Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Ирина П » 20 сен 2019, 17:52

Люда, ну я уже вовсю готовлюсь к укрытиям. По листьям объём остался несделанного примерно четверть. Морозов ждать не собираюсь. Просто в планах между подготовкой еще луковичные, пионы посадить, пару роз пересадить. Но тянуть не буду. Как листья сниму, сразу начну укрывать.
Люда, озеленить огромную площадь, это что проблема? Готовую рассаду однолетников насажать в заправленный грунт.
Или вести культуру роз из года в год без потерь?
Щас получу тапками. Но мне кажется, что мы здесь со своим опытом "дадим фору" твоей агрономше (*-)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 сен 2019, 17:55

Люда, а не эта ли самая агрономша говорила тебе, что розы надо укрывать при наступлении минусовых температур? Что-то вспоминаю из наших прошлых осенних дискуссий. (*)
После недолгих поисков нашла тот диалог
viewtopic.php?f=5&t=105&p=233117&hilit=%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC#p233117
Со мной на ты

Juliana

Сообщение Juliana » 20 сен 2019, 18:41

Пересаживала сегодня розу Мери Кюри. Оторвала 2 побега шиповника, выросли из под прививки.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 сен 2019, 19:52

Ха, Ириш, она)))) Ириш, ну у тебя и память )-(; но, поверь, у неё не однолетники, у неё самые разные редкости, многолетники, крупные кустарники, экзоты, в общем- настоящий парк , и она труженица великая, (ни чета мне (= ) . Она шикарный практик.
Офф. ("=")

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 сен 2019, 20:03

Люда (+)
Пусть она и дальше облагораживает Ваш город. Только все советы ее по розам пропускай мимо, ни один не попал "в тему".
Со мной на ты

monikag

Сообщение monikag » 20 сен 2019, 22:02

Ирина, так а розы и укрывают при минусовых температурах. Готовят заранее, да, и сами кусты, и укрытия, но закрывают при установившихся -5. В чем подвох-то?
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

nusia

Сообщение nusia » 20 сен 2019, 22:35

monikag » 31 минуту назад писал(а):
Ирина, так а розы и укрывают при минусовых температурах. Готовят заранее, да, и сами кусты, и укрытия, но закрывают при установившихся -5. В чем подвох-то?

А зачем? Зачем ждать минус 5?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

monikag

Сообщение monikag » 20 сен 2019, 23:20

да можете хоть прямо сейчас)))) Но роза вполне нормально переносит заморозки до -5, так какой смысл корячиться, торопиться, разрываться от одних садово-огородных дел, которых по осени- по самое-самое, к другим, да еще и розы укрывать, если розы-то вполне себе могут и подождать. У меня встречный тогда вопрос: а зачем их укрывать раньше времени?, когда еще тепло!
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 20 сен 2019, 23:43

monikag » 21 минуту назад писал(а):
да можете хоть прямо сейчас)))) Но роза вполне нормально переносит заморозки до -5, так какой смысл корячиться, торопиться, разрываться от одних садово-огородных дел, которых по осени- по самое-самое, к другим, да еще и розы укрывать, если розы-то вполне себе могут и подождать. У меня встречный тогда вопрос: а зачем их укрывать раньше времени?, когда еще тепло!

Наверное потому что, к примеру, в сентябре закрывают дачный сезон и больше не выезжают на дачи. Приезжают в мае. Эт вот на вскидку пример из жизни. И не один такой пример из моих знакомых.
Мне нравится быть Дресвой.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 сен 2019, 03:39

monikag » Вчера, 22:02 писал(а):

Анна, очень многие розоводы не ждут отрицательных температур. Это не аксиома. Я никогда не укрывала по минусу, для меня подвох в том,, то мне самой крайне не комфортно при температуре ниже +5.На укрытие нетканкой у меня уходит дня четыре, поскольку по 8 часов я не провожу на улице, тяжело и холодно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»