Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение svetlana-s » 24 авг 2019, 19:08

Juliana » 56 минут назад писал(а):
Только что нечаянно отломала кончик красного побега у Карамеллы. удивилась, что он оказался таким совсем не прочным. немного согнула, он и отломился. Это получается эти красные побеги совсем не гнуться ? (*)

Юля, это значит он совсем плохо вызрел. В нем одна вода, он как одуванчик :-) За пару месяцев созреет.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 25 авг 2019, 01:17

Juliana » Вчера, 15:28 писал(а):
Подскажите можно ли рядом с розами сажать дельфиниум?
Не передает ли он розам какие то болезни?

У них нет общих болезней, но дельфиниумы можно сажать только к крупным кустоавым или плетистым розам и на задний план иначе всю розу закроют своей массой. Про многолетники с розами есть тема специальная, если её просмотреть, можно много фотографий роз с дельфиниумами найти.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 25 авг 2019, 01:22

счастье » 22 авг 2019, 17:56 писал(а):

Лёша, а при каком составе почвы цветки с более насыщенным цветом?
Касаемо величины цветка- ты имеешь ввиду, что в жару и при сухом воздухе цветки меньшего размера? А при прохладной погоде и большей влажности- большего размера, верно?

Самый насышенный цвет на кислых глинах, таких оттенков как я вижу в своем саду недалеко от леса больше нигде не вижу и хоть они и не обильные, зато очень яркие. Жасмина только на моей почве дает настоящий сиреневый цвет, на всех других обычная розовая. Раубриттер таких оттенков как у меня и такого размера цветов больше не получился ни в одном саду, многое зависит от состава почвы и большей влажности конечно.

tiva33

Сообщение tiva33 » 25 авг 2019, 03:29

;>) Почему не выходят на повторное цветение Rose de Tolbiac, Sweet laguna? Розам 2 года, посажены рядом. Прямое солнце с 11 час . После 1 цветения я сильно обрезала Rose de Tolbiac и она дала огромный прирост в ветвях. Побеги 2 порядка уже по 1 м. Но все розы повторно цветут пышно. Какие могут быть ошибки у меня с плетушками? Там немного другая земля. Я делала внекорневые подкормки Платефилином 20:20:20 в июле после 2 недели ливневых дождей. Пьер осенней посадки с НД вышел на 2 цветение, а оригинал 2 года - 1-3 цветочка..
Что то у меня с ними нет понимания..
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Juliana

Сообщение Juliana » 25 авг 2019, 08:36

Alexrus » Сегодня, 01:17 писал(а):
Juliana » Вчера, 15:28 писал(а):
Подскажите можно ли рядом с розами сажать дельфиниум?
Не передает ли он розам какие то болезни?

У них нет общих болезней, но дельфиниумы можно сажать только к крупным кустоавым или плетистым розам и на задний план иначе всю розу закроют своей массой. Про многолетники с розами есть тема специальная, если её просмотреть, можно много фотографий роз с дельфиниумами найти.

Я посадила рядом с инкой и комтессой. Но сомневаюсь страшно. А больше и некуда. Если только к остинкам в будущую клумбу.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Монголка

Сообщение Монголка » 25 авг 2019, 08:41

tiva33 » Сегодня, 04:29 писал(а):
;>) Почему не выходят на повторное цветение Rose de Tolbiac, Sweet laguna?

У меня Sweet laguna замечательно цветет повторно, не менее обильно, чем в первый раз. Вот фото недельной давности, второе цветение.
DSC_3984.jpg

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 25 авг 2019, 08:43

Галя, у тебя все замечательно цветет! (+) И Свит Лагуна не исключение :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 25 авг 2019, 09:47

Alexrus » Сегодня, 01:22 писал(а):
счастье » 22 авг 2019, 17:56 писал(а):

Лёша, а при каком составе почвы цветки с более насыщенным цветом?
Касаемо величины цветка- ты имеешь ввиду, что в жару и при сухом воздухе цветки меньшего размера? А при прохладной погоде и большей влажности- большего размера, верно?

Самый насышенный цвет на кислых глинах, таких оттенков как я вижу в своем саду недалеко от леса больше нигде не вижу и хоть они и не обильные, зато очень яркие. Жасмина только на моей почве дает настоящий сиреневый цвет, на всех других обычная розовая. Раубриттер таких оттенков как у меня и такого размера цветов больше не получился ни в одном саду, многое зависит от состава почвы и большей влажности конечно.

Лёша, так какую почву устроить Раубриттеру персонально? ";) Кислую? (*) Он у меня из чужого сада, второе лето сидит- никакой. Чем его простимулировать? Кислым торфом?

Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 авг 2019, 11:32

Люда, я "из штанов выпрыгиваю", чтобы раскислить почву, а ты целенаправленно хочешь закислить? (!";)
В нейтральной почве растениями лучше усваиваются удобрения, питательные вещества, почвенные микроорганизмы активнее работают, повышая плодородие почвы.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»