не каждый год.
Я Наталия (;")

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 сен 2019, 09:30

Самарянка » Сегодня, 06:08 писал(а):
Я всегда закрываю сразу наглухо и до середины октября. Или чуть раньше.

Аналогично, только я чуть позже, до 25 октября. И то, это объективно, я бы и 10- го закрыла (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Хелен

Сообщение Хелен » 21 сен 2019, 10:45

Самое лучшее полностью подготовить розы в комфортной погоде, снять листву, убраться в розариях, пригнуть, вставить дуги...А уж укрыть попозже, не в снегопад конечно, но и не в бабье лето. Остается только одна проблема! В подмороженную землю трудно вставить электроды, которыми крепим лутрасил к земле. И даже отодрать кирпичи и камни бывает нелегко, чтоб им крепить. Поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНО до проморожения почвы, хотя часто ОЧЕНЬ хочется устроить розам встряску минусовыми температурами, точнее тем гадам, что обитают на них и возле них. Людмила не раз писала, про свое суперпозднее укрытие.
Лена

monikag

Сообщение monikag » 21 сен 2019, 10:59

я и не говорю, что укрывать при минусе- аксиома, и все должны делать только так, и никак иначе))))) Кому-то удобно укрывать уже сейчас- не вопрос, у кого-то все диктует режим, если это- дачники, а кому-то удобно по минусу укрыть. Каждый выбирает удобное для СЕБЯ. Я живу в доме, и за 7 лет садоводства выработала определенный алгоритм осенних работ, мне удобно укрывать розы в конце октября, когда уже все другие работы сделаны, и некуда торопиться. У меня рука не поднимется сейчас готовить розы к зимовке, обрезать их и пригибать!, они все красивые-зеленые, в цветах и бутонах, да я даже перед укрытием, в октябре, последние цветы срезаю)))), поэтому, мой выбор- укрывать в -5, и он вполне жизнеспособен.
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 21 сен 2019, 12:28

Анна, тогда вопрос возникает: как Вы втыкаете электроды в промороженную землю?

Вспоминаю Елену Демьянчук Ньюлен, она показывала свои укрытия- укрывной у неё даже не доходит до земли, где-то на 2см выше- для того, чтобы потом материал не отрывать от земли.

Я креплю электродами и кирпичами. Для меня важно, чтобы электрод воткнулся в землю (=

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 21 сен 2019, 13:43

Milanja-sneg » Сегодня, 12:28 писал(а):
Анна, тогда вопрос возникает: как Вы втыкаете электроды в промороженную землю?

Вспоминаю Елену Демьянчук Ньюлен, она показывала свои укрытия- укрывной у неё даже не доходит до земли, где-то на 2см выше- для того, чтобы потом материал не отрывать от земли.

Я креплю электродами и кирпичами. Для меня важно, чтобы электрод воткнулся в землю (=

В какой-то год забивала в промерзшую землю кувалдой, больше не хочу (":
Я- Ирина_К

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 сен 2019, 13:52

Хелен » Сегодня, 10:45 писал(а):...часто ОЧЕНЬ хочется устроить розам встряску минусовыми температурами, точнее тем гадам, что обитают на них и возле них.

По-моему, мы это уже обсуждали какой-то осенью. Никого -5 град. не убивает. Ведь сколько раз открытые весной розы попадали под заморозки. И что? Вредителей стало меньше?
Эти мифические -5 град. идут с тех времён, когда розы выращивали, в основном, чайно-гибридные. И укрывали рубероидом, пленкой, досками и т.д.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»